Приговор от 15 апреля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
 
    подсудимого Володкина С.В.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А., представившей удостоверение № ордер № от 15 апреля 2014 года,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Володкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Володкин С.В. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Володкина С.В., находящегося в своем доме по <адрес>, достоверно знающего, что у ФИО6 проживающей по <адрес> в помещении хозяйственной постройки предназначенной для хранения зерноотходов, находятся зерноотходы пшеницы, а в гараже самодельный точильный станок, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных зерноотходов пшеницы из хозяйственной постройки и самодельного точильного станка из гаража, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Володкин С.В. в указанный период времени пришел на территорию домовладения ФИО6, расположенной по указанному адресу, где действуя умышлено, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, открыв запорное устройство в виде согнутого металлического гвоздя на входной двери хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 50 кг зерноотходов стоимостью 3 рубля за 1 кг на сумму 150 рублей, полипропиленовый мешок не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в который Володкин С.В. насыпал похищенные зерноотходы. С похищенным Володкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Володкин С.В., в указанный период времени, находясь в доме ФИО6 по указанному выше адресу, взял из кармана куртки последней висящей на вешалке ключ от замка гаража, прошел к указанному гаражу, где действуя умышлено, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, имеющимся у него ключом открыл замок и незаконно проник внутрь гаража, откуда похитил принадлежащий ФИО6 самодельный точильный станок, стоимостью 700 рублей, полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в который Володкин С.В. положил похищенное. С похищенным Володкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими умышленными действиями Володкин С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 850 рублей.
 
    Володкин С.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимый Володкин С.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова Н.А., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Володкина С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
        Назначая Володкину С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
        Володкин С.В. ранее судим, проживает на случайные заработки с матерью пенсионеркой по возрасту, которая на его иждивении не находится, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеющее оконченный состав.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Володкина С.В., суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Володкина С.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного расследования, в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера (л.д.18-19), данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, которая просила суд не лишать его свободы. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Володкина С.В., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристики его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, и с учетом данных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания.
 
    Суд не применяет к Володкину С.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее его наказание.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, суд не находит.
 
    При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Володкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Володкина С.В. в течение испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
 
    По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО6 от обязанности хранить два полипропиленовых мешка, самодельный точильный станок.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Володкина С.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко