Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги 05 июня 2014 года
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Орловой Н.В., защитника – адвоката Петрова Д.В., при секретаре судебного заседания Джалцановой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-76/2014 по обвинению:
Афанасьева Юрия Николаевича, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев Ю.Н., при неустановленных в судебном заседании обстоятельствах приобрел для личного употребления вещество - смесь, содержащая вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,428 гр. в крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ДД/ММ/ГГ на территории прилегающей к дому № по ....
В судебном заседании подсудимый Афанасьев Ю.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Афанасьева Ю.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что вина подсудимого Афанасьева Ю.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Афанасьева Ю.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 и ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, наличие на его иждивении престарелой матери имеющей заболевания, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Афанасьев Ю.Н. с места жительства и с места работы характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые.
Суд признает наличие на иждивении подсудимого престарелой матери, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении Афанасьеву Ю.Н. наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, руководствуясь ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Афанасьеву Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Афанасьев Ю.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Афанасьева Ю.Н. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афанасьева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Афанасьева Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД Росси по г. Лабытнанги:
- вещество растительного происхождения, содержащее соединение РВ-22 F, являющееся аналогом наркотического средства - JWH- 018 [(нафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,35 гр., - хранить в ОМВД России по г. Лабытнанги до момента разрешения вопроса о причастности неустановленного лица к его сбыту, по выделенному материалу;
- металлическую банку из-под пива «Балтика-9», шприц для инъекций - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А.Краснов
По состоянию на «__» _______ 2014 г. приговор в законную силу не вступил