Приговор от 25 февраля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1- 76/2014 года
 
    СО № 041420050
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк 25 февраля 2014 года
 
    Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
 
    Председательствующего - судьи Левобережного районного суда г. Липецка Комоликовой Е.А., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Константиновой Е.И., защитника – адвоката Епанчиной Н.Н., представившего удостоверение № 465 от 06.10.2006 года и ордер № 287 от 25.02.2014 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретаре Андросовой И.Г., подсудимого – Чернышова Германа Игоревича, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чернышова Германа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чернышов Г.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Чернышов Г.И., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 26 сентября 2013 г. № 732 «О призыве в октябре-декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва 2013 года, проводящегося с 01 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года, от призыва на военную службу, не имея законных основания для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
 
    01 ноября 2013 года в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецк, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Московская, д. №16 «а», призывник Чернышов Г.И. прошел призывную комиссию и был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву и ему под личную подпись было доведено решение призывной комиссии о призыве на военную службу. Кроме того, Чернышов Г.И. 01 ноября 2013 года был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также, 21 ноября 2013 года Чернышову Г.И. под личную подпись после контрольного медицинского освидетельствования была вручена повестка о явке в областной сборочный пункт Липецкой области для отправки к месту прохождению военной службы к 09 часам 00 минутам на 27 ноября 2013 года. 27 ноября 2013 года, как и в последующие дни осеннего призыва 2013 года (вплоть до 31 декабря 2013 года), не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Чернышов Г.И. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации, в отправной сборочный пункт Липецкой области.
 
    08 декабря 2013 года Чернышов Г.И. сотрудниками военкомата был доставлен в помещение отправного сборочного пункта Липецкой области расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Алмазная, д. 6, продолжая реализовывать свой преступный умысел сбежал из отправного сборочного пункта призывников Липецкой области с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
 
    Во время осеннего призыва 2013 года призывник Чернышов Г.И. уклонялся призыва на военную службу по месту жительства по адресу: город Липецк, проспект Мира, дом № 18, квартира № 34.
 
    Допрошенный в суде подсудимый Чернышов Г.И. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.
 
         Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чернышов Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Чернышов Г.И. признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и суд считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает вину Чернышова Г.И. по предъявленному обвинению полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации - как, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания Чернышову Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Чернышова Г.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
 
         При изучении личности виновного, суд учитывает, что Чернышов Г.И. не состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» и в ЛОПНД (л.д.121,122), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.127), по месту учебы характеризуется удовлетворительно, согласно сведений предоставленных ИЦ УМВД России по Липецкой области (л.д.124-124) Чернышов Г.И. неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.
 
    Чернышов Г.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд назначает наказание Чернышову Г.И. учетом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также по правилам ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ- назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который признал вину в инкриминируемом ему деянии, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, против порядка управления; наличия установленных судом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения Чернышова Г.И., а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, суд назначает Чернышову Г.И. за совершенное преступление по ч.1 ст. 328 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
 
         Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, а также с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки. Так, согласно материалам уголовного дела защиту Чернышова Г.И. в ходе предварительного следствия по назначению органов предварительного следствия на основании постановления следователя (л.д.95) и ордера № 108 от 27.01.2014 года осуществлял адвокат Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка Руцков А.А., который принимал участие в следственных действиях 27.01.2014 года (л.д.98-118), а также 29.01.2014 года при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с Чернышовым Г.И.
 
    Также суд относит к процессуальным издержкам - оплату труда адвоката Епанчиной Н.Н., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года и Приказа Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката...» от 05.09.2012 года размер вознаграждения адвоката за один день участия 01.01.2013 года – не менее 550 рублей и не более 1200 рублей.
 
    Согласно п.п.4 п.5 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 174/122н от 05.09.2012 года, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению по уголовным делам с 01.01.2013 года составляет 550 рублей за один день участия.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Учитывая то время, которое адвокат был занят в процессе, сложность уголовного дела, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката ФИО4 в размере <данные изъяты> за один день участия в суде (25.02.2014 года) в пользу Левобережной коллегии адвокатов города Липецка и <данные изъяты> – расходы на вознаграждение адвоката ФИО6 за два дня участия в ходе предварительного следствия (27 и 29 января 2014 года из расчета 550 рублей за один день участия) в пользу Левобережной коллегии адвокатов города Липецка
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чернышова Германа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения избранную Чернышову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
         Вещественные доказательства: личное дело призывника Чернышова Г.И., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку по вступлению приговора в законную силу- вернуть в военный комиссариат Липецкой области по городу Липецку.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда адвоката ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей и оплата труда адвоката ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей - взыскать за счет средств государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.