Приговор от 18 марта 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-76/2014 г.
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 марта 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова н/Д – НАПАЛКОВОЙ И.В.,
 
    подсудимого Ячменева В.В.
 
    защитника ЛУЧИНСКОГО И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 
    Ячменева В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ячменев ВУ.В., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе с целью сбыта сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой не менее 2,56 граммов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, Ячменев В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл, <данные изъяты> 8 таблеток сильнодействующего вещества – трамадол (трамал), массой 2,56 гр., <данные изъяты>
 
    Подсудимый Ячменев В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Ячменева В.В. суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ячменева В.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется <данные изъяты> его <данные изъяты> возраст <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого<данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Ячменев В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в период отбывания наказания вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть отменено условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> и назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.
 
    По мнению суда, сохранение условного осуждения Ячменёву В.В. в настоящее время, не будет соответствовать принципу справедливости, исходя не только из характера и степени общественной опасности совершённого преступлении, но и из личности самого подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление, связанное с незаконным сбытом сильнодействующего вещества. Суд считает, что назначенный вид и размер наказания Ячменеву В.В. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость
 
    В связи с тем, что суд пришёл к мнению, о назначении Ячменеву В.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым, избрать ему меру пресечения в виде содержание под стражей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ячменева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ячменёву В.В., назначенное приговором <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить Ячменеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с содержанием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Ячменеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
 
    Срок наказания осужденному Ячменеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ., а именно: сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой 1,92 гр., содержащееся в 6 таблетках в фрагменте контурной ячейковой упаковки с надписью «трамал», бумажные бирки – уничтожить <данные изъяты>
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в материалах настоящего уголовного дела, а именно: аудио – видеозапись, произведенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на компакт диске – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Ячменевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ячменев В.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)