Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело №1-76/2014г. (уголовное дело №13112086)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Киселёвск 27 февраля 2014 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,
при секретаре – Барсуковой Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Елескиной Е.Н.,
подсудимой – Псковыкиной Е.Н.,
защитника подсудимой – адвоката Киселевой И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего – П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Псковыкиной Е.Н.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> фактически проживавшей до момента задержания в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Псковыкина Е.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Псковыкина Е.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает её знакомый П., после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим П., воспользовавшись тем, что он уснул и за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила, взяв со стола в спальне, пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя П., после чего, в продолжение своего преступного умысла, в тот же день <данные изъяты>, находясь у банкомата в помещении <данные изъяты> по <адрес>, зная пин-код карты, сняла со счёта П. денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему П. значительный ущерб.
Подсудимая Псковыкина Е.Н. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая согласилась с основанием и объёмом предъявленного обвинения, вину признала полностью, пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ей разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что материальный ущерб ему возмещен в значительной части, возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты>, пластиковая карта и сотовый телефон, приобретенный подсудимой на похищенные денежные средства, также он согласен забрать в счёт возмещения ущерба женские сапоги, приобретенные подсудимой на похищенные денежные средства. На возвращение остальной части причиненного ущерба не претендует, претензий к подсудимой не имеет, просит назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Псковыкина Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Псковыкиной Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, при назначении наказания суд руководствуется правилами части 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, при наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение и назначить Псковыкиной Е.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.
При назначении условного осуждения суд возлагает на Псковыкину Е.Н. обязанность являться на регистрацию и не менять место жительства и прописки без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В связи с назначением Псковыкиной Е.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная постановлением Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с объявлением розыска подсудимой, подлежит изменению до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а время содержания Псковыкиной Е.Н. под стражей по настоящему уголовному делу подлежит зачету в срок отбывания наказания в случае отмены ей условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Псковыкину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Псковыкину Е.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Псковыкиной Е.Н. постановлением Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с объявлением розыска Псковыкиной Е.Н., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив осужденную из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Псковыкиной Е.Н. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Псковыкиной Е.Н. под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах разрешить следующим образом: женские сапоги черного цвета, приобщенные к уголовному делу – передать потерпевшему П. в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением; чек на оплату административного штрафа в сумме <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Псковыкиной Е.Н. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий Е.Ю.Улитина