Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014 (13361033)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2014 года г. Юрга
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
подсудимого Шипакова Ю.В.,
защитника адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер № 643
потерпевшего Г.В.Н. ,
при секретаре Шинкевич А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шипакова Ю.В., ***
***
***
***
***
***
***
***
у с т а н о в и л:
Шипаков Ю.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*** в *** часу Шипаков Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Г.В.Н. по ***, увидел лежавшую на полу кухни куртку и, предполагая, что в ней могут находиться деньги, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Шипаков Ю.В., воспользовавшись тем, что Г.В.Н. уснул и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки принадлежащие Г.В.Н. денежные средства в сумме *** рублей, чем причинил Г.В.Н. имущественный ущерб, являющийся для него значительным.
Подсудимый Шипаков Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимым Шипаковым Ю.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Шипаков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Шипакова Ю.В.. его защитника адвоката Цокову Т.В., потерпевшего Г.В.Н. , государственного обвинителя Романович Ю.В., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шипакова Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Шипакова Ю.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шипакову Ю.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 11), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ***, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Шипаков Ю.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ совершил преступление при рецидиве преступлений (л.д. 60-61), что суд учитывает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства, поэтому при назначении ему наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления).
По месту жительства Шипаков Ю.В. характеризуется ***
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Шипакова Ю.В., совершение им преступления в непродолжительный период после условного осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует о недостаточности принятых исправительных мер в отношении него, суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Шипакову Ю.В. применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Шипакову Ю.В. иного, альтернативного вида наказания, дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, для применения правил ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает Шипакову Ю.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Яшкинского районного суда *** от *** с зачетом отбытой части наказания.
Суд с учетом личности подсудимого Шипакова Ю.В. и обстоятельств совершения преступления в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не находит оснований для сохранения Шипакову Ю.В. условного осуждения по предыдущему приговору, поэтому отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** и назначает ему наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору (10 месяцев 16 дней).
На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Шипакову Ю.В. в исправительной колонии строгого режима.
Обсудив заявленный потерпевшим Г.В.Н. гражданский иск на сумму *** рублей, учитывая его признание гражданским ответчиком Шипаковым Ю.В., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шипакова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Шипакову Ю.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Яшкинского районного суда *** от *** в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 02 (два) месяца.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шипакову Ю.В. по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** и назначить Шипакову Ю.В. окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** (10 месяцев 16 дней) в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шипакову Ю.В. исчислять с ***. Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору Яшкинского районного суда *** от *** с *** по ***.
Меру пресечения Шипакову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шипакова Ю.В. в пользу Г.В.Н. *** (*** рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шипаковым Ю.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Шипаков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А. Воробьева