Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
защитника Быковой Л.И., адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, представившей ордер № от 15.10.2013г. и удостоверение №
при секретаре Терещенко Ж.В.
а также подсудимого Беркутова Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
16 января 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Беркутова Ю.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беркутов Ю.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
23 августа 2013г. около 12 часов Беркутов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к ФИО6 и, взяв своей правой рукой за кисть правой руки ФИО6 с силой вывернул ей руку назад за спину и дернул на себя, отчего ФИО6 испытала физическую боль.
Действиями Беркутова Ю.А. потерпевшей ФИО6 была причинена: <данные изъяты>, расценивается как повреждение, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода, и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Беркутов Ю.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Беркутова Ю.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.64).
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беркутов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Беркутова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Беркутов Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Беркутова Ю.А., который по месту жительства участковым полиции отрицательно характеризуется (лд.61), привлекался к административной ответственности (л.д.59), впервые привлекается к уголовной ответственности.
Суд назначает наказание Беркутову Ю.А. в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает с учётом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, возможным применение ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию, полагая не утраченной возможность его исправления без изоляции от общества.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую с учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
Наказание Беркутову Ю.А. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беркутова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Беркутова Ю.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
- не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Беркутову Ю.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: подпись.