Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело №1-76/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
подсудимого Новика С.В.,
защитника, адвоката Мицура А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Новика С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Новик С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Новик С.В. 11.11.2013 года, не позднее 23 часов 00 минут, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе наркотическое средство в значительном размере, смесь, содержащую &-пирролидиновалерофенон (&-PVP), который является производным от N-метилэфедрона, массой <данные изъяты> грамма, примерно до 01 часа 30 минут 12.11.2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов после его задержания около 23 часов 00 минут у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Новик С.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Новик С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Новика С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При этом суд исходит из того, что Новик С.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, для личного потребления, незаконно владел наркотическим средством - смесью, содержащей &-пирролидиновалерофенон (&-PVP), который является производным от N-метилэфедрона, массой <данные изъяты> грамма, храня его до момента своего задержания, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере.
Делая вывод о значительном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Новика С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Новику С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснения Новика С.В., в которых он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также учитывает полное признание Новиком С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления небольшой тяжести, состояние здоровья его и его близких, наличие заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Новика С.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Новику С.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для освобождения Новика С.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому Новику С.В. положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Новика С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Новику С.В. оставить прежней, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок назначенного наказания исчислять с 18 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Новика С.В. под стражей с 05 января по 17 февраля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.В. Буленко