Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
№1-76/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «14» мая 2014 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Голобородько Ю.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М., подсудимого Гурьева В.Б., защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14 мая 2014 г., при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУРЬЕВА В.Б., <данные изъяты>, ранее несудимого, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурьев В.Б. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период до 11 июня 2013 г. Гурьев В.Б. умышленно незаконно хранил в жилище по месту своего фактического проживания, расположенном по адресу: <адрес>, взрывные устройства: гранату РГО с маркировкой на корпусе РГО 80-14-90, взрыватель УДЗ с маркировкой УДЗ С-51-86, огнестрельное оружие: карабин с маркировкой ПИ2920 1943 года выпуска с затвором с маркировкой ОЛ 3292, являющийся карабином образца 1938 года калибра 7,62 мм., а также боеприпасы: 256 патронов калибра 5,6 мм, 9 патронов калибра 7,62х54 мм, 5 патронов калибра 7,62х51 мм. и 2 патрона калибра 9x17 мм. до обнаружения и изъятия у него данных предметов 11 июня 2013 г. сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Подсудимый Гурьев В.Б. виновным себя в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Гурьев В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Гурьева В.Б., как излишне вменённое, незаконное хранение им в жилище по месту своего фактического проживания, расположенном по адресу: <адрес>, 9 патронов для гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра. Данная квалификация подсудимым и стороной защиты не оспорена.
Суд квалифицирует действия Гурьева В.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно хранил в жилище по месту своего проживания по адресу: <адрес>, взрывные устройства: гранату РГО с маркировкой на корпусе РГО 80-14-90 и взрыватель УДЗ с маркировкой УДЗ С-51-86, огнестрельное оружие: карабин с маркировкой ПИ2920 1943 года выпуска с затвором с маркировкой ОЛ 3292, являющийся карабином образца 1938 года калибра 7,62 мм., а также боеприпасы: 256 патронов калибра 5,6 мм, 9 патронов калибра 7,62х54 мм, 5 патронов калибра 7,62х51 мм. и 2 патрона калибра 9x17 мм.
Вместе с тем, учитывая установленные судом фактические обстоятельства совершения преступления, суд не находит возможным изменить категорию совершённого Гурьевым В.Б. преступления на менее тяжкую.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, занимающегося спортом и общественно полезным трудом, ведущего тренерскую работу с детьми, по месту жительства и месту работы характеризующегося положительно, его возраст, совершение им впервые преступления средней тяжести.
Так же принимая во внимание, что Гурьев В.Б. активно способствовал раскрытию преступления, после предъявления постановления о разрешении проведения оператино-розыскного мероприятия «Обследование помещения, здания сооружений, участков местности и транспортных средств» выдал сотрудникам УФСБ России по Красноярскому краю часть незаконно хранящихся у него оружия и боеприпасов, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождений, данные обстоятельства расцениваются судом, исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьева В.Б., судом не установлено.
Оценив указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не усматривает в личности Гурьева В.Б. реальной и значительной общественной опасности, и считает возможным при назначении ему наказания применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Гурьеву В.Б. наказания в виде лишения свободы, а также не назначать Гурьеву В.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, в виде оплаты труда адвоката, Гурьева В.Б. надлежит освободить, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУРЬЕВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гурьеву В.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Гурьева В.Б. обязанности не менять места своего постоянного проживания и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых – уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию.
Контроль за исполнением возложенных на Гурьева В.Б. обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: гранату РГО с маркировкой на корпусе РГО 80-14-90, взрыватель УДЗ с маркировкой УДЗ С-51-86, карабин с маркировкой ПИ 2920 1943 года выпуска с затвором с маркировкой OJI 3292, являющийся карабином образца 1938 года, калибра 7,62 мм, 256 патронов калибра 5,6 мм, 9 патронов для гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра, 9 патронов калибра 7.62x54 мм, 5 патронов калибра 7.62x51 мм, 2 патрона калибра 9x17 мм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский»- уничтожить, вышеуказанные вещественные доказательства с этой целью передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края. Помповое ружьё «модель 88, 12 GA, Maverick, MV 65682С»; травматический пистолет «VALTRO VOT.AP 92 ARMY CAL.35JR» и магазин от данного пистолета черного цвета, патроны для травматического пистолета, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Богучанский», - передать в Группу лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Богучанский» для определения их дальнейшей принадлежности. Кортик с ножнами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский», - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края. Складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский», - вернуть Гурьеву В.Б., как его владельцу.
От уплаты процессуальных издержек Гурьева В.Б. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём ему необходимо заявить ходатайство в своей апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы иных лиц.
Председательствующий: Голобородько Ю.Н.