Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 13 марта 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Юканкина А.П.
подсудимого Шабаева Т.Ф.
защитника-адвоката Шарно О.И., представившей удостоверение № 2298 и ордер № 002445 от 03.03.2014г.
а также с участием потерпевшей Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шабаева Т.Ф., (дата рождения) (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 29.04.2011г. приговором <данные изъяты> по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.); ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.); ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 09.08.2013г. по отбытии срока наказания
по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 12.02.2014г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Шабаев Т.Ф. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Шабаевым Т.Ф. в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
В конце июня 2013 года Шабаев Т.Ф., отбывая наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области, расположенном по адресу <адрес>, познакомился с К., который также отбывал наказание в данном исправительном учреждении. От К. Шабаеву Т.Ф. стало известно, что у матери К. – Д. имеются деньги. В конце июня 2013 года ФИО2, имея умысел на хищение имущества путём обмана, заранее не намереваясь исполнить обещание, позвонил Д. и, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложить приобрести сотовый телефон, передать Ш., являющейся сестрой Шабаева Т.Ф., для того, чтобы якобы в дальнейшем передать сотовый телефон К.. Д.. приобрела сотовый телефон марки «Fly IQ 256» стоимостью 2999 рублей и, полагая, что Шабаев Т.Ф. исполнит обещание, передала его ФИО9. ФИО2 обещание не выполнил и не имел возможности выполнить, сотовый телефон ФИО8 не передал и 09.08.2013г., освободившись из исправительного учреждения, забрал сотовый телефон у Ш., которым распорядился по своему усмотрению.
В конце августа 2013 года в неустановленное время Шабаев Т.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, не имея возможности выполнить обещание, находясь в <адрес> получил от Д. деньги в сумме 6000 рублей, обещая оказать помощь в переводе К. из ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области в ФКУ ЛИУ-15 УФСИН России по Волгоградской области. Д., введённая в заблуждение относительно истинных намерений Шабаева Т.Ф., передала последнем у деньги. Шабаев Т.Ф., получив деньги от Д., своё обещание не выполнил и не имел намерения выполнить, деньгами распорядился по своему усмотрению.
В конце августа 2013 года в неустановленное время Шабаев Т.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у Д. в долг деньги в сумме 3000 рублей, обещая возвратить деньги, фактически не имея намерение исполнить обещание. Д., введённая в заблуждение относительно истинных намерений Шабаева Т.Ф., передала ему деньги в сумме 3000 рублей, которыми Шабаев Т.Ф. распорядился по своему усмотрению, обещание по возврату денег не исполнил.
10.09.2013г. примерно в 17.00 часов Шабаев Т.Ф., находясь на территории <адрес>, злоупотребляя доверием Д. введя ей в заблуждение относительно истинных намерений, сообщил последней, что для перевода К. в лечебное исправительное учреждение необходимо перевести 3100 рублей на абонентский номер 89610779473. Примерно в 17.50 часов Д. перечислила деньги в сумме 3100 рублей на указанный номер. В сентябре 2013 года Шабаев Т.Ф., не намереваясь исполнить свое обещание и, не имея реальной возможности его исполнить, обналичил деньги с абонентского номера, распорядился ими по своему усмотрению.
Действиями Шабаева Т.Ф. Д. был причинён значительный материальный ущерб в размере 15099 рублей.
Подсудимый Шабаев Т.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ущерб возмещён полностью.
Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, защиту, потерпевшую, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому Шабаеву Т.Ф. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шабаева Т.Ф. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Шабаеву Т.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шабаева Т.Ф., суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и состояние здоровья.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Шабаева Т.Ф. имеется рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шабаева Т.Ф., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание и личность подсудимого Шабаева Т.Ф.: <данные изъяты>.
По месту жительства участковым инспектором Шабаев Т.Ф. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседского окружения не поступало, работает (т.1, л.д. 82).
По месту предыдущего отбывания наказания (ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области) Шабаев Т.Ф. характеризуется с отрицательной стороны, допускал нарушения режима отбывания наказания, подвергался дисциплинарным взысканиям (т.1, л.д. 77-78).
При назначении наказания Шабаеву Т.Ф. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Шабаеву Т.Ф., суд учитывает, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания без назначения дополнительного наказания, что, по мнению суда, будет отвечать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Шабаева Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шабаеву Т.Ф. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 12.02.2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
-гарантийный талон на сотовый телефон «Fly IQ256»; товарный чек на сотовый телефон; чек на оплату услуг, возвращённые потерпевшей Д., - возвратить Д., сняв с неё обязательство по ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.
Судья-