Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014 г
№ 64-13-10-712
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 02 апреля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,
подсудимого Коваль М.А.,
защитника Князева Л.А., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 875 от 02.04.2014 года,
при секретаре Щербаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коваль М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваль М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Коваль М.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 2 сентября 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, путем сбора дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном <адрес>, их высушивания и последующего измельчения, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1124,9 грамма, в высушенном виде, которые он незаконно хранил без цели сбыта, в <адрес>, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области, то есть до 15 часов 12 минут 18 декабря 2013 года.
18 декабря 2013 года, в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области обследования <адрес>, в доме было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1124,9 грамма в высушенном виде, которое было изъято в ходе проведения осмотра места происшествия 18 декабря 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 12 минут сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 1124,9 грамма, в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Коваль М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Коваль М.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Князев Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Иванов С.В.не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Коваль М.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Коваль М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Коваль М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Коваль М.А. не судим (л.д.162), на учете врача-психиатра ОКУ «ЛОПНБ» диспансерное отделение не состоит (л.д. 166), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ не находился (л.д. 168), на учете врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ», ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 165, 169), характеризуется УУП ОМВД России по Грязинскому району удовлетворительно (л.д. 170), по месту работы положительно (л.д. 171), по месту жительства положительно (л.д. 172, 173).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Показания Коваль М.А. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие по делу, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Коваль М.А. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку установленные судом смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
Наказание суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Преступление, совершенное Коваль М.А. относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории с тяжкого на преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Коваль М.А. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с предоставлением ему испытательного срока в течение которого он обязан доказать исправление своим поведением.
Учитывая обстоятельства преступления, личность Коваль М.А., который трудоспособен, работает, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Коваль М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваль М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Коваль М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Коваль М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1121,9 грамма в высушенном виде, семена растения конопля; картонную коробку, пять свертков из бумаги, шесть пакетов из бесцветного полимерного материала: пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», пакет из полимерного материала с надписью «Русь», банку из прозрачного бесцветного стекла с крышкой из полимерного материала, банку из полимерного материала красного цвета с крышкой из такого же полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) В.Ю. Боровицкая