Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
К делу № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Кущёвская 11 августа 2014 года
Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ананич В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Кривега А.В.
подсудимого Белоусова Д.П.
защитника Твердохлеб Ю.В.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № <данные изъяты>, выданное 01.03.2010 года, ордер № <данные изъяты>
потерпевших Р.С.П.
С.Ж.П.
при секретаре Зуб Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоусова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего ст<адрес>,
ранее судимого 02 апреля 2014 года Крыловским районным судом по ч.1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, судимость не снята и не погашении в установленном законом порядке;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белоусов Д.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2014 года около 01 часов 10 минут у Белоусова Д.П., находящегося возле автомобиля «Форд-транзит» государственный номер <данные изъяты>, припаркованного перед двором домовладения <адрес>, принадлежащего Р.С.П.., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля. Осознавая преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Белоусов Д.П. путем свободного доступа, через незапертую боковую дверь, проник в салон автомобиля «Форд-транзит» государственный номер <данные изъяты>, откуда тайно похитил радар-детектор «SHO-ME» STR-530 стоимостью <данные изъяты>; автомагнитолу «PIONER» МР-3 стоимостью <данные изъяты>; набор ключей стоимостью <данные изъяты>; FM-модулятор стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой стоимостью <данные изъяты>. Похищенными вещами Белоусов Д.П. распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Р.С.П.. на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, 07 февраля 2014 года около 01 часов 30 минут, находясь на ул. Красной ст. Кущёвской Краснодарского края, обнаружив припаркованный автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты> с шашечкой такси на крыше, через незапертую дверь проник во внутрь автомобиля, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, и скрылся с места происшествия. При этом, Белоусов Д.П. осознавал противоправный характер своих действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем, зная, что у него отсутствуют какие-либо законные права на это.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Белоусов Д.П. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Твердохлеб Ю.В..
Государственный обвинитель, потерпевшие Р.С.П.., С.Ж.П.. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Белоусова Д.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Белоусову Д.П. суд
учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка Б.В.Д.., <данные изъяты> года рождения.
Кроме этого, суд берет во внимание мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери и брата подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Согласно копии приговора от 02 апреля 2014 года Крыловского
районного суда Краснодарского края Белоусов Д.П. осужден по ч.1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с полным возмещением причиненного ущерба.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Твердохлеб Ю.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Белоусову Д.П. наказание в виде лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступления, в котором обвиняется Белоусов Д.П. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоусова Д.П. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание
по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Белоусову Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Белоусову Д.П. исчислять с 11 августа 2014 года.
Меру пресечения Белоусову Д.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Наказание по приговору Крыловского районного суда Краснодарского края от 02 апреля 2014 года по ч.1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 (один) год – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, микрочастицы, следы ткани в бумажных конвертах, хранить при уголовном деле;
автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты>, считать возвращенным Д.А.А..(том 1 л.д.32).
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Твердохлеб Ю.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.
Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.