Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 сентября 2014 года село Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Набиева Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Фоминой С.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Колосова Д.М.,
подсудимого Ткаченко И.В.,
защитника - адвоката Половинкина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ткаченко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... Республики Башкортостан, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО УК «Жилищный сервис», ранее судимоого:
- приговором Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2014 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, заменено постановлением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 07 июля 2014 г. на обязательные работы в количестве 400 часов, отбытые на день рассмотрения дела в количестве 80 часов,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Ткаченко И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Ткаченко И.В., имея преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно утки из клетки, находящейся в помещении сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного на расстоянии 30 м. южнее от МДОУ «...» по адресу: РБ, ..., подойдя к деревянному ограждению сарая и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным действиям, перелез через ограждение, тем самым незаконно проник в помещение сарая, где подошел к деревянной клетке оборудованной металлической сеткой «РАБИЦА», предназначенной для временного хранения домашней живности, и реализуя свои преступные действия, разбил локтем стекло входной двери указанной клетки, после чего через образовавшийся проем проник в саму клетку и, схватив первую попавшуюся утку, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, вылез из помещения сарая и с похищенной уткой скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Ткаченко И.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Подсудимый Ткаченко И.В., признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили.
Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство Ткаченко И.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ткаченко И.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ткаченко И.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и постановляет обвинительный приговор.
Вина Ткаченко И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказанной полностью.
Подсудимый Ткаченко И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. Смягчают наказание Ткаченко И.В.: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, дача правдивых показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
Судом также принимается во внимание, что на момент совершения преступления Ткаченко И.В. осужден приговором Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2014 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, которые впоследствии были заменены постановлением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 07 июля 2014 г. на обязательные работы в количестве 400 часов, из которых Ткаченко И.В. на день рассмотрения дела отбыто 80 часов.
Таким образом, суд, учитывая положения ч. 1, 2, 4 ст. 70, ч. 2 ст. 72 УК РФ, считает необходимым назначить Ткаченко И.В. окончательное наказание по совокупности приговоров с частичным сложением наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ткаченко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 1, 2, 4 ст. 70, ч. 2 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2014 года, с учетом постановления Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 07 июля 2014 года, и окончательно к отбытию определить Ткаченко ФИО7 наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Ткаченко ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: перья домашней птицы, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий п/п Р.Р. Набиев
Приговор вступил в законную силу 30.09.2014г.
Копия верна. Судья Набиев Р.Р.: