Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-76/2013г.
Уг.дело №1-76/2013 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 20 мая 2013 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимой Сафиной З.Ф.,
защитника адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сафиной З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сафина совершила умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в шкафу, тайно похитила деньги в размере <данные изъяты> руб., и с похищенным с места преступления скрылась. Хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимая Сафина в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимой - адвокат Миргазиев, также поддержал ходатайство Сафиной.
Потерпевшая Шафикова на рассмотрение дела в особом порядке не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ходатайство Сафиной о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Сафина своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.21), частичное возмещение ущерба.
Сафина по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.64), на учете у психиатра (л.д.48), нарколога (л.д.50) не состоит, к административной ответственности не привлекалась (л.д.52).
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ее возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшей о нестрогом наказании, полагает возможным исправление Сафиной с применением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафину З.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сафиной З.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - деньги в размере <данные изъяты> руб. возвращены законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
Судья И.Р. Салимгареев