Дата принятия: 28 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-76/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 76/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «_28_» февраля 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Квитовской В.А.,
 
    при секретаре Ракитянской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры
 
    Меретукова А.А.,
 
    защитника–адвоката Васильевой А.А., предоставившей служебное удостоверение № 2403 от 17.12.2004 года и ордер № 483927 от 28.02.2013 года,
 
    подсудимого Пелехан С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Пелехан Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты><адрес>, зарегистрированного и проживающего<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона № 87 от 19.05.2010 № 87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пелехан С.А., совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Пелехан Сергей Алексеевич, примерно в начале сентября 2012 года, около 21 часа, находясь на земельном участке территории полей сельскохозяйственного назначения, расположенного на расстоянии примерно 100 - 120 метров от автодороги г. Ейск - г.Краснодар, Краснодарского края, в районе пос. Широчанка, г. Ейска. Краснодарского края, и на расстоянии примерно 250 - 300 метров северо - восточнее окраины г. Ейска, Краснодарского края, обнаружил около 7 дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, Пелехан С.А. <данные изъяты> Незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 22,83 гр. (сухого вещества) Пелехан С.А. перенес в свой гараж, расположенный на прилегающей территории к его дому, расположенному по адресу:<адрес>, где <данные изъяты> тем самым получив наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления, которое поместил в стеклянную банку, и незаконно хранил без цели сбыта в вещевом шкафу, находящемся в указанном гараже.
 
    13.11.2012 года около 19 часов 00 минут, Пелехан С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, осознавая противоправный и общественно - опасный характер своих действий, из части ранее приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуаны) находясь в помещении гаража, расположенного на прилегающей территории к его дому, расположенному по адресу:<адрес>, подвергнул часть приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) термической обработке, после чего добавил в полученное наркотическое средство частицы табака, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса «гашишное масло», в смеси с табаком, общей массой в высушенном состоянии не менее 4,41 гр., после чего, поместил изготовленное наркотическое средство, в газетный сверток, который незаконно хранил без цели сбыта в тумбочке, находящейся в помещении указанного гаража.
 
    Указанное наркотическое средство — каннабис (марихуана), массой - 22,83 гр., (сухого вещества), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишном маслом), кассой - 4,41 гр. (сухого вещества), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 17 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, Пелехан С.А. незаконно хранил без цели сбыта до 16 ноября 2012 г., т.е. до момента обнаружения и изъятия указанных наркотических средств сотрудником Ейского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в гараже, находящегося в пользовании Пелехан С.А., расположенного на прилегающей территории к его дому, расположенному по адресу:<адрес>.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимым Пелехан С.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Пелехан С.А., об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Пелехан С.А., квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пелехан С.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пелехан С.А. судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Пелехан С.А. судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пелехан Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей ( десять тысяч рублей) в доход государства.
 
    Меру пресечения Пелехан С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,63 грамм в пакете №1, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,31 грамм в пакете № 2, пачка из под сигарет « Винстон» с 8 пустыми папиросами и 1 папиросой с частицами табака в пакете № 3– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУ ФСКН РФ по КК - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ………….. Квитовская В.А.