Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-76/2013г.
К делу № 1-76/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 13 июня 2013 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
Подсудимого Шарапова Р.Ю.
Защитника адвоката Успенского филиала КККА Котова О.В., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Шарапова Р. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шарапов Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Шарапов Р.Ю., 02.04.2013 года, находясь вблизи входа на рынок по ул. Гагарина в г. Невинномысске, Ставропольского края, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – маковую солому, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Затем Шарапов Р.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля Мазда 3 №.
02.04.2013 года в 15 часов 30 минут, на стационарном посту полиции ДПС в Успенском районе, расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в 500-та метрах южнее х. Вольность в Успенском районе Краснодарского края, при производстве досмотра автомобиля Шарапова Р.Ю., данное наркотическое средство, масса которого составила 156,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из салона и багажного отделения автомобиля Мазда 3 №.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении (акте).
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, смягчающими наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд так же учитывает личность виновного.
По месту жительства и работы Шарапов Р.Ю. характеризуется положительно.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд считает, что Шарапову следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание, которое будет адекватно содеянному. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Шарапова Р.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарапова Р. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Шарапову Р. Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
К месту отбытия наказания Шарапову Р. Ю. следовать самостоятельно за счет государства.
Срок отбытия наказания Шарапову Р.Ю. исчислять со дня прибытия к месту отбытия наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Шарапова Р.Ю. к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД РФ по Успенскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий