Приговор от 15 февраля 2013 года №1-76/2013г.

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-76/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный --
 
    Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Свободненского транспортного прокурора Архилей А.С., защитника – адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --;
 
    при секретаре Хасановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении
 
    Г., родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2012 года рождения, работающего -- проживающего по адресу: --, (зарегистрированного по адресу: --), судимости не имеющего,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Г. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,61 грамма.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    -- в период с 18 до 19 часов на участке местности, расположенном в 100 метрах в западном направлении от правого угла дома по адресу: --, Г. незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,61 грамма. Данное наркотическое средство он смешал с частями растения табака, завернул в бумажный сверток, поместил в левый внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до -- до 07.40 часов в пути следования до ст.Свободный Забайкальской ж.д.
 
    -- в 07.40 часов в дежурной части -- по адресу: --, в ходе личного досмотра Г. и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,61 грамма, которое Г. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Подсудимый Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Ковбаса А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – помощник Свободненского транспортного прокурора Архилей А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
 
    Согласно ст. 10 Уголовного кодекса РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    На момент совершения преступления часть 2 статьи 228 УК РФ действовала в редакции от Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ.
 
    Федеральным законом № 18-ФЗ от 1 марта 2012 года в диспозиции части 2 статьи 228 УК РФ слова «в особо крупном» размере заменены на слова «в крупном» размере.
 
    Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства – гашишного масла – составляет от 5 до 1000 граммов.
 
    Г. незаконно изготовил и незаконно хранил гашишное масло массой 5,61 грамма. Следовательно, его действия по новому уголовному закону подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) как незаконные хранение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Поскольку санкция части 2 статьи 228 УК РФ по сравнению с ранее действовавшей редакцией дополнена дополнительным видом наказания – ограничением свободы, а в остальной части изменений не претерпела, новый уголовный закон не может рассматриваться как улучшающий положение Г. и применению к нему не подлежит.
 
    При таких обстоятельствах действия Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Как следует из материалов дела, Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Г. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается его объяснением (л.д.6) и признательными показаниями в ходе предварительного расследования.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Г., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Г. относится к категории тяжких. При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит невозможным изменение Г. категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Г. имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, имеет семью, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание3 (три) года лишения свободы без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить для Г. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Г. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП, - наркотическое средство – гашишное масло - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т.А. Васильева