Приговор от 07 мая 2013 года №1-76/2013г.

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-76/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-76/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово 7 мая 2013 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 
    подсудимого Шилова О. Е.
 
    защитника Деминой Е.В., предоставившей удостоверение № 1558 и ордер № 021992,
 
    при секретаре Сачковой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шилова О. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Шилов О.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02-00 часа Шилов О.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения решил совершить кражу кур с территории двора домовладения ФИО4 После этого, Шилов О.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через калитку двора домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>, прошел к сараю, где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кур, при помощи металлического лома, найденного около сарая, повредил запорное устройство на входной двери, вырвав его из места крепления. Далее, Шилов О.Е. прошел во внутрь сарая, откуда тайно похитил одного петуха, живым весом 2 кг., стоимостью 160 рублей, 5 кур, возрастом 1 год, живым весом 1 кг., стоимостью 80 руб. за одну, всего на сумму 400 рублей, а также 5 кур, возрастом 6 месяцев, живым весом 0,5 кг., стоимостью 40 рублей за одну, всего на 200 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.
 
    По ходатайству подсудимого Шилова О.Е. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилов О.Е., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Шилова О.Е. судом квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимому Шилову О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении троих малолетних детей, что согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При определении меры наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Шилову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 3 куриные тушки, 3 куриные головы, 8 живых кур, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, необходимо считать переданными ФИО4
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Шилова О. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пяти процентов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шилову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Шилова О.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.
 
    Меру пресечения Шилову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 7 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: 3 куриные тушки, 3 куриные головы, 8 живых кур, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, считать переданными ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: подпись И.В. Аржанников
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано: