Приговор от 23 июля 2013 года №1-76/2013г.

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                               П Р И Г О В О Р                          дело № 1-76/2013 г.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный,                                                         23 июля 2013 г.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Гасанова А.М., потерпевшего ФИО3, подсудимого Хайрулаева Г.С., защитника подсудимого – Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 10. 07. 2013 г. при секретаре Скотниковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Хайрулаева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РД, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хайрулаев Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2013 года, находясь в поле, расположенном в окрестностях села <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил и перегнал во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, две лошади - кобылу красной масти возрастом 3 года стоимостью 30 тысяч рублей и кобылу серой масти возрастом 1,5 года стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащих ФИО3, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 тысяч рублей.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Хайрулаев Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Хайрулаев Г.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник- адвокат Пикалов П.Е. ходатайство Хайрулаева Г.С. в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель Гасанов А.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Хайрулаева Г.С. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Хайрулаева Г.С. в особом порядке судебного разбирательства, и просил суд назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.
 
    Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Хайрулаева Г.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хайрулаеву Г.С. по делу в соответствии п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличии на иждивении <данные изъяты>.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен полностью.
 
    Совокупность этих обстоятельств, суд в соответствии со ст.61 УК РФ также признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих его наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения к Хайрулаеву Г.С. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    При данных обстоятельствах дела суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, при определении размера штрафа суд исходит из материального положения осужденного и полного признания им вины, поскольку убежден, что избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Пикалова П.Е. взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хайрулаева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения – подписка о не выезде и надлежащем поведении в отношении Хайрулаева Г.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Хайрулаевым Г.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Исаев Р.М