Решение от 17 апреля 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-76-2013/4м
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    город  Тюмень 17 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е., подсудимой Щербаковой М.Л., её защитника адвоката Юсифовой Д.К., представившей ордер № 018378 от 17.04.2013 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело  по обвинению
 
    ЩЕРБАКОВОЙ ранее не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Щербакова М.Л. 13.03.2013 года около 19 часов 42 минут, находясь в помещении магазина «New Yorker», расположенного в ТРЦ «Гудвин» по ул. Максима Горького, 70 г. Тюмени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Инвест Лэнд», а именно: шорты «Fishbone sister», в количестве 1 штуки, артикул 44986601404, стоимостью 846 рублей 61 копейку; джинсы «Smog» в количестве 1 штуки, артикул 05030616867, стоимостью 1524 рубля 58 копеек; толстовку«Fishbone», в количестве 1 штуки, артикул 34083619523, стоимостью 1185 рублей 59 копеек, всего на общую сумму 3556 рублей 78 копеек,  однако довести свой преступный  умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была  задержана сотрудником магазина «New Yorker».
 
    Подсудимая Щербакова М.Л. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, согласилась с предъявленным обвинением и указала, что осознает последствия заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Юсифова Д.К. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. не возражаетпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Инвест Лэнд» Квятковская В.С. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просила, в материалах дела имеется ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Щербаковой М.Л. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щербакова М.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щербаковой М.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой Щербаковой М.Л. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное ей преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Щербаковой М.Л., раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, её семейное и имущественное положение, образ жизни, график работы, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Щербаковой М.Л.наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЩЕРБАКОВУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Щербаковой М.Л. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: шорты «Fishbone sister», в количестве 1 штуки, артикул 44986601404; джинсы «Smog» в количестве 1 штуки, артикул 05030616867; толстовку«Fishbone», в количестве 1 штуки, артикул 34083619523, которые возвращены представителю потерпевшего ООО «Инвест Лэнд» Квятковской В.С. под сохранную расписку, оставить у владельца.
 
             Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ