Решение от 21 марта 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                      Дело  № 1-76/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
         21 марта 2013года                                                                город Ишим
 
 
      Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанова В.В., подсудимого Гилёва А.В., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Шляхты Ю.А. /удостоверение № 1184 от 08.11.2011 года, ордер № 393 от 26.02.2013 года/, при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев в порядке особого производства  уголовное дело в отношении:
 
    Гилёва А.В., родившегося  <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, судимого:
 
    1/. <ДАТА5> Сорокинским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, снят с учета по отбытию наказания <ДАТА6> года;
 
    2/.<ДАТА7> Калининским районным судом г. Тюмени (в редакции постановления от <ДАТА8> Сорокинского районного суда Тюменской области) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года 1 месяц;
 
    3/. <ДАТА9> Сорокинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год,  на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА7> Калининского районного суда г. Тюмени отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию - лишение свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор вступил в законную силу <ДАТА10>, отбытого срока не имеет, судимости не погашены, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Гилёв А.В., 23.11.2012 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № 58 по улице 2-Северная города Ишима Тюменской области, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит и не видит преступный характер его действий, тайно похитил с шеи <ФИО1> золотую цепь, стоимостью 14 500 рублей, а также пальцев левой руки - золотое кольцо, стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 9 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей. Похищенное Гилёв А.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 29 500 рублей.
 
    Действия Гилёва А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Гилёв А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гилёв А.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ,  в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Шляхта Ю.А. ходатайство подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая (письменно) согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Гилёв А.В. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гилёв А.В. ранее судим, имеет действующие наказания за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, данное  умышленное преступление он совершил  в состоянии опьянения, в период отбывания условной меры наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о твердом нежелании Гилёва А.В. встать на путь исправления.
 
    Вместе с тем, Гилёв А.В. имеет постоянное место жительства, женат,на иждивении у него малолетний сын, <ДАТА12> рождения, Гилёв А.В. страдает <ОБЕЗЛИЧИНО>, администрацией сельского поселения, соседями характеризуется с положительной стороны, ранее работал, характеризуется также положительно, вину в содеянном признал, заявил о своем раскаянии,  обратился с явкой с повинной,  активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,  совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Сведения в характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Ишимский» о том, что Гилёв А.В. неоднократно допускал противоправное поведение в быту, не принимаются судом, как не нашедшие своего подтверждения.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая личность и совершенное, суд считает необходимым назначить Гилёву А.В. реальное наказание в виде лишения свободы, так как он не может быть исправлен без изоляции его от общества, на соразмерный содеянному срок, по правилам, предусмотренным   ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Гилёву А.В. ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    По приговору от <ДАТА9> Сорокинского районного суда Тюменской области условное осуждение по предыдущему приговору Гилёву А.В. отменено, назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы.
 
    Преступление по данному уголовному делу он совершил до вынесения приговора от <ДАТА9>.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание назначается по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    Следовательно, при назначении окончательного наказания следует применить правила, предусмотренные ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ, - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.     
 
    Отбытого срока по приговору от  <ДАТА9> Гилёв А.В. не имеет. Следовательно, правила о зачете наказания в данном случае не применимы.
 
    На основании п. «а»  ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить в колонии - поселении.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве следует разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Гилёва А.В. признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от <ДАТА9> Сорокинского районного суда Тюменской области окончательно определить Гилёву А.В. к отбытиюнаказание в виде лишения свободына срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Обязать Гилёва А.В. по вступлению постановления в законную силу прибыть в территориальный орган УФСИН России по Тюменской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
 
    Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного  в колонию - поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кольцо, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности в полном распоряжении потерпевшей  <ФИО1>
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1  ст. 379 УПК РФ, в течение  10 суток со дня его  провозглашения, путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Камерзан М.И.