Дата принятия: 27 мая 2013г.
        Номер документа: 1-76/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2  - 76/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 мая 2013 г.р.п. Быково
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Вольского В.Е.
 
    подсудимой Шайхудиновой Н.Н.
 
    защитника Коломыйченко В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Кужагалиевой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Шайхудиновой Надежды Николаевны <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>
 
 
    по ч. 1 ст. 159 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
    Шайхудинова Н.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно Федерального закона РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия <НОМЕР> <НОМЕР> выданный <ДАТА4> Управлением пенсионного фонда РФ (государственным учреждением) в Быковском районе <АДРЕС> области за рождение второго ребенка, и достоверно зная, что с учетом индексации сумма материнского (семейного) капитала составляет 387 640 руб. 30 коп., будучи ознакомленной с правилами направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, а также предупрежденной об ответственности за достоверность предоставляемых сведений, в июле 2012 г., точная дата в ходе дознания не установлена, договорившись о приобретении жилого дома, принадлежащего Кицук Ю.И., расположенного в с. В. Балыклей ул. <АДРЕС>, за 150 000 руб., оформила договор купли - продажи жилого дома от <ДАТА6> за 387 000 руб. Таким образом, фактически продавцом за вышеуказанное домовладение было получено 150 000 руб., а оставшуюся часть материнского (семейного) капитала, имея умысел на хищение, путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в сумме 237640 руб. 30 коп., присвоила и в дальнейшем использовала на собственные нужды, нарушив требования правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>,  то есть своими действиями, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.
 
    Подсудимая Шайхудинова Н.Н. при ее опросе пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  ею добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1>  на особый порядок судебного разбирательства согласна.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Шайхудиновой Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.159 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Шайхудинова Н.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается,  преступление не повлекло тяжких последствий, ранее не судима, положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Определяя наказание подсудимой, суд учитывает личность виновной, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, находит, что в связи с совершением преступления небольшой тяжести, раскаянием, возможно, назначить подсудимой наказание в виде ограничение свободы.
 
                С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Шайхудинову Надежду Николаевну  признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы  сроком  на  4 (четыре) месяца с установлением ограничений: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.      
 
                Обязать Шайхудинову Н.Н. проходить  регистрацию один раз в месяц  в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Вещественные доказательства - государственный сертификат на материнский (семеный) капитал серии МК - 4 <НОМЕР> от <ДАТА9>, договор займа <НОМЕР> от <ДАТА10>, договор купли-продажи от <ДАТА11> и передаточный акт к нему, справку о состоянии лицевого счета, а также квитанции, которые были выданы в СКПК «Быковский» и чек Сбербанка на сумму 8944 руб. 77 коп., оставить хранить вместе с материалами дела.
 
    Меру пресечения осужденной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                  Чебанько И.Ю.