Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-76/2013 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
5 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Ревуновой О.А.
защитника -Адвоката Мамедовой О. В. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Синюгина В.В., представитель потерпевшего <ФИО1> (доверенность)
При секретаре Беляковой Е.А.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Синюгина Виктора Васильевича, <ДАТА3>,
судим
21.11.2007 г. Октябрьским районным судом г. Пензы по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что <ДАТА5>., Синюгин В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении структурного подразделения офиса продаж <НОМЕР> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина и других покупателей, которые не могли наблюдать за его преступными действиями, реализуя свой внезапно возникший умысел, тайно похитил со стола субноутбук марки «<НОМЕР>стоимостью <НОМЕР>. принадлежащий <НОМЕР>». С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР>» материальный ущерб на сумму <НОМЕР>..
Подсудимый Синюгин В.В. виновнымсебя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, представителя потерпевшего <ФИО1> которая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Синюгина В.В.. подлежащимудовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимый Синюгин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Синюгина В.В. органамидознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Синюгин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающим наказание является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синюгина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья: