Решение от 15 мая 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 мая 2013 года г. Мытищи Московской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя -помощника Мытищинского городского прокурора Дейкиной Т.Г., защитника - адвоката Чернозубовой Л.В., подсудимого Иброгимова Б.Б., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-76/13 в отношении
 
    Иброгимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца к<АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, таджика, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного на территории РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 <АДРЕС> УФСИН РФ по <АДРЕС> области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Иброгимов Б.Б. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от негообстоятельствам.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> примерно в13 часов 28 минут Иброгимов <ФИО1>,находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка полуботинки мужские, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 2237 руб. 29 коп. и сняв с того пластмассовый защитный «антивор», спрятал данные полуботинки под свою куртку. После этого, он, Иброгимов Б.Б., не оплатив стоимость вышеуказанного товара на общую сумму 2237 руб. 29 коп., принадлежащего гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за линию касс и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    В судебном заседании подсудимый Иброгимов Б.Б.свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами  дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимого доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст.316 УПК РФ
 
    Защитник подсудимого согласился с доводами государственного обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
 
    Учитывая, что наказание, за совершенное Иброгимовым Б.Б. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, предъявленное Иброгимову Б.Б. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Иброгимовым Б.Б.преступления, инкриминируемого им органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно- процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 ч.7, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77,78,79, 81,85,86).
 
    Смягчающим вину обстоятельством в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Иброгимову Б.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, при этом суд принимает во внимание, что он до судебного разбирательства содержался под стражей по указанному уголовному делу с <ДАТА4>, в связи с чем, руководствуясь ч.5 ст.72 УК РФ учитывает срок содержания Иброгимова Б.Б. под стражей.
 
    Учитывая изложенное, руководствуется ст.ст.307-309, ч.7-8 316,322,323 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Иброгимова <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    С учетом срока содержания Иброгимова Б.Б. под стражей с <ДАТА4>, в соответствии с ч.5 с.72 УК РФ, от отбывания наказания Иброгимова <ФИО1> освободить.
 
    Меру пресечения Иброгимову Боходуру Бобокуловичу в виде заключения под стражей отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: полуботинки мужские, производство Россия, артикул <НОМЕР>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - после вступления в законную силу приговора снять с ответственного хранения, оставив по принадлежности собственнику имущества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Г.В.Степанова