Решение от 10 июня 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-73/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2013 года                                                                          г. Жуковка, Брянская область
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области Сафронова Е.А.,
 
    при секретаре Винниковой Ю.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
 
    подсудимого Билей Д.В.,
 
    защитника - адвоката Антошкиной И.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Билей Д.В.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Билей Д.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Билей Д.В., <ДАТА4>, в период времени между <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в поисках своего знакомого <ФИО2>, подошел к жилому дому <ФИО1>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, и стал стучать во входную дверь дома, требуя открыть её. На данное требование находящаяся внутри дома и проживающая в нём <ФИО1> ответила отказом. Билей Д.В., игнорируя высказанный в его адрес запрет на вхождение в дом, с целью незаконного проникновения в жилой дом <ФИО1>, нанёс ногой несколько ударов по входной двери, в результате чего запирающее входную дверь дома устройство было повреждено и входная дверь открылась. После этого Билей Д.В., продолжая преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, и желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, против воли проживающей в доме <ФИО1>, в её присутствии, через входную дверь, умышленно, незаконно проник в жилой дом и незаконно пребывал в нём.
 
    Действия Билей Д.В. квалифицированны следствием по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Подсудимый Билей Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Демидова О.Н. и потерпевшая <ФИО1> согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Билей Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что Билей Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Билей Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Никто из участников процесса данную квалификацию не оспаривал.
 
    Изучая личность подсудимого, суд установил следующее.
 
    Билей Д.В. не судим /л.д. 79-81/, по месту жительства жалоб не поступало /л.д. 69/, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Билей Д.В., в соответствии с <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. 61 УК РФ, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Билей Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ,  по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей <ФИО1>, просившей строго не наказывать подсудимого, считает необходимым назначить Билей Д.В. наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Билей Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                                                      Е.А. Сафронов
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 31
 
    Жуковского района Брянской области                                        Е.А. Сафронов