Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
К делу №1-76/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тимашевск 29 марта 2013 года
Тимашевский районный суда Краснодарского края Балашова Л.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
обвиняемого Чернова Владимира Александровича
защитника обвиняемого - адвоката Краснодарской ККА Кича А.А.,
представившего удостоверение № от 9. 06. 2011 года и ордер № от 25.03. 2013 года,
при секретаре Маркаровой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого
- 19.03.2002 Тимашевским районным судом по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ сроком на 5 лет, освобожден по отбытию наказания 15.12.2006 года,
- 14.08.2008 года Темрюкским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 3 года, освобожден 01.12.2010 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чернов Владимир Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2012 года, точная дата и время дознанием не установлено, Чернов Владимир Александрович, находясь на территории свалки, расположенной в ст.Роговской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил произрастающий куст растения конопля. Увидев данный куст, Чернов В.А., решил сорвать его листья с целью их личного употребления путем курения, так как знал, что растение конопля является наркотикосодержащим. Тем самым, у Чернова В.А., возник прямой умысел на совершение общественно-опасного, противоправного и наказуемого деяния, направленного против охраняемого уголовным законом объекта, а именно, общественных отношений, регулирующих здоровье населения и общественную нравственность. То есть Чернов В.А., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий. Реализуя свой преступный умысел, Чернов В.А. поместил сорванные им листья растения конопля во внутренний правый карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, вес которого, согласно заключению эксперта №57/35 от 04.01.2013 года, составил 8,9 грамм сухого вещества, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретя наркотическое средство – марихуану казанной массой, то есть в крупном размере, Чернов В.А., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил его при себе без цели сбыта во внутреннем кармане своей куртки, до 14 часов 00 минут 14.12.2012 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра у магазина «Тополек», расположенного по адресу:<адрес>. Тем самым, своими действиями Чернов В.А. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства до конца.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В связи с чем, суд пришел к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и посчитал возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимого Чернова В.А. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Чернова В.А. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернова В.А. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Чернову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд также учитывает наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, признание вины.
Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый ранее неоднократно судим, на момент совершения преступления подсудимый имеет не снятые и не погашенные судимости.
Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что для исправления подсудимого Чернова В.А. невозможно назначить какое-либо другое наказание, нежели лишение свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Чернова Владимира Александровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 27 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 8,7 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 09 апреля 2013 года