Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Дело № 1- 76/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2013 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе: председательствующего судьи Иванова О.Н.
при секретаре Джуккаева А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района МелешкоА.С.
подсудимого Пьянова А.С.
адвоката Долбни В.В. представившей ордер № 001007 от 24.04.2013, удостоверение №1877 от 27.12.2007 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Пьянова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Пьянов А.С. совершил незаконную пересылку наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, действуя с единым умыслом, направленным на незаконную пересылку наркотических средств, находясь в помещении ОПС Александровское Минераловодский почтамта УФПС СК филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу:<адрес>, 98 – А, отправил две посылки в адрес ФБУ ИК № УФСИН России по СК на имя Пономаренко А.В. и ФБУ ИК № УФСИН России по СК на имя Ефанова А.В., внутри которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующих справок об исследовании, содержались наркотические средства: «каннабис» (марихуана), общей массой 4,7 граммов, «экстракт массовой соломы», общей массой 0,86 грамма, «маковая солома», общей массой 0,80 грамма, «ацетированный опий», общей массой 0,47 грамма, «масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,26 грамма, отнесенные, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов 20 минут, в ходе проведения санкционированного Минераловодским городским судом оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений» в отношении Пьянова А.С. в помещении Минераловодского почтамта УФПС СК – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу:<адрес>, в ходе осмотра двух посылок, отправленных в адрес ФБУ ИК № УФСИН России по СК на имя Пономаренко А.В. и ФБУ ИК № УФСИН России по СК на имя Ефанова А.В., сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК были изъяты вышеуказанные наркотические средства: «каннабис» (марихуана), общей массой 4,7 граммов, «экстракт массовой соломы», общей массой 0,86 грамма, «маковая солома», общей массой 0,80 грамма, «ацетированный опий», общей массой 0,47 грамма, «масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,26 грамма.
В судебном заседании подсудимый Пьянов А.С. признал себя виновным в совершении указанного преступления, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст.314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Пьяновым А.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пьянов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ).
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пьянову А.С. предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие одного малолетнего ребенка, по ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины.
По месту жительства, подсудимый Пьянов А.С. характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимому Пьянову А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установлены.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлены.
В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Пьянову А.С. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд не применяет, так как это негативно повлияет на условия жизни семьи осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 108, 110, 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пьянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Пьянову А.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.
Взять осужденного Пьянова А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Пьянова А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 10 пакетов с наркотическими средствами: ацетилированный опий, масло каннабиса (гашишное масло), экстракт маковой соломы, каннабис (марихуана), маковая солома; 2 пакета с извещениями, две коробки (посылки), следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Пьянову А.С.его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пьянов А.С.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - О.Н. Иванов