Приговор от 27 марта 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-76/2013
 
Приговор
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Аржаненко Т.Л.,
 
    при секретаре Толкачевой А.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Швецовой Л.В.,
 
    подсудимой Григорьевой И.В.,
 
    защитника подсудимой- адвоката филиала « Паритет « ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьевой Ирины Валентиновны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Григорьева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьева И.В., находясь в <адрес> в <адрес> по месту регистрации потерпевшей ФИО6, умышленно тайно похитила стоявший в комнате указанной выше квартиры – холодильник « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО6; похищенное присвоила, с ним скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Григорьева И.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, вину в совершении преступления признала полностью. Она и ее защитник- адвокат Коренюк Д.А. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Швецова Л.В. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО6, согласно телефонограммы, полученной от нее судом -ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит ходатайство подсудимой Григорьевой И.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Григорьева И.В. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Григорьева И.В., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Григорьеву Ирину Валентиновну виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Григорьевой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой.
 
    Установлено, что Григорьева И.В. зарегистрирована и проживает в <адрес>, имеет <данные изъяты>).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Григорьевой И.В., суд относит признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной (л.д. 54), отсутствие непогашенных судимостей и действующих административных правонарушений, ее удовлетворительную характеристику в быту, а также наличие <данные изъяты> и возвращение похищенного в ходе предварительного расследования, согласно расписки потерпевшей ФИО6 ( л.д. 108).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григорьевой И.В., не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимой Григорьевой И.В., категории тяжести совершенного ею преступления, обстоятельств, смягчающих ее наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также позиции потерпевшей ФИО6, не просившей суд о строгом для подсудимой наказании, согласно полученной от потерпевшей телефонограммы ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что назначение наказания подсудимой Григорьевой Ирине Валентиновне возможно без ее изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения Григорьевой И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за данное преступление, суд не усматривает, с учетом данных, характеризующих ее личность.
 
    Согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть с категории преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
 
    Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    От заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> руб. ( л.д.42), потерпевшая ФИО6 отказалась, в связи с возвращенным ей имуществом, похищенным у нее Григорьевой И.В., согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, что, с учетом ч. 5 ст. 44 УПК РФ, влечет прекращение производства по гражданскому иску, в связи с отказом от него потерпевшей по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Григорьеву Ирину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Григорьевой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 ( Шесть ) месяцев.
 
    Контроль над осужденной Григорьевой И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Обязать осужденную Григорьеву И.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для нее графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, регистрации и места работы.
 
    Меру пресечения осужденной Григорьевой И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - холодильник « <данные изъяты>», возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО6 под расписку ( л.д. 108), - оставить у потерпевшей ФИО6
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> руб. ( л.д.42),- прекратить, в связи с отказом потерпевшей от гражданского иска по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.