Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Дело № 1- 76/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 20 мая 2013 года
Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ
с участием:
государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Кислицыной Н.В.
подсудимого Козлова С. П.
защитника Бондаренко М.Е.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КОЗЛОВА С. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 1-й<адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов С.П. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в значительном размере (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 10 минут, Козлов С.П., находясь на <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица по имени Светлана, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,66 грамм (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Приобретенное наркотическое средство Козлов С.В. хранил при себе в левом кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут около <адрес>, Козлов С.П. был задержан сотрудниками 1 отдела УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 25 мин. до 12 час. 35 мин. при проведении личного досмотра Козлова С.П., оперуполномоченным ФИО5 в помещении 1 отдела Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, в левом кармане куртки Козлова С.П., был обнаружен и изъят один сверток из бумаги, с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - героин, массой 0,66 грамм (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является значительным размером.
Героин внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства (смеси) - массой 0,66 грамма, в состав которого входит героин независимо от его количественного содержания в смеси), является значительным размером наркотического средства.
Органами предварительного следствия действия Козлова С.П. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Козловым С.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признаёт полностью и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Козловым С.П. в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Козлову С.П. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимый Козлов С.П. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кислицына Н.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Козловым С.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает установленным, что Козлов С.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в значительном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ).
Защитник Бондаренко М.Е. заявила, что нарушения прав подсудимого Козлова С.П. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
В ходе предварительного расследования уголовного дела Козлову С.П. комиссией экспертов МОЦССП при ГКУЗ МО «ЦКПБ» проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которой, Козлов С.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает пагубное употребление наркотических средств (опиаты) с вредными последствиями (F 11.1). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования о периодическом употреблении наркотических средств с формированием явлений психической зависимости, тяге к употреблению наркотиков в психологически неблагоприятной ситуации, некоторой эмоциональной неустойчивости без признаков физической зависимости от наркотических средств. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения о сохранности ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность противоправных действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Козлов С.П. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Козлов С.П. не нуждается. В принудительных мерах медицинского характера Козлов С.П. не нуждается, т.к. в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ отменен, ч. 2 ст. 99 УК РФ изменена. Однако в связи с наличием у него систематического употребления пагубных опиатов с вредными последствиями, Козлов С.П. может добровольно пройти курс лечения в наркологическом диспансере, а также медико-социальную реабилитацию.
При назначении Козлову С.П. наказания определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Козлова С.П., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Козловым С.П. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова С.П. суд признает полное признание Козловым С.П. своей вины в совершенном деянии, в процессе предварительного следствия он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.
По месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова С.П. суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Козлова С.П., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Козлова С.П. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие у Козлова С.П. обстоятельств отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания назначить Козлову С.П. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи поскольку, суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЗЛОВА С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Козлову С.П. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,64 грамма (согласно экспертного заключения) – сданные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> по Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волоколамского городского суда
Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ