Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Дело № 1-76/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Анна «24» апреля 2013г.
Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,
подсудимого Слепокурова В.И.,
защитника – адвоката «Адвокатской консультации Аннинского района № 2» Болобина А.М., предоставившего удостоверение № 1422 и ордер № 16426 от 19 апреля 2013 года,
при секретаре Борзаковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Слепокурова Василия Ивановича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Установил:
Слепокуров В.И. совершил четыре эпизода растраты - хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Так, Слепокуров В.И., согласно постановлению Аннинского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса (далее - Аннинского райкома профсоюза работников АПК) № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Профсоюзного учреждения Детского оздоровительного лагеря «Полянка» (далее - ПУ ДОЛ «Полянка»), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Согласно должностной инструкции директора ПУ ДОЛ «Полянка» последний несет ответственность за всю деятельность ДОЛа, осуществляет руководство всеми звеньями лагеря и следит за исполнением правил внутреннего распорядка; является распорядителем кредитов, имеет право первой подписи на всех денежных и официальных документах. Согласно Устава ПУ ДОЛ «Полянка» единственным исполнительным органом учреждения является директор, назначенный учредителем, который осуществляет текущее руководство деятельности учреждения.
ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Аннинского района Воронежской области с привлечением сотрудников Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Панинском, Эртильском районах проводилась проверка по соблюдению норм СанПиН в ПУ ДОЛ «Полянка», единственным учредителем, которого является Аннинский районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, в результате которой выявлен ряд нарушений, предусмотренных нормами КоАП РФ.
В этой связи на директора ПУ ДОЛ «Полянка» Слепокурова В.И., как на должностное лицо, составлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение требований норм СанПиН по ст. 6.7 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 № 118-ФЗ). Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, Слепокуров В.И. привлечен к административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Директор ПУ ДОЛ «Полянка» Слепокуров В.И., одновременно являющийся председателем Аннинского райкома профсоюза работников АПК, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе заключающимися в распоряжении денежными и иными материальными средствами ПУ ДОЛ «Полянка», достоверно зная, что штраф был наложен лично на него, как на должностное лицо, не желая тратить собственные денежные средства на уплату штрафа, руководствуясь корыстным мотивом, решил незаконно растратить часть вверенных ему денежных средств ПУ ДОЛ «Полянка», оплатив наложенный на него административный штраф за счет указанной организации.
Реализуя свои преступные намерения, Слепокуров В.И., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время - с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., дал устное указание главному бухгалтеру ПУ ДОЛ «Полянка» Щ. оплатить наложенный на него, как на должностное лицо, административный штраф в сумме 2 000 рублей из средств ПУ ДОЛ «Полянка».
По указанию Слепокурова В.И., главным бухгалтером ПУ ДОЛ «Полянка» ФИО10
В.Д., осознававшей, что действия Слепокурова В.И.носят противоправный характер, но исполнявшей прямое указание последнего, согласно расходному кассовому ордеру ПУ ДОЛ «Полянка» № от ДД.ММ.ГГГГ из средств ПУ ДОЛ «Полянка» израсходованы денежные средства в сумме 2 060 рублей, из которой 2 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ была перечислена на лицевой счет Главного управления Роспотребнадзора по Воронежской области, а 60 рублей на лицевой счет Аннинского отделения №3777 Центрально Черноземного Банка Открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации». Тем самым Слепокуров В.И. совершил хищение денежных средств в сумме 2 060 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Профсоюзному учреждению Детский оздоровительный лагерь «Полянка» имущественный вред.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ государственными инспекторами Аннинского района по пожарному надзору проводилась проверка по соблюдению норм пожарной безопасности в ПУ ДОЛ «Полянка», единственным учредителем которого является Аннинский районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, в результате которой выявлен ряд нарушений, предусмотренных нормами КоАП РФ.
В этой связи на директора ПУ ДОЛ «Полянка» Слепокурова В.И., как на должностное лицо, составлен протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ «об административном правонарушении» за нарушение требований норм пожарной безопасности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 9-ФЗ). Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, Слепокуров В.И. привлечен к административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Директор ПУ ДОЛ «Полянка» Слепокуров В.П., одновременно являющийся председателем Аннинского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе заключающимися в распоряжении денежными и иными материальными средствами ПУ ДОЛ «Полянка», достоверно зная, что штраф был наложен лично на него, как на должностное лицо, не желая тратить собственные денежные средства на уплату штрафа, руководствуясь корыстным мотивом, решил незаконно растратить часть вверенных ему денежных средств ПУ ДОЛ «Полянка» оплатив наложенный на него административный штраф за счет указанной организации.
Реализуя свои преступные намерения, Слепокуров В.И., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время - с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., дал устное указание главному бухгалтеру ПУ ДОЛ Полянка» Щ. оплатить наложенный на него, как на должностное лицо, административный штраф в сумме 1 000 рублей из средств ПУ ДОЛ «Полянка».
По указанию Слепокурова В.И., главным бухгалтером ПУ ДОЛ «Полянка» Щ., осознававшей, что действия Слепокурова В.И. носят противоправный характер, но исполнявшей прямое указание последнего, согласно расходному кассовому ордеру ПУ ДОЛ Полянка» № от ДД.ММ.ГГГГ из средств ПУ ДОЛ «Полянка» израсходованы денежные средства в сумме 1 050 рублей, из которой 1 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ была перечислена на лицевой счет Главного управления МЧС России по Воронежской области, а 50 рублей на лицевой счет Аннинского отделения № Центрально Черноземного Банка Открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации». Тем самым Слепокуров В.И. совершил хищение денежных средств в сумме 1 050 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Профсоюзному учреждению Детский оздоровительный лагерь «Полянка» имущественный вред.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ государственными инспекторами Аннинского района по пожарному надзору проводилась проверка по соблюдению норм пожарной безопасности в ПУ ДОЛ «Полянка», единственным учредителем которого является Аннинский районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, в результате которой выявлен ряд нарушений, предусмотренных нормами КоАП РФ.
В этой связи на директора ПУ ДОЛ «Полянка» - Слепокурова В.И., как на должностное лицо, составлен протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ «об административном правонарушении» за нарушение требований норм пожарной безопасности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 83-ФЗ). Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, Слепокуров В.И. привлечен к административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Директор ПУ ДОЛ «Полянка» Слепокуров В.И., одновременно являющийся председателем Аннинского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе заключающимися в распоряжении денежными и иными материальными средствами ПУ ДОЛ «Полянка», достоверно зная, что штраф был наложен лично на него, как на должностное лицо, не желая тратить собственные денежные средства на уплату штрафа, руководствуясь корыстным мотивом, решил незаконно растратить часть вверенных ему денежных средств ПУ ДОЛ «Полянка», оплатив наложенный на него административный штраф за счет указанной организации.
Реализуя свои преступные намерения, Слепокуров В.И., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время -с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., дал устное указание главному бухгалтеру ПУ ДОЛ «Полянка» - Щ. оплатить наложенный на него, как на должностное лицо, административный штраф в сумме 1 000 рублей из средств ПУ ДОЛ «Полянка».
По указанию Слепокурова В.И., главным бухгалтером ПУ ДОЛ «Полянка» -Щ., осознававшей, что действия Слепокурова В.И. носят противоправный характер, но исполнявшей прямое указание последнего, согласно расходному кассовому ордеру ПУ ДОЛ «Полянка» № от ДД.ММ.ГГГГ из средств ПУ ДОЛ «Полянка» израсходованы денежные средства в сумме 1 030 рублей, из которой 1 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ была перечислена на лицевой счет Главного управления МЧС России по Воронежской области, а 30 рублей на лицевой счет Аннинского отделения № Центрально Черноземного Банка Открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации». Тем самым Слепокуров В.И. совершил хищение денежных средств в сумме 1030 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Профсоюзному учреждению Детский оздоровительный лагерь «Полянка» имущественный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Панинском, Эртильском районах проводилась проверка по соблюдению норм СанПиН в ПУ ДОЛ «Полянка», единственным учредителем которого является Аннинский районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, в результате которой выявлен ряд нарушений, предусмотренных нормами КоАП РФ.
В этой связи на директора ПУ ДОЛ «Полянка» - Слепокурова В.И., как на должностное лицо, составлен протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ «об административном правонарушении» за несоблюдение требований норм СанПиН по ст. 6.4 КоАП РФ Составлен протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ «об административном правонарушении» за несоблюдение требований норм СанПиН по ст. 6.6 КоАП РФ и протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ «об административном правонарушении» за нарушение требований норм СанПиН по ст. 8.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 153-ФЗ). Согласно постановлению №U1 от ДД.ММ.ГГГГ Слепокуров В.И. привлечен к административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Согласно постановлению №X11 от ДД.ММ.ГГГГ, Слепокуров В.И. привлечен к административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей. Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, Слепокуров В.И. привлечен к административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ директор ПУ ДОЛ «Полянка» Слепокуров В.И., одновременно являющийся председателем Аннинского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе заключающимися в распоряжении денежными и иными материальными средствами ПУ ДОЛ «Полянка», достоверно зная, что штраф был наложен лично на него, как на должностное лицо, не желая тратить собственные денежные средства на уплату штрафа, руководствуясь корыстным мотивом, решил незаконно растратить часть вверенных ему денежных средств ПУ ДОЛ «Полянка», оплатив наложенный на него административный штраф за счет указанной организации.
Реализуя свои преступные намерения, Слепокуров В.И., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время -с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., дал устное указание главному бухгалтеру ПУ ДОЛ «Полянка» - Щ. оплатить наложенные на него, как на должностное лицо, административные штрафы из средств ПУ ДОЛ «Полянка».
По указанию Слепокурова В.И., главным бухгалтером ПУ ДОЛ «Полянка» Щ., осознававшей, что действия Слепокурова В.И. носят противоправный характер, но исполнявшей прямое указание последнего, согласно расходному кассовому ордеру ПУ ДОЛ «Полянка» № от ДД.ММ.ГГГГ из средств ПУ ДОЛ «Полянка», израсходованы денежные средства в сумме 1 030 рублей, согласно расходному кассовому ордеру ПУ ДОЛ «Полянка» № от ДД.ММ.ГГГГ из средств ПУ ДОЛ «Полянка», израсходованы денежные средства в сумме 2 060 рублей и согласно расходному кассовому ордеру ПУ ДОЛ «Полянка» № от ДД.ММ.ГГГГ из средств ПУ ДОЛ «Полянка», израсходованы денежные средства в сумме 10 300 рублей, из которой 1 000 рублей, 2 000 рублей и 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были перечислении на лицевой счет Главного управления Роспотребнадзора по <адрес>, а 30 рублей, 60 рублей и 300 рублей на лицевой счет Аннинского отделения № Центрально Черноземного Банка Открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации». Тем самым Слепокуров В.И. совершил хищение денежных средств в общей сумме 13 390 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Профсоюзному учреждению Детский оздоровительный лагерь «Полянка» имущественный вред.
Подсудимый Слепокуров В.И. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Галкин Е.Д., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Рябов В.В. при ознакомлении с материалами дела не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Болобин А.М. полагал необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Слепокурова В.И.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Слепокуров В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против его удовлетворения.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Слепокурова В.И. квалифицируются по всем эпизода хищений по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.е. растрата - хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
Суд находит несостоятельными доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Слепокурова В.И., по каждому эпизоду растраты - хищения чужого имущества, с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ст. 201 УК РФ.
Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года "О применении особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Доводы защиты в части переквалификации действий подсудимого Слепокурова В.И., с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ст. 201 УК РФ требуют исследования собранных по делу доказательств и их оценки, а так же при этом изменяются фактические обстоятельства содеянного без их исследования, что возможно только при проведении судебного разбирательства в общем порядке.
Суд так же учитывает, что подсудимый Слепокуров В.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Таким образом доводы защиты удовлетворению не подлежат.
При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является его явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.
Кроме того судом учитываются сведения о личности подсудимого Слепокурова В.И., <данные изъяты>
Принимая во внимание раскаяние Слепокурова В.И., отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Слепокурову В.И. по каждому эпизоду совершенного преступления наказание в виде штрафа, которые в дальнейшем сложить по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Слепокурову В.И. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Слепокуровым В.И. и степени их общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Слепокурова Василия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду растраты- хищения чужого имущества на сумму 2060 рублей, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
- по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду растраты- хищения чужого имущества на сумму 1050 рублей, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
- по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду растраты- хищения чужого имущества на сумму 1030 рублей, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
- по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду растраты- хищения чужого имущества на сумму 13390 (тринадцать тысяч триста девяносто) рублей, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Слепокурову Василию Ивановичу наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Слепокурову В.И. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- постановление № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию об оплате от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию об оплате от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию об оплате от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию об оплате от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.157-158) по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
- копию постановления № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию об оплате от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию постановления от ДД.ММ.ГГГГ; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ;
квитанцию об оплате от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.173-174) по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
- светокопию постановления № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию об оплате от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 191-192) по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
- протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции об оплате от
ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции об оплате от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д. 44-47) по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Сафонов