Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
№ 1-76/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск «05» июня 2013 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.
при секретаре Петровой Л.В.,
с участием помощника прокурора г.Мончегорска Середы В.В.,
защитника:
– адвоката Сулейманова Х.С.о., представившего удостоверение №.... и ордер №.... от <дд.мм.гггг>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балдычева Ю.Б., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, ...., проживающего в <адрес>, судимого:
По приговору от <дд.мм.гггг> по ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 7000 руб. Наказание не исполнено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балдычев Ю.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
К. и О. проходят службу в ГДН УУП и ПДН ОМВД России по г.Мончегорску в должностнях ..... Я. проходит службу в должности .... ОВО г.Мончегорска филиала ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области. Согласно ст.ст. 12, 13 Федерального Закона РФ «О полиции» К., О. и Я., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обпеспечивают правопорядок, предотвращают и пресекают преступления и административные правонарушения, обеспечивают безопасность личности, защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных посягательств и являются сотрудниками правоохранительного органа, осуществляющими на постоянной основе функции представителя власти. Кроме того, согласно п.п. 2.3, 2.10 должностных инструкций старшего инспектора и инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Мончегорску К. и О., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, принимают меры по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетнего. Согласно п.п. 2.1. должностной инструкции полицейского Отдела вневедомственной охраны по г.Мончегорску – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления МВД РФ по Мурманской области» Я., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, принимает активное участие в охране общественного порядка и общественной безопасности, в профилактике и раскрытии преступлений и административных правонарушений.
<дд.мм.гггг> с 08 час. 00 мин. Я. заступил на службу, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия, то есть являлся представителем власти при исполнении должностных обязанностей. К. и О. заступили на службу <дд.мм.гггг> с 09 час. 00 мин. и являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей. При этом К. находилась в форменном обмундировании со знаками различия.
С 19 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> согласно графику проведения городских межведомственных рейдов на сентябрь-декабрь 2012 г., утвержденному на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г.Мончегорска от <дд.мм.гггг>, К. и О. обязаны были производить обходы семей, состоящих на учете в ГДН УУП и ПДН ОМВД России по г.Мончегорску.
Примерно в 19 час. 20 мин. <дд.мм.гггг> К. и О. по указанию дежурного ОМВД России по г.Мончегорску совместно с ведущим специалистом отдела по охране прав детей Управления образования Администрации г.Мончегорска Б. и социальным педагогом отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, ГОБУСОН «МКЦСОН» Р. прибыли к <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, занимаемой Балдычевым Ю.Б., поскольку по предоставленной оперативным дежурным информации, последний забрал своего малолетнего сына Б., <дд.мм.гггг> г.р. из МАДОУ №1, расположенного в <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения и ведя себя агрессивно к окружающим, в связи с чем мог поставить жизнь и здоровье своего малолетнего сына в опасность.
Прибыв по указанному выше адресу и будучи приглашенными Балдычевым Ю.Б. в помещение квартиры, представившись, К., О. и иные перечисленные выше лица стали делать Балдычеву Ю.Б. замечания по поводу его нахождения в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим малолетним ребенком, подвергая его опасности, на что последний отреагировал агрессивно и стал выталкивать всех вышеуказанных лиц из квартиры. При этом Балдычев Ю.Б., пребывая в состоянии алкогольного опьянения и достоверно осознавая, что К. и О. являются должностными лицами правоохранительного органа при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствовать их законной деятельности, находясь в указанное время в прихожей <адрес> по <адрес> в <адрес>, нанес К. не менее 16 ударов руками по различным частям тела, вырвав при этом ей из головы клок волос и причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки по передней ее поверхности, левой половины, кровоподтека в области левого плеча, по задней его поверхности, в средней трети, кровоподтека в области правого плеча, по задней его поверхности, в средней трети, кровоподтека в области левого предплечья, по задней его поверхности, в средней трети, две раны на слизистой нижней губы, слева и справа, четыре кровоподтека в области шеи, левой ее половины, три кровоподтека в области грудной клетки по передней ее поверхности, левой половины, в верхней трети, три кровоподтека в области левой кисти, по тыльной поверхности, расценивающиеся по степени тяжести, как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью, а также нанес О. не менее 10 ударов руками по различным частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин тыльной поверхности обеих кистей, расценивающиеся по степени тяжести, как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью.
В связи с совершенным Балдычевым Ю.Б. преступлением и невозможностью его доставления в ОМВД России по г.Мончегорску из-за физического превосходства, примерно в 19 час. 25 мин. <дд.мм.гггг> по указанию оперативного дежурного ОМВД России по г.Мончегорску в квартиру последнего для оказания содействия К., О., Б. и Р. и пресечения противоправного поведения Балдычева Ю.Б. был направлен наряд ОВО г.Мончегорска филиала ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области в составе полицейского Я. и полицейского-водителя П. В связи с тем, что в действиях Балдычева Ю.Б. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также его отказом добровольно проследовать в ОМВД России по г.Мончегорску для разбирательства, в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» было принято решение о принудительном его доставлении в отдел полиции. В ответ на законные действия сотрудников полиции, Балдычев Ю.Б., находясь в указанное время в прихожей <адрес> по <адрес> в <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения и достоверно осознавая, что Я. является должностным лицом правоохранительного органа при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности по его препровождению в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции с целью разбирательства, нанес ему один целенаправленный удар головой в область лица, причинив Я. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в области нижнего века правого глаза, кровоподтека в области спинки носа, расценивающиеся по степени тяжести, как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Балдычева Ю.Б. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Сулеймановым Х.С.о.
В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Сулейманова Х.С.о. подсудимый Балдычев Ю.Б. поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Сулейманов Х.С.о. поддержал ходатайство своего подзащитного Балдычева Ю.Б.
Государственный обвинитель Середа В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К., О., Я. в судебное заседание не явились. Вместе с тем, в материалах уголовного дела имеются их письменные заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Балдычева Ю.Б. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Балдычевым Ю.Б., относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балдычеву Ю.Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балдычеву Ю.Б., судом не установлено.
Подсудимый Балдычев Ю.Б. судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах .... не состоит. Состоит на учете у .... с <дд.мм.гггг> г. ....
Учитывая данные, характеризующие личность Балдычева Ю.Б., в том числе наличие у него ...., а равно совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи – в виде штрафа.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балдычева Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить Балдычеву Ю.Б. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Балдычева Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- .....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Д.С. Беркович
Копия верна
Судья Д.С.Беркович
Секретарь Л.В.Петрова