Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-76/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1- 76/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    30 мая 2013 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: Совмиз Р.К.
 
    Подсудимого: Нечай Владимира Александровича.
 
    Защитника: адвоката Мокровой Т.В. пред. у<адрес>, ордер №
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Нечай Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, ст. Незамаевская, <адрес> №, зарегистрированного по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Нечай В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Нечай В.А. в ст. <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точные дата и время следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, незаконно, путем взлома входной двери, проник в домовладение № по <адрес>, принадлежащее ФИО3, откуда тайно похитил DVD-плеер «SOUNDMAX», б/у, в эксплуатации с 2009 года, стоимостью 700 рублей; настенные часы квадратной формы, б/у, в эксплуатации с 2009 года, стоимостью 100 рублей; настенный фонарь, с неоновыми лампами, б/у, в эксплуатации с 2010 года, стоимостью 100 рублей; обогреватель напольный «CAMERON», б/у, в эксплуатации с 2010 года, стоимостью 500 рублей; 2 прикроватные тумбочки, б/у, в эксплуатации с 2007 года, стоимостью за одну тумбочку 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; пластиковое ведро, объемом 10 л, б/у, в эксплуатации с 2012 года, стоимостью 50 рублей; пластиковое ведро, объемом 8 л, б/у, в эксплуатации с 2012 года, стоимостью 45 рублей; столовый набор, на деревянной подставке, состоящий из вилок, ножей, ложек, чайных ложек, с деревянными ручками, каждых предметов по 5-ть штук, б/у, в эксплуатации с 2006 года, стоимостью 200 рублей; утюг с функцией пара «SKARLET», 2007 г.в., б/у, стоимостью 150 рублей; утюг с функцией пара «ELTRON», 2008 г.в., б/у, стоимостью 200 рублей; клетку для содержания птиц, размером 20x25x35 см, б/у, в эксплуатации с 2009 года, стоимостью 100 рублей; куртку мужскую короткую болоньевую, утепленную, 40-го размера, б/у, в эксплуатации с 2011 года, стоимостью 200 рублей; полимерный ящик с набором инструментов, состоящий из отвертки средних размеров, с переменной рабочей частью ( плоская - крестообразная), небольшой крестовой отвертки, стамески с деревянной ручкой, плоскогубцев, ключа накидного 12x13, 2 рулонов изоляционной ленты, одного рулона скотча, узкого, б/у, в эксплуатации с 2011 года, стоимостью 200 рублей; 2 бутылки коньяка «Новокубанский», объемом по 0,5 л. каждая, стоимостью за одну бутылку - 350 рублей, на общую сумму 700 рублей; 2 бутылки водки «Платинум», объемом 0, 5 л. каждая, стоимостью за одну бутылку - 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4845 рублей.
 
    С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно: DVD-плеер « SOUNDMAX», настенные часы квадратной формы, настенный фонарь, с неоновыми лампами, продал неустановленному следствием лицу, обогреватель напольный «CAMERON», 2 прикроватные тумбочки, пластиковое ведро, объемом 10 л, пластиковое ведро, объемом 8 л, столовый набор, на деревянной подставке, состоящий из вилок, ножей, ложек, чайных ложек, с деревянными ручками, каждых предметов по 5-ть штук, утюг с функцией пара «SKARLET», утюг с функцией пара «ELTRON», клетку для содержания птиц, куртку мужскую 40-го размера, полимерный ящик с набором инструментов, 2 бутылки коньяка «Новокубанский», 2 бутылки водки «Платинум», присвоил себе, ДД.ММ.ГГГГ указанное имущество была изъято сотрудниками полиции по месту жительства Нечай В.А. в ст. <адрес>, спиртные напитки употребил лично. Подсудимый Нечай В.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
 
    Нечай В.А. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Нечай В.А. не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат, потерпевшая поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
 
    В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нечай В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Вина Нечай В.А. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Нечай В.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
 
    Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Нечай В.А. Он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление, против собственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Нечай В.А., чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, характеризуется положительно, молодой возраст, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, тяжелое заболевание матери, нуждающейся в заботе сына, мнение потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, молодой возраст, тяжелое заболевание матери, нуждающейся в заботе, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным, учитывая смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, молодой возраст, тяжелое заболевание матери, нуждающейся в заботе, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы, отсутствие отягчающих вину обстоятельств
 
    Гражданский иск возмещен.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нечай Владимира Александровну виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2(Два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нечай Владимиру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.
 
    В соответствии ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Нечай Владимира Александровича обязанности: не менять место проживания и регистрации, и не выезжать за пределы Павловского района, Краснодарского края без уведомления органов ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: следы рук хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, а похищенное имущество снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: