Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Дело № 1-76/2013 года
Поступило в суд 19.02.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2013 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Мельниковой М.Г.,
Подсудимой Южаковой Г.В.,
Защитника адвоката Нургалеевой А.Р., представившей удостоверение № 1527 и ордер № 153,
При секретаре Куприй А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Южаковой Галины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.),
У С Т А Н О В И Л:
Южакова Г.В. совершила преступление: приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 17 часов 04.09.2012 года у Южаковой Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-Ф3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, Южакова Г.В. 04.09.2012 года около 17 часов посредством тайника, организованного неустановленным лицом возле остановки общественного транспорта «1», расположенной напротив дома <адрес>, незаконно приобрела с целью сбыта у неустановленного лица, наркотическое средство героин, массой 5,897 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакет и пачку из-под сигарет «LM».
Продолжая свой преступный умысел, 04.09.2012 года приобретенное в целях сбыта наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 5,897 грамма, упакованное в полимерный пакет и пачку из-под сигарет «LM», Южакова Г.В. продолжила незаконно, с целью сбыта хранить непосредственно при себе, в кармане куртки до 17 часов 04.09.2012 года.
Тем самым, Южакова Г.В. умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, массой 5,897 грамма, что является особо крупным размером.
Однако, преступление не было доведено Южаковой Г.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 04.09.2012 года около 17 часов у дома <адрес> она был задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра Южаковой Г.В., произведенного 04.09.2012 года с 18 ч. 50 мин. до 19 ч. 05 мин. в помещении магазина по <адрес>, в левом кармане одетой на ней куртке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LM» с полимерным пакетом, содержащим наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 5,897 грамма, которое Южакова Г.В. приготовила к незаконному сбыту.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Южакова Г.В. пояснила, что вину по предъявленному обвинению признает частично; признает факт приобретения и хранения изъятого в ходе ее личного досмотра наркотического средства – героин без цели сбыта. Пояснила, что 04.09.2012 года ей позвонил на мобильный номер телефона неизвестный мужчина с акцентом и сказал ей, чтобы он привезет героин, чтобы она подходила к остановке «1», что она сделала, подняв на остановке пачку из-под сигарет, в которой находился порошок в целлофане; она хотела употребить часть героина, отошла от остановки и была держана сотрудниками полиции. В помещении магазина на <адрес> она была досмотрена женщиной в присутствии 2-х женщин, достала из кармана куртки героин в пачке из-под сигарет, который был у нее изъят, а также изъяты мобильный телефон, ключи; составлен протокол личного досмотра. Она пояснила, что героин принадлежит ей. После чего ее доставили в УФСКН. Отрицает, что преследовала цель сбыта наркотического средства – героин.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Южаковой Г.В., данные на предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемой (л.д. 221-224), из которых следует, что сама она ранее героин никогда не употребляла. Героин она приобрела через закладку, в указанное в постановлении время и месте. О приобретении героина она договаривалась с неизвестным ей нерусским мужчиной по телефону, номер которого ей дал кто-то из знакомых; звонила всего один раз; в следующий раз мужчина сам ей перезвонил и сообщил место, где забрать героин.
Подсудимая Южакова Г.В. в судебном заседании в этой части показания не подтвердила, пояснив, что не читала их, так как плохо себя чувствовала.
Суд, выслушав позицию подсудимой по предъявленному обвинению, допросив свидетелей обвинения М.Т., А.В., В.А., Д.Ю., огласив показания свидетеля обвинения И.В., исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину Южаковой Г.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Свидетель обвинения М.Т. в суде пояснил, что он работает оперативным сотрудником 4 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО. В отдел поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Галина, впоследствии установленная как Южакова, занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. В отношении Южаковой Г.В. по используемому ей телефону было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», санкционированное судом. В ходе реализации данного ОРМ была получена информация о намерении последней приобрести для сбыта очередную партию героина. В отношении Южаковой Г.В. было проведено ОРМ «Наблюдение»; события имели место быть в начале сентября 2012 года. На ООТ «1» по <адрес> Южакова по указаниям неустановленного лица по телефону подобрала пачку из-под сигарет, которую положила в карман куртки, и направилась в сторону дома. Напротив <адрес> Южакова была ими задержана и доставлена для проведения личного досмотра в помещение магазина. Личный досмотр проводила В.А., с участием двух понятых. С ее слов ему стало известно, что при досмотре в кармане куртки Южаковой была обнаружена пачка из-под сигарет «LM», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Южакова пояснила, что изъятое наркотическое средство принадлежит лично ей. Сама Южакова наркотические средства не употребляет. Ему известно, что весной 2012 года в отношении Южаковой проводилось ОРМ «проверочная закупка».
Свидетель обвинения В.А. в суде пояснила, что она работает оперативным сотрудником 4 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО. 04.09.2012 года, в вечернее время, она проводила личный досмотр подсудимой, задержанной по подозрению в приобретении и сбыте наркотических средств. Досмотр производился ею в присутствии двоих понятых женского пола в помещении магазина, расположенного по <адрес>. Перед досмотром она задала Южаковой вопрос о наличии у нее при себе наркотических средств, иных запрещенных предметов. Южакова ответила, что при ней имеется наркотическое средство. В ходе досмотра в левом кармане куртки Южаковой была обнаружена пачка из-под сигарет «LM», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон с сим-картой, ключи. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, расписались понятые и Южакова. По поводу изъятого вещества Южакова пояснила, что наркотическое средство принадлежит лично ей. По факту досмотра ею был составлен протокол, который подписали понятые.
Свидетель обвинения А.В. в суде пояснил, что в отдел оперативной службы УФСКН поступала информация, о том, что неустановленная женщина имени Галина, проживающая по <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин на территории Советского района. Впоследствии Галина была установлена как Южакова Галина Викторовна.
В отношении Южаковой Г.В. была получена информация о намерении последней приобрести для сбыта очередную партию героина. В отношении Южаковой Г.В. было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого 04.09.2012 года Южакова, выйдя из подъезда своего дома с собакой, проследовала к остановке общественного транспорта, где что-то подняла с земли. Когда она отошла от ООТ, то было принято решение о ее задержании. Кроме этого, ранее в отношении Южаковой Г.В. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Покупатель наркотических средств И.В. на врученные ему денежные средства через знакомого по прозвищу «Л» приобрел у Южаковой Галины героин, который впоследствии добровольно выдал. Со слов Ю.С. известно, что он неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Южаковой Галины, в том числе и по просьбе И.В. В отношении Южаковой Г. Проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», по результатам которого было также установлено, что последняя занимается сбытом наркотического средства.
Свидетель Д.Ю. в суде пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело №, возбужденное в отношении неустановленного лица по факту сбыта 03.05.2012 года наркотического средства героин, которое 05.03.2013 года было приостановлено. На причастность к совершению преступления проверялась Южакова Г.В. Покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» по делу являлся И.В., свидетель, данные которого были засекречены в рамках уголовного дела №, из которого были выделены материалы уголовного дела № по эпизоду от 04.09.2012 года.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения И.В., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 203-204), следует, что 03.05.2012 года он участвовал в качестве покупателя в проведении сотрудниками Госнаркоконтроля проверочной закупки наркотического средства героин у малознакомой ему женщины по имени Галина, проживающей по <адрес>, которая торгует героином. Он покупал героин у Галины через своего знакомого Ю.С., по кличке «Л», тот постоянно брал у нее героин, и она ему доверяла. 03.05.2012 года после обеда возле ООТ «2» был произведен его личный досмотр, затем ему вручили ему деньги в сумме 1400 рублей, после чего он созвонился с Ю.С., который сказал подойти на <адрес>; придя на указанное место, он встретился с Ю.С., которому передал деньги в сумме 1400 рублей. Ю.С. сказал ему ждать, пока тот сходит к Гале за героином. Он остался ждать Ю.С. возле <адрес>. Ю.С. пошел через дорогу в сторону дома <адрес>, где проживает Галина. Через несколько минут Ю.С. вернулся и передал ему два фольгированных свертка с героином, которые он добровольно выдал в Управлении, в присутствии двух понятых; был составлен акт. В настоящее время ему известно, что фамилия Галины, у которой он приобрел героин через Ю.С. - Южакова.
Вина подсудимой Южаковой Г.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно,
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого 04.09.2012 года в отношении Южаковой Г.В., в отношении которой имелись сведения о причастности к сбыту наркотического средства героин, проводилось ОРМ «Наблюдение». В рамках его проведения 04.09.2012 года напротив <адрес> Южакова Г.В. была задержана. В ходе ее личного досмотра была обнаружена пачка из-под сигарет «LM», в которой находился полимерный сверток с наркотическим средством героин (л.д. 25-26);
- протоколом личного досмотра Южаковой Г.В. от 04.09.2012 года, перед началом которого Южакова Г.В. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство. В ходе досмотра, в левом кармане куртки Южаковой Г.В. обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «LM», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом; в том же кармане - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой №, ключи -3 шт. на связке; с пальца левой руки - золотое кольцо из металла желтого цвета с камнями, с ушей серьги из металла желтого цвета с камнями (л.д. 29-32);
- справкой об исследовании № от 04.09.2012 года, согласно которой вещество, изъятое у Южаковой Г.В., является наркотическим средством героин, массой 5,897 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества (л.д. 34-38);
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности: результатов ОРМ «ПТП» в отношении Южаковой Г.В., и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 126-129);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы-записи телефонных переговоров Южаковой Г.В. с неустановленными лицами по вопросам приобретения и сбыта наркотического средства, его качестве (л.д. 130-134);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт-дисков №, № и №, содержащих записи ОРМ «ПТП» в отношении Южаковой Г.В.(л.д. 135);
- заключением эксперта №, согласно которого вещество, изъятое у Южаковой Г.В., является наркотическим средством героин, массой 5,797 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества (л.д. 162-167);
- протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин, массой 5,797 грамма, пачки из-под сигарет «LM», сотового телефона (л.д. 189-190);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средство героин, массой 5,397 гр., изъятого у Южаковой Г.В. (л.д. 191-192);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: упаковки от наркотического средства (пачка из-под сигарет), сотового телефона Южаковой Г.В. (л.д. 193-194);
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель И.В. опознал Южакову И.В., у которой он 03.05.2012 года приобрел в ходе проверочной закупки два свертка с героином за 1.400 рублей через своего знакомого Ю.С.. Галину опознает уверено, по характерным чертам лица (л.д. 207-211).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования (л.д. 110) от 04.09.2012 года Южакова Г.В. трезва, признаков потребления алкоголя и наркотиков нет.
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Южаковой Г.В. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд считает, что действия Южаковой Г.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Южакова Г.В. совершила 04.09.2012 года преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя посредством тайника, организованного неустановленным лицом возле ООТ «1», расположенной напротив <адрес>, с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 5,897 грамма, в особо крупном размере, тем самым, создала условия для совершения данного преступления, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота в результате проведения ее личного досмотра.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дл целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», действующего на момент совершения Южаковой Г.В. преступления, особо крупный размер наркотического средства – героин составлял 2,5 грамма и более.
Суд квалифицирует действия Южаковой Г.В. в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года, поскольку уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, которые в качестве квалифицирующих признаков в УК РФ уже существовали, с 01 января 2013 года значительно усилена.
Утверждение подсудимой Южаковой Г.В. о том, что она не преследовала цели сбыта, приобретя и храня наркотическое средство – героин, массой не менее 5,897 гр., опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности,
- показаниями свидетелей обвинения М.Т., А.В. о наличии в отношении Южаковой Г.В. информации оперативного характера о том, что последняя занимается сбытом наркотического средства – героин; наркотики с целью дальнейшего сбыта приобретает путем «закладок», которая нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого Южакова Г.М. была задержана в Советском районе по подозрению в совершении преступления, и в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в особо крупном размере;
- показаниями свидетеля под псевдонимом И.В., указывающего на то, что он покупал героин у Галины через своего знакомого Ю.С., по кличке «Л», тот постоянно брал у нее героин, и она ему доверяла;
- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» Южаковой Г.В. с неустановленными лицами по вопросам приобретения и сбыта наркотического средства, его качества.
Об умысле подсудимой Южаковой Г.В. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, изъятого в ходе ее личного досмотра, также свидетельствует большое количество обнаруженного у подсудимой наркотического средства – героин, массой не менее 5,897 грамма, что является особо крупным размером; то обстоятельство, что Южакова Г.В. не является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается показаниями свидетелей обвинения, показаниями самой Южаковой Г.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой.
Протокол допроса Южаковой Г.В. в качестве обвиняемой (л.д. 221-224) является допустимым доказательством, поскольку получен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Южаковой Г.В. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Южаковой Г.В. и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание Южаковой Г.В. обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возраст подсудимой.
Отягчающим наказание подсудимой Южаковой Г.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Южаковой Г.В. преступления; данных о личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111, 112), необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативных, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Южаковой Г.В. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания в отношении Южаковой Г.В. суд не усматривает оснований для применения требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Южаковой Г.В. суд учитывает требования части 2 ст. 66 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Южаковой Г.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Южакову Галину Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), и на основании санкции данного закона назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 07 (семь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Южаковой Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Южаковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 5,397 гр. и 0,051 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции №; пачку из-под сигарет «LM», фольгу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции №, - хранить до принятия окончательного решения по выделенным уголовным делам №, №; мобильный телефон марки «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №, – вернуть Южаковой Галине Викторовне, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденная Южакова Г.В. вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: (подпись)