Приговор от 07 февраля 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Тип документа: Приговоры

№1-76/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Тобольского городского суда <адрес> К.., с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Л..,
 
    защитника адвоката К., предъявившего ордер № № ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Хонжарова С.В.,
 
    при секретаре Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:
 
    Хонжарова С.В., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хонжаров С.В., имея умысел на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере на территории <адрес>, преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение и извлечение доходов, в неустановленное следствием время, но не позднее 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью дальнейшего сбыта, находясь в неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты> массой № грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и извлечение доходов от сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, Хонжаров С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 3 подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл Малюгину Д.А. наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащую в своём составе <данные изъяты>, массой № грамм, что является особо крупным размером.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и извлечение доходов от сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, содержащей в своём составе <данные изъяты> в особо крупном размере, Хонжаров С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, за денежные средства в сумме 20000 рублей, переданные М. сотрудниками полиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка», сбыл М. наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащую в своём составе <данные изъяты>, массой № грамм, что является особо крупным размером.
 
    Приготовившись к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты>, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой № грамм, что является особо крупным размером, Хонжаров С.В. реализовать свои преступные намерения, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащая в своём составе <данные изъяты>, массой № грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, в ходе досмотра и изъятия у А., проведённого в каб. № МО МВД России «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>.
 
    Наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащая в своём составе <данные изъяты> массой № грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска по месту проживания М., проведённого в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащая в своём составе <данные изъяты>, массой № грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, в ходе выемки у М., проведенной в каб. № МО МВД России «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.
 
    Оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты>, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой № грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска по месту проживания Хонжарова С.В., проведённого в период времени с 14 часов 15 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Хонжаров С.В. признал себя виновным в изложенном преступлении, не оспаривал правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чём его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Хонжаров С.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.
 
    Указанное соглашение было составлено ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора г<данные изъяты> на основании ходатайства обвиняемого Хонжарова С.В. и его защитника, а также постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. По завершении предварительного следствия по уголовному делу заместитель прокурора <данные изъяты> подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании данного и других преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и внёс представление о применении особого порядка судебного заседания, с чем суд согласился.
 
    Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с Хонжаровым С.В. при участии адвоката, условия заключенного соглашения им полностью соблюдались, государственный обвинитель не возражала против применения в отношении Хонжарова С.В. особого порядка судебного заседания, поэтому дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Хонжарова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который <данные изъяты>.
 
    По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № № Хонжаров С.В. никаким хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В момент совершения преступлений признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он также не обнаруживал, и в отношении содеянного его следует считать вменяемым (том 2 л.д. 98-108).
 
    Не доверять данному заключению у суда нет оснований. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хонжарова С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты> (том 2 л.д. 207-209), активное способствование раскрытию и расследованию данного и других преступлений, оказание помощи <данные изъяты> признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хонжарова С.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких условиях, в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что Хонжаров С.В. дал показания об обстоятельствах совершения преступления, <данные изъяты>
 
    Заключив в ходе предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, Хонжаров С.В. добросовестно выполнял его условия, что было признано в судебном заседании государственным обвинителем.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправления осуждённого без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, и полагает назначить подсудимому Хонжарову С.В. наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При определении срока наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 66 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хонжарову С.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Исходя из личности подсудимого, места его работы и должностного положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Хонжарову С.В. не назначать, в связи достаточностью наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ, а именно:
 
    наркотическое средство - <данные изъяты>, хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство;
 
    денежные средства: в сумме 2000 рублей, в сумме 18500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», возвратить законному владельцу по принадлежности;
 
    сотовый телефон марки «NOKIA» модель 1280, сотовый телефон марки «NOKIA» модель 1280, оставить у законного владельца по принадлежности.
 
    электронные весы марки «VITEK», серийный номер 05112922718; открытую упаковку ватных салфеток, уничтожить;
 
    распечатки детализации входящих и исходящих телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хонжарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и с применением ч. 2 ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения избранную Хонжарову С.В. залог, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Зачесть Хонжарову С.В. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Сумму залога в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей по вступлении приговора суда в законную силу возвратить залогодателю Х..
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство;
 
    денежные средства: в сумме 2000 рублей, в сумме 18500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», возвратить законному владельцу по принадлежности;
 
    сотовый телефон марки «NOKIA» модель 1280, сотовый телефон марки «NOKIA» модель 1280, оставить у законного владельца по принадлежности.
 
    электронные весы марки «VITEK», серийный номер 05112922718; открытую упаковку ватных салфеток, уничтожить;
 
    распечатки детализации входящих и исходящих телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2013 года.
 
    Судья                              А.С. Криванков