Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2013
дело №1-76/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
28 марта 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Надершина Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., предъявившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НАДЕРШИНА Р.Р., <***>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <***> по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержание 5% заработной платы в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена мировым судьей лишением свободы на 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
27 октября 2013 года около 00 часов Надершин Р.Р., в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме С.А.Я. расположенном по <адрес>, в результате возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для ее жизни и здоровья, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда ее здоровью и желая наступления этих последствий, вместе с тем не имея умысла на её убийство, умышленно нанёс несколько ударов руками и ногами по голове и телу Сафиуллиной, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков <***>, которые квалифицированы судебно - медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Надершин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Надершин свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и гражданский иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшей признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Надершина, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая С.А.Я. в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Надершина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшей нарушены не были.
Действия Надершина суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Надершина, суд принимает его явку с повинной, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Надершину, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Из предоставленной бытовой характеристики администрации сельского поселения следует, что Надершин по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками. Однако из справки полиции следует, что он к административной ответственности не привлекался. В характеристике не раскрыто, в чем выражается отрицательное поведение Надершина, какие поступали жалобы на него и какие меры были приняты администрацией поселения. В связи с противоречивостью представленной бытовой характеристики, суд считает необходимым его исключить из числа характеризующих сведений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Надершину наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Надершиным преступления, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Надершина во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого Надершина, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст.73 УК РФ условно, назначив испытательный срок.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Надершину наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Несмотря на признание подсудимым Надершиным гражданского иска прокурора в интересах ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РБ в сумме <***> рубля <***> копеек, затраченных на лечение потерпевшей, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения для выполнения требований ст.45, п.3 ст.131, 132 ГПК РФ. Из представленной ГАУЗ РБ Учалинская ЦГБ справки (л.д.135) следует, что к оплате в страховую организацию будут представлены финансовые документы на общую сумму <***> рубля <***> копеек, отдельно по одному случаю лечения копии чеков и квитанций представить не можем, и, соответственно, невозможно предоставить финансовые документы, подтверждающие сумму расходов. Эти вопросы могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства, с уточнением всех расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАДЕРШИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Надершину Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Надершину Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск Учалинского межрайонного прокурора в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Надершина Р.Р. возмещения ущерба, затраченного ГАУЗ РБ «Учалинская ЦГБ» на лечение потерпевшей в сумме <***> рубля <***> копеек, оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.