Приговор от 20 марта 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Тип документа: Приговоры

1-76/2013(сл.№1692)
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Орехово-Зуево 20 марта 2013 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
 
    подсудимых Харитонова А.В., Пронькина А.Н.,
 
    защитников Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер № 065524,
 
    Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 895, ордер № 065502,
 
    потерпевшихФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО13B., ФИО12, ФИО5,
 
    при секретаре Смирновой С.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого
 
    - 06.02.2012 Орехово-Зуевским городским судом Московской области - по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года со штрафом в сумме 10000 рублей без ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок на 3 года, штраф не оплачен;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области - по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 20.06.2012.
 
    Приговоры исполняются самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» /3 преступления/ УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ /5 преступлений/,
 
    ПРОНЬКИНА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, призывника, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего кровельщиком ООО «<данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 174 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района <адрес> по ст.ст.119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, испытательный срок 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /5 преступлений/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Харитонов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Харитонов также согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Харитонов и Пронькин каждый согласны с предъявленным обвинением в том, что совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества / имущества ФИО15, ФИО13B., ФИО12/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и в жилище.
 
    Харитонов и Пронькин каждый также согласны с предъявленным обвинением в том, что совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества /имущества ФИО19 ФИО5/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    24.11.2011 примерно в 11-00 часов, точное время не установлено, Харитонов, находясь по адресу: <адрес>, решил похитить чужое имущество – принадлежащие ФИО7 золотые украшения. С этой целью тогда же, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, он, воспользовавшись отсутствием ФИО7, тайно похитил принадлежащие ей золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, 1 пару золотых сережек весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, всего на сумму 9 500 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    08.12.2011 примерно в 15-00 часов, точное время не установлено, Харитонов, находясь по адресу: <адрес>, решил похитить чужое имущество - мобильный телефон марки «Samsung Galaxy mini», принадлежащий его сожительнице ФИО7, путем злоупотребления доверием. С этой целью тогда же, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, он под надуманным предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил ФИО7 дать ему телефон. Введенная таким образом в заблуждение ФИО7 передала ему свой сотовый телефон «Samsung Galaxy mini» стоимостью 8 000 рублей. Харитонов вышел из квартиры и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    29.04.2012 примерно в 15-00 часов, точное время не установлено, Харитонов, находясь по адресу: <адрес>А, <адрес>, решил похитить чужое имущество – принадлежащие ФИО14 золотые украшения. С этой целью тогда же, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находился в квартире один, он тайно похитил принадлежащие ФИО14 золотую цепочку весом 2, 72 грамма стоимостью 4 500 рублей, одну пару золотых сережек весом 1,5 грамма стоимостью 1 500 рублей, всего на сумму 6 000 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, точное время не установлено, ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, решил похитить чужое имущество – принадлежащую ФИО7 стиральную машину «Samsung wf-7358-nlw». С этой целью в тот же день около 15 часов 40 минут, точное время не установлено, он вынес из указанной квартиры принадлежащую ФИО7 стиральную машину «Samsung wf-7358- nlw» стоимостью 9999, 20 рублей, тогда же около указанного дома согласно предварительной договоренности продал ее неустановленному мужчине за 2 000 рублей. Вырученными от продажи похищенного имущества деньгами он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.
 
    15.05.2012 около 11-00 часов, точное время не установлено, Харитонов и Пронькин, действуя по предварительному сговору и в группе, согласно распределению ролей, с целью тайного хищения чужого имущества прибыли в СНТ «Гора-89» на территории <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, они перелезли через забор на участок №, подошли к дачному дому ФИО8, открыв замок входной двери, они незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО15 два алюминиевых таза стоимостью по 500 рублей каждый, 10 алюминиевых вилок и 10 алюминиевых ложек стоимостью по 50 рублей каждая, чугунную сковороду стоимостью 500 рублей, сложили похищенное около дома. После этого они подошли к сараю, расположенному на том же участке, Харитонов ключом открыл замок на двери в сарай, они вдвоем незаконно проникли в помещение сарая, похитили из него принадлежащие ФИО15 два алюминиевых ведра стоимостью по 1 000 рублей каждое, сложили похищенное на участке. Продолжая свои преступные действия, они, действуя в группе, с помощью принесенного инструмента сняли с забора указанного участка восемь листов металлического профиля стоимостью по 1 250 рублей каждый. Все похищенное имущество ФИО15 общей стоимостью 14 500 рублей они вывезли на автомобиле под управлением другого лица, с которым предварительно договорились, с места преступления скрылись с похищенным, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    10.06.2012 около 23-00 часов, точное время не установлено, Харитонов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО3, действуя по предварительному сговору и в группе, с целью тайного хищения чужого имущества прибыли в СНТ «Гора-89» на территории Орехово-Зуевского района Московской области. Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности на хищение чужого имущества и распределению ролей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, они перелезли через забор на участок №, подошли к дачному дому, Харитонов при помощи принесенного гвоздодера выставил оконное стекло, через окно Харитонов и Пронькин незаконно проникли в жилище ФИО13B., тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО13B. цифровой фотоаппарат «Samsung PL210» стоимостью 3 990 рублей, электронасос «БВ-0.12-40-У5 малыш» стоимостью 2 000 рублей, самовар стоимостью 500 рублей, удочку «спиннинг», стоимостью 500 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей. Похищенное имущество вынесли из дома, сложили на улице. После этого они подошли к хоз.блоку, расположенному на том же участке, Харитонов принесенным с собой гвоздодером взломал входную дверь, они вдвоем незаконно проникли в помещение хоз.блока, тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО13 бензиновый электрогенератор «HUNTER HT1000L» стоимостью 10 000 рублей, садовую тележку стоимостью 1 250 рублей. Сложив все похищенное имущество ФИО13 общей стоимостью 18 340 рублей в похищенную садовую тележку, они с места преступления скрылись с похищенным, причинив потерпевшей ФИО13B. значительный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    18.06.2012 около 23-00 часов, точное время не установлено, Харитонов и Пронькин после совместного распития спиртного, действуя по предварительному сговору и в группе, с целью тайного хищения чужого имущества прибыли в СНТ «Надежда» на территории Орехово-Зуевского района Московской области. Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности на хищение чужого имущества и распределению ролей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, они перелезли через забор на садовый участок №, Харитонов при помощи принесенного с собой ножа выставил оконное стекло, они вдвоем через окно незаконно проникли в жилой дом, тайно похитили принадлежащие ФИО12 три банки говяжьей тушенки стоимостью по 65 рублей каждая, две банки консервированного мяса стоимостью по 49 рублей каждая, банку печени трески стоимостью 75 рублей, две банки свиной тушенки стоимостью по 80 рублей каждая, одну банка ветчины стоимостью 90 рублей, вымпел с изображением герба г.Орехово-Зуево стоимостью 2 000 рублей, настенные часы стоимостью 1 000 рублей, четыре ручных фонаря общей стоимостью 350 рублей, мужскую футболку стоимостью 350 рублей, гвоздодер стоимостью 650 рублей, маску «Крик» стоимостью 200 рублей, коробку шоколадных конфет стоимостью 200 рублей, механические часы (будильник) стоимостью 500 рублей, сложили похищенное в одеяло, не представляющее материальной ценности, вынесли из дома, оставили на улице около дома. После этого они вдвоем подошли к сараю, расположенному на том же участке около дачного дома, Харитонов похищенным из дачного дома гвоздодером взломал входную дверь, они вдвоем незаконно проникли в помещение сарая, тайно похитили из него принадлежащие ФИО12 бензогенератор «ESE 2000BS» стоимостью 12 000 рублей, бытовой насос «НБВ-0,28» стоимостью 1 100 рублей, самовар стоимостью 1 500 рублей, садовою тележку стоимостью 1 000 рублей, похищенное вынесли из сарая. Все похищенное имущество общей стоимостью 21 468 рублей они сложили на похищенную тележку, с места преступления скрылись с похищенным, причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    19.06.2012 около 01 часа 30 минут, точное время не установлено, Харитонов и Пронькин, оба в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору и в группе, согласно распределению ролей с целью тайного хищения чужого имущества прибыли в СНТ «Гора-89» на территории <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, они перелезли через забор на участок №, подошли в дачному дому. Харитонов при помощи принесенного с собой гвоздодера сломал оконную раму, они вдвоем через окно незаконно проникли в жилище ФИО9, тайно похитили оттуда принадлежащую Журбенко B.C. газонокосилку «Elitech Т1000В» стоимостью 7 000 рублей, с похищенным скрылись, причинив потерпевшей Журбенко B.C. значительный ущерб. Распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    19.06.2012 около 01 часа 55 минут, точное время не установлено, Харитонов и Пронькин, оба в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору и в группе, согласно распределению ролей, с целью тайного хищения чужого имущества прибыли в СНТ «Гора-89» на территории Орехово-Зуевского района Московской области. Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, они перелезли через забор на участок №, подошли в дачному дому. Харитонов при помощи принесенного с собой гвоздодера выставил оконное стекло, они вдвоем через окно незаконно проникли в жилище ФИО5, тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО5 генератор «HUTER DY8000LX» стоимостью 40 000 рублей, бензокосилку-тример «КОЛИБР БК-750+» стоимостью 8 000 рублей, бензопилу неустановленной модели стоимостью 9 000 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 1 000 рублей, гвоздодер стоимостью 500 рублей, ножовку по дереву стоимостью 400 рублей, всего на сумму 59 100 рублей. С похищенным они скрылись, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Харитонов, Пронькин каждый после консультации с защитником, в его присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Харитонов, Пронькин виновными себя в предъявленном обвинении каждый признали полностью, каждый заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые каждый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого Харитонова по хищению имущества ФИО7- 24.11.2011 и 30.04.2012, ФИО14 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Харитонова по событиям 08.12.2011 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Харитонова и Пронькина по хищению имущества ФИО15, ФИО13B., ФИО12 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и в жилище.
 
    Действия Харитонова и Пронькина по хищению имущества Журбенко B.C., ФИО5 суд также квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они каждый судимы за совершение умышленных преступлений к лишению свободы условно, Харитонов также осужден после совершения указанных в приговоре преступлений к реальному лишению свободы, подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят, отделом полиции по месту жительства характеризуются как ранее судимые, на момент совершения преступлений не работающие и не имеющие постоянного источника дохода, Пронькин в настоящее время работает, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение причиненного ущерба Харитоновым – полностью, Пронькиным - частично, наличие у Харитонова малолетнего ребенка, наличие у Пронькина хронических заболеваний, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, принимает во внимание мнение потерпевших о снисхождении к подсудимым.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений и степень их общественной опасности, сведения о личности подсудимых, их поведение во время и после совершения преступлений, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/, назначает наказание подсудимым каждому с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, Харитонову - по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ - без ограничения свободы, Харитонову и Пронькину по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору суд назначает Харитонову и Пронькину в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
    Учитывая, что условно осужденные Харитонов, Пронькин совершили каждый в течение испытательного срока умышленные тяжкие преступления, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет им каждому условное осуждение, а именно: Харитонову - по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 06.02.2012, Пронькину – по приговору мирового судьи 174 судебного участка Орехово-Зуевского района Московской области от 15.06.2011.
 
    Наказание подсудимым каждому суд назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Окончательное наказание Харитонову суд назначает также в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и неотбытого наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 22.06.2012.
 
    Отбывание наказания Харитонову, Пронькину за совершение совокупности тяжких преступлений суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд признает доказанными основания и размеры гражданских исков, заявленных потерпевшими к подсудимому Пронькину с учетом полного возмещения половины причиненного ущерба Харитоновым, учитывает согласие подсудимого Пронькина с суммой заявленных исков, удовлетворяет иски полностью, считает необходимым взыскать с Пронькина в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО15- 7250 рублей, в пользу ФИО12 – 7159 рублей, в пользу ФИО5 – 9050 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ - за хищение имущества ФИО7 - 24.11.2011 и 30.04.2012, ФИО14/, ст. 159 ч.2 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ/, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / за хищение имущества ФИО15, ФИО13B., ФИО12, ФИО21., ФИО5/, назначить ХАРИТОНОВУ наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ/ - в виде лишения свободы на срок по шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок по одному году без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ХАРИТОНОВУ наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ХАРИТОНОВУ условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 06.02.2012.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ХАРИТОНОВУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей, неотбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 06.02.2012, наказание по совокупности приговоров назначить ХАРИТОНОВУ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенногоХАРИТОНОВУ по настоящему приговору суда, и неотбытой части наказания, назначенного ХАРИТОНОВУ по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 22.06.2012, назначить окончательное наказание ХАРИТОНОВУ в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в сумме 10000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 22.06.2012 – с 20.06.2012.
 
    ПризнатьПРОНЬКИНА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / за хищение имущества ФИО15, ФИО13B., ФИО12, ФИО22., ФИО5/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по одному году без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ПРОНЬКИНУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ПРОНЬКИНУ условное осуждение по приговору мирового судьи 174 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 15.06.2011.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенномуПРОНЬКИНУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 174 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 15.06.2011, окончательное наказание по совокупности приговоров назначитьПРОНЬКИНУ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20.03.2013.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ХАРИТОНОВА оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношенииПРОНЬКИНА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ПРОНЬКИНА под стражу в зале суда.
 
    Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с ПРОНЬКИНА в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО15- 7250 рублей, в пользу ФИО12 – 7159 рублей, в пользу ФИО5 – 9050 рублей.
 
    Вещественные доказательства - переданное на хранение потерпевшим похищенное имущество и документы на него – оставить в их распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
 
    Председательствующий Е.И.Батунова