Приговор от 09 апреля 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-76/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Великий Устюг                                                                               09 апреля 2013 года
 
    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Медведчиков Е.Г.,
 
    с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Подволоцкой В.В.,
 
    подсудимого Быковского И.В.,
 
    защитника Забелинского В.Л., представившего удостоверение № 80 и ордер № 147,
 
    потерпевшей Г.В.,
 
    при секретаре Паникаровской Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Быковского И.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 02.02.2007 Великоустюгским районным судом Вологодской области по ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
 
    - 19.03.2007 Великоустюгским районным судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 02.02.2007 и окончательное наказание назначено по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 05.03.2011;
 
    - 18.04.2011 Бабаевским районным судом Вологодской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 06.10.2011 Великоустюгским районным судом Вологодской области по ст. 159 ч. 2, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 18.04.2011 и окончательное наказание назначено по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы, неотбытый срок наказания составляет 10 месяцев 26 дней,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Быковский И.В. совершил одно покушение на мошенничество, пять мошенничеств, с причинением значительного ущерба гражданину, и одно мошенничество.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Быковский И.В., находясь в помещении Федерального казенного учреждения Исправительной колонии № Управления федеральной службы исполнения наказаний по ... (далее по тексту ФКУ ИК-№ УФСИН России по ...), расположенном по адресу: ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы, решил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    С этой целью Быковский И.В. 01 марта 2012 года в период с 11 часов до 14 часов, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., расположенного по указанному адресу, при помощи имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № несколько раз позвонил З.А., проживающей по адресу: ..., улица ..., ..., корпус №, квартира № - на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонных разговоров Быковский И.В., реализуя свой преступный умысел, представлялся сыном З.А.- З.Ю., проживающим по адресу: .... При этом Быковский И.В. убедил З.А. в том, что она разговаривает со своим сыном З.Ю., тем самым введя ее в заблуждение. После чего Быковский И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием З.А. и обманывая ее, попросил под вымышленным предлогом перевести денежные средства в сумме 7000 рублей на счет своего абонентского номера №, имея намерение их похитить. З.А., поверив Быковскому И.В., согласилась передать денежные средства для оказания помощи своему сыну З.Ю., но отказалась выходить на улицу из квартиры.
 
    Быковский И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с имеющегося у него мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № позвонил А.А. на мобильный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонного разговора Быковский И.В. попросил А.А. встретиться с З.А. и получить деньги в сумме 7000 рублей. При этом, Быковский И.В. не ставил А.А. в известность о противоправности своих действий. А.А., действуя по просьбе Быковского И.В., для получения денежных средств 01 марта 2012 года в дневное время пришел на встречу с З.А. в квартиру последней, расположенную по указанному адресу, где был задержан сотрудниками полиции. В результате этого Быковский И.В. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.      
 
    Он же, находясь в помещении ФКУ ИК№ УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы, решил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    С этой целью, Быковский И.В. 04 мая 2012 года в период с 09 часов до 14 часов, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ... по указанному выше адресу, при помощи имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № несколько раз позвонил Д.Т., проживающей по адресу: ... - на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонных разговоров Быковский И.В., реализуя свой преступный умысел, представлялся мужем внучки Д.Т. - Л.А., проживающим по адресу: .... При этом Быковский И.В. убедил Д.Т. в том, что она разговаривает с мужем своей внучки Л.А., тем самым введя ее в заблуждение. После чего, Быковский И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Д.Т. и обманывая ее, попросил перевести через терминал оплаты услуг мобильной связи денежные средства в сумме 1000 рублей на счет своего абонентского номера №, имея намерение их похитить. При этом, Быковский И.В. с целью облегчить доведение до конца своего преступного умысла сообщил Д.Т. абонентский номер, на счет которого необходимо перевести денежные средства.
 
    Д.Т., поверив Быковскому И.В., предполагая, что переводит денежные средства для Л.А., в дневное время 04 мая 2012 года при помощи терминала, установленного в помещении отделения «... России», расположенного по адресу: ... - осуществила перевод денежных средств в сумме 1000 рублей на счет абонентского номера №.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Д.Т. путем обмана и злоупотребления доверием, Быковский И.В., находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., 04 мая 2012 года в период с 09 часов до 14 часов с имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № вновь позвонил Д.Т. на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонного разговора Быковский И.В., введя в заблуждение Д.Т. о том, что она разговаривает с мужем своей внучки Л.А., обманув и злоупотребив ее доверием, попросил перевести на счете его абонентского номера № денежные средства в сумме 10000 рублей.
 
    Д.Т., поверив Быковскому И.В., предполагая, что переводит денежные средства для Л.А., в дневное время 04 мая 2012 года при помощи терминала, установленного в помещении отделения «... России», расположенного по адресу: ... - осуществила перевод денежных средств в сумме 10000 рублей на счет абонентского номера №.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Д.Т. путем обмана и злоупотребления доверием, Быковский И.В., находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., 04 мая 2012 года в период с 09 часов до 14 часов с имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № вновь позвонил Д.Т. на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонного разговора Быковский И.В., введя в заблуждение Д.Т. о том, что она разговаривает с мужем своей внучки Л.А., обманув и злоупотребив ее доверием, попросил перевести на счете его абонентского номера № денежные средства в сумме 500 рублей. Д.Т., введенная в заблуждение Быковским И.В., поверила ему, однако отказалась выполнить просьбу по причине отсутствия денежных средств.
 
    Быковский И.В., получив денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие Д.Т., похитил их, использовав похищенные денежные средства по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Д.Т. материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Он же, 17 июня 2012 года, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы, решил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    С этой целью Быковский И.В. 17 июня 2012 года в период с 14 часов до 22 часов, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ... по указанному выше адресу, при помощи имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № несколько раз позвонил Г.В., проживающей по адресу: ... - на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонных разговоров Быковский И.В., реализуя свой преступный умысел, представился внуком Г.В.- З.А., проживающим по адресу: ..., который находился за пределами указанного населенного пункта. При этом Быковский И.В. убедил Г.В. в том, что она разговаривает с З.А., тем самым введя ее в заблуждение.
 
    Затем Быковский И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Г.В. путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., 18 июня 2012 года около 10 часов с имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № вновь позвонил Г.В. на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонного разговора Быковский И.В., реализуя свой преступный умысел, представился внуком Г.В.- З.А. При этом, Быковский И.В. убедил Г.В. в том, что она разговаривает с З.А., тем самым введя ее в заблуждение. После чего, Быковский И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Г.В. и обманывая ее, попросил передать ему денежные средства в сумме 20000 рублей, имея намерение их похитить. При этом Быковский И.В., обманывая Г.В., сообщил ей, что за деньгами к дому Г.В. придут его друзья. Г.В., поверив Быковскому И.В., будучи введена им в заблуждение, согласилась передать денежные средства.
 
    Быковский И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с имеющегося у него мобильного телефонного аппарата позвонил Т.В., которого попросил встретиться с Г.В. и получить денежные средства. При этом, Быковский И.В. не ставил Т.В. в известность о противоправности своих действий.
 
    Введенная в заблуждение Быковским И.В. Г.В. 18 июня 2012 года в дневное время во дворе ... передала Т.В., действующему по просьбе Быковского И.В., принадлежащие ей деньги в сумме 10000 рублей. После чего Т.В. по просьбе Быковского И.В. перевел на счет абонентского номера № денежные средства в сумме 10000 рублей. Полученными денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащими Г.В., Быковский И.В. распорядился по своему усмотрению, похитив их.
 
    В результате своих умышленных действий Быковский И.В. причинил Г.В. материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Он же 05 июля 2012 года, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы, решил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    С этой целью Быковский И.В. 05 июля 2012 года в период с 14 часов до 14 часов 40 минут, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ... по указанному выше адресу, при помощи имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № несколько раз позвонил В.Н., проживающей по адресу: ... - на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонных разговоров Быковский И.В., реализуя свой преступный умысел, представился сыном В.Н. - В.С., проживающим по адресу: .... При этом Быковский И.В. убедил В.Н. в том, что она разговаривает с В.С., тем самым введя ее в заблуждение. После чего Быковский И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием В.Н. и обманывая ее, попросил перевести через терминал оплаты услуг мобильной связи денежные средства в сумме 4000 рублей на счет своего абонентского номера №, имея намерение их похитить. При этом Быковский И.В. с целью облегчить доведение до конца своего преступного умысла сообщил В.Н. абонентский номер, на счет которого необходимо перевести денежные средства.
 
    В.Н., поверив Быковскому И.В., предполагая, что переводит денежные средства для В.С., 05 июля 2012 года в 14 часов 40 минут при помощи терминала, установленного в здании, расположенном по адресу: ... - осуществила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей на счет абонентского номера №.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств В.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, Быковский И.В., находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., 05 июля 2012 года в период с 14 часов 40 минут до 16 часов с имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № вновь позвонил В.Н. на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонного разговора Быковский И.В., введя в заблуждение В.Н. о том, что она разговаривает со своим сыном В.С., обманув и злоупотребив ее доверием, попросил перевести на счет его абонентского номера № денежные средства в сумме 6000 рублей.
 
    В.Н., поверив Быковскому И.В., предполагая, что переводит денежные средства для В.С., 05 июля 2012 года в 16 часов 00 минут при помощи терминала, установленного в здании, расположенном по адресу: ... - осуществила перевод денежных средств в сумме 6000 рублей на счет абонентского номера №.
 
    Быковский И.В., получив денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие В.Н., похитил их, использовав по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями В.Н. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Он же 03 августа 2012 года, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы, решил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    С этой целью Быковский И.В. 03 августа 2012 года в период с 17 часов до 17 часов 40 минут, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ... по указанному выше адресу, при помощи имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № несколько раз позвонил С.Н., проживающей по адресу: ... - на установленный по месту жительства стационарный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонных разговоров Быковский И.В., реализуя свой преступный умысел, представился внуком С.Н. - С.В., который проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. При этом Быковский И.В. убедил С.Н. в том, что она разговаривает со С.В., тем самым введя ее в заблуждение. После чего Быковский И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием С.Н. и обманывая ее, попросил перевести через терминал оплаты услуг мобильной связи денежные средства в сумме 2500 рублей на счет своего абонентского номера № имея намерение их похитить. При этом Быковский И.В. с целью облегчить доведение до конца своего преступного умысла сообщил С.Н. абонентский номер, на счет которого необходимо перевести денежные средства.
 
    С.Н., поверив словам Быковского И.В., предполагая, что переводит денежные средства для С.В., 03 августа 2012 года в 17 часов 40 минут при помощи платежной системы «...», находящейся в отделении связи «...», расположенном по адресу: ... - осуществила перевод денежных средств в сумме 2500 рублей на счет абонентского номера №.
 
    Быковский И.В., получив денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие С.Н., похитил их, использовав по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями С.Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    Он же 08 ноября 2012 года, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы, решил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    С этой целью Быковский И.В. 08 ноября 2012 года в период с 18 часов до 20 часов, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ... по указанному выше адресу, при помощи имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № несколько раз позвонил Г.З., проживающей по адресу: ..., деревня ..., ... - на мобильный телефонный аппарат с абонентским номером №. В ходе телефонных разговоров Быковский И.В., реализуя свой преступный умысел, представился внуком Г.З.- Г.И., который в момент звонка проживал за переделами указанного населенного пункта. При этом Быковский И.В. убедил Г.З. в том, что она разговаривает с Г.И., тем самым введя ее в заблуждение. После чего Быковский И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Г.З. и обманывая ее, попросил перевести через терминал оплаты услуг мобильной связи денежные средства в сумме 15000 рублей на счет своего абонентского номера №, имея намерение их похитить. При этом Быковский И.В. с целью облегчить доведение до конца своего преступного умысла сообщил Г.З. абонентский номер, на счет которого необходимо перевести денежные средства.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г.З. путем обмана и злоупотребления доверием, Быковский И.В., находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., 09 ноября 2012 года в период с 08 часов до 09 часов 25 минут с имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № вновь позвонил Г.З. на мобильный телефон с абонентским номером №. В ходе телефонного разговора Быковский И.В., введя в заблуждение Г.З. тем, что она разговаривает со своим внуком Г.И., обманув и злоупотребив ее доверием, повторил свою просьбу перевести на счет его абонентского номера № денежные средства в сумме 13000 рублей.
 
    Г.З., поверив словам Быковского И.В., предполагая, что переводит денежные средства для Г.И., 09 ноября 2012 ода в 09 часов 25 минут при помощи терминала для оплаты услуг мобильной связи, установленного в помещении ... России ОАО «... Банк» ... ОСБ №, расположенного по адресу: ... - осуществила перевод денежных средств в сумме 13000 рублей на счет абонентского номера ...
 
    Быковский И.В., получив денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие Г.З., похитил их, использовав по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Г.З. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Он же 11 ноября 2012 года, находясь в помещении ФКУ ИК№ УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы, решил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    С этой целью Быковский И.В. 11 ноября 2012 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ... по указанному выше адресу, при помощи имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № несколько раз позвонил Х.А., проживающей по адресу: ... - на мобильный телефонный аппарат с абонентским номером № В ходе телефонных разговоров Быковский И.В., реализуя свой преступный умысел, представился сыном Х.А.- Х.С., проживающим по адресу: ..., который находился за переделами указанного населенного пункта. При этом Быковский И.В. убедил Х.А. в том, что она разговаривает с Х.С., тем самым введя ее в заблуждение. После чего Быковский И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Х.А. и обманывая ее, попросил перевести через терминал оплаты услуг мобильной связи денежные средства в сумме 8300 рублей на счет своего абонентского номера №, имея намерение их похитить. При этом Быковский И.В. с целью облегчить доведение до конца своего преступного умысла сообщил Х.А. абонентский номер, на счет которого необходимо перевести денежные средства.
 
    Х.А., поверив словам Быковского И.В., предполагая, что переводит денежные средства для Х.С., 11 ноября 2012 года в 13 часов 30 минут при помощи терминала, установленного в помещении магазина, расположенного по адресу: ... - осуществила перевод денежных средств в сумме 5000 рублей на счет абонентского номера №.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Х.А. путем обмана и злоупотребления доверием, Быковский И.В., находясь в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по ..., 12 ноября 2012 года в период с 09 часов до 12 часов с имеющегося у него при себе мобильного телефонного аппарата с абонентским номером № вновь позвонил Х.А. на мобильный телефон с абонентским номером №. В ходе телефонного разговора Быковский И.В., введя в заблуждение Х.А. тем, что она разговаривает со своим сыном Х.С., обманув и злоупотребив ее доверием, попросил перевести на счете его абонентского номера № денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    Х.А., поверив Быковскому И.В., предполагая, что переводит денежные средства для Х.С., 12 ноября 2012 года в 12 часов при помощи терминала, установленного в помещении магазина, расположенного по адресу: ... - осуществила перевод денежных средств в сумме 3500 рублей на счет абонентского номера №.
 
    Быковский И.В., получив денежные средства, принадлежащие Х.А., похитил их, использовав по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Х.А. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Подсудимый Быковский И.В. с обвинением в вышеуказанных преступных деяниях полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Забелинским В.Л.
 
    Государственный обвинитель Подволоцкая В.В. потерпевшие: Г.В., Д.Т., В.Н., З.А., С.Н., Х.А., Г.З. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Быковского И.В. правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду от 01.03.2012 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
 
    - по эпизоду от 04 мая 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от 18 июня 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от 05 июля 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от 03 августа 2012 по ч.1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;
 
    - по эпизоду от 09 ноября 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от 12 ноября 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 19.05.2011 №, Быковский И.В. ... однако, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем в отношении инкриминируемых деяний является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, мнение потерпевшей Г.В., конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил преступления, находясь в местах отбытия наказания, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной - по всем эпизодам преступной деятельности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам преступной деятельности, является рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, при этом полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимого, суд не видит оснований для применения в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Подсудимый Быковский И.В. совершил преступление, не отбыв наказание по приговору Великоустюгского районного суда Вологодской области от 06.10.2011, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 06.10.2011.
 
    Срок неотбытого наказания по приговору от 06.10.2011 составляет 10 месяцев 26 дней.
 
    Принимая во внимание, что Быковский Игорь Васильевич ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а его действия образуют рецидив преступлений, то наказание в виде лишения свободы в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    По делу к подсудимому заявлены гражданские иски Д.Т. на сумму 11000 рублей, потерпевшей Г.В. на сумму 10000 рублей, потерпевшей В.Н. на сумму 10000 рублей, потерпевшей Г.З. на сумму 13000 рублей, потерпевшей Х.А. на сумму 8500 рублей. Исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, являются обоснованными, подсудимый Быковский И.В. их признал, в связи чем на основании ст. 1064 ГК РФ, а также ч.2 ст. 250 УПК РФ заявленные иски подлежат полному удовлетворению.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Быковского И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по эпизоду от 01 марта 2012 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.159 УК РФ - 4 месяца лишения свободы;
 
    - по эпизоду от 04 мая 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы;
 
    - по эпизоду от 18 июня 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы;
 
    - по эпизоду от 05 июля 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы;
 
    - по эпизоду от 03 августа 2012 по ч.1 ст. 159 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду от 09 ноября 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы;
 
    - по эпизоду от 12 ноября 2012 по ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично в виде двух месяцев лишения свободы неотбытое наказание, назначенное по приговору Великоустюгского районного суда Вологодской области от 06 октября 2011 года, и окончательно назначить Быковскому И.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Быковскому И.В. исчислять с 09 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Быковскому И.В. на апелляционный период избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Быковского И.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу:
 
    Д.Т. -11000 (одиннадцать тысяч) рублей;
 
    Г.В. - 10000 (десять тысяч) рублей;
 
    В.Н. - 10000 (десять тысяч) рублей;
 
    Г.З. - 13000 (тринадцать тысяч) рублей;
 
    Х.А. - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства: сведения о соединениях абонента № за период с 16 часов 17 июня 2012 года по 22 октября 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонента № за период с 16 часов до 19 часов 17 июня 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонента № за 04 мая 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонента № за период с 17 июня по 19 июня 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонентов № и № за 5 июля 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонентов № за 01 августа 2012 года и № за 03 августа 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонентов № за период с 08 часов до 23 часов 01 марта 2012 года и № за период с 12 часов до 23 часов 03 августа 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонента № за период с 01 часа до 23 часов 04 мая 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонента № за период с 17 по 19 июня 2012 года, представленные ... филиалом ОАО «...», сведения о соединениях абонентов № и № за 11 и 12 ноября 2012 года, представленные ОАО «...», сведения о соединениях абонента № за 08 и 09 ноября 2012 года, представленные ОАО «...». (3 том, л. д. 8, 14, 20, 26, 36, 44, 63, 71, 77, 94, 107-108) - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
 
    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья- Е.Г.Медведчиков