Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
дело № 1-76/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 19 июля 2013 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Утенкова И.М.,
подсудимого Туманова С.И., его защитника – адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Туманова С. И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 апреля 2013 года около 12 часов 20 минут Туманов С.И., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью причинения вреда здоровью и воспрепятствованию законной деятельностью сотрудника полиции П. умышленно, демонстрируя нож, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, которую П. воспринял реально, и побежал в сторону П., но П. пресек его действия. После этого Туманов С.И. в продолжение своих преступных действий, нанес удар кулаком в лицо П., причинив ему физическую боль. При этом Туманов С.И. осознавал, что П. является представителем власти – помощником участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Каргапольский», находится при исполнении своих должностных обязанностей – по указанию оперативного дежурного МО МВД России «Каргапольский» прибыл по сообщению от Т. о совершенном правонарушении по вышеуказанному адресу и действует в соответствии с Федеральным законом «О полиции».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тумановым С.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Туманов С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Потерпевший П. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представил в суд заявление о согласии с ходатайством Туманова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Утенков И.М. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Тумановым С.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Туманова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Туманов С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения Туманова С.И., его состояния здоровья, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Туманова С. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Освободить Туманова С.И. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих вознаграждению адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Меру пресечения Туманову С.И. не избирать.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каргапольского МСО СУ СК России по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный обязан выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков
.
.