Приговор от 15 октября 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-76/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г.Рыльск                                                                                        15 октября 2013 года
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
 
    подсудимого Козлова А.В.,
 
    защитника-адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>
 
    при секретарях Колесниковой Ю.А., Грязновой Е.В., Зекуновой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
          Козлова Александра Валерьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, с образованием 8 классов, работающего в <данные изъяты> механизатором, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
                                       у с т а н о в и л :
 
    Козлов А.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    1. Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.
 
    <дата> примерно в 17 час. 45 мин. на автодороге <адрес>, второй километр <адрес> инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Козлова А.В., который управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    Согласно графику несения службы отделения ГИБДД ОМВД по Рыльскому району на апрель 2013 года, утвержденному начальником ОМВД России по Курской области <дата> в период времени с 08 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. <дата> инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Курской области ФИО1, находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Во время движения по автодороге <адрес>, второй километр Рыльского района Курской области <дата> примерно в 17 час. 45 мин. инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1, назначенный на указанную должность приказом УМВД России по Курской области № л/с от <дата>, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющийся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, в чьи должностные обязанности, согласно должностному регламенту, утвержденному <дата> начальником ОМВД России по Рыльскому району Курской области, входит контроль в пределах предоставленной компетенции соблюдения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствующие их совершению, в пределах своих прав принятии мер к их устранению, увидев вышеуказанный автомобиль под управлением водителя Козлова А.В., принял решение об остановке указанного автомобиля для проверки документов. Действуя в соответствии с должностным регламентом, требованиями ст.ст. 12,13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, пункта 63 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 №185, предписывающего обязанность сотрудника полиции пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, относящихся к подведомственности полиции, останавливать при наличии оснований транспортные средства, проверять документы, если имеется повод к возбуждению в отношении граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району Курской области лейтенант полиции ФИО1 законно остановил автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением Козлова А.В. на автодороге <адрес>, второй километр Рыльского района Курской области, для проверки документов, выявления факта совершения им административного правонарушения и его пресечения.
 
    После проверки документов Козлова А.В. на право управления и распоряжения транспортным средством, ФИО1 и Козлов А.В., на служебном автомобиле ГИБДД поехали в ОМВД России по Рыльскому району Курской области для составления в отношении Козлова А.В. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, так как последний управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством. По пути следования в ОМВД России по Рыльскому району, расположенному по адресу: <адрес>, <дата> примерно в 18 час. 10 мин., находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД, зная, что за совершение указанного правонарушения по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2 500 рублей, не желая быть привлеченным к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 2 500 рублей, Козлов А.В. решил дать взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, выразившихся в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 2 500 рублей. ФИО1 от получения взятки отказался, и Козлов А.В. был доставлен в ОМВД России по Рыльскому району.
 
    Находясь в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, <дата> примерно в 19 час. 15 мин., продолжая реализовывать свой намеченный преступный умысел, Козлов А.В., заведомо зная, что инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району Курской области лейтенант полиции ФИО1 является должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, в силу чего обязан, выявив в его действиях признаки административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении и принять меры к привлечению его к административной ответственности - наложить административный штраф в размере 2 500 рублей, предложил ФИО1 принять от него незаконное денежное вознаграждение в размере двух тысяч рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако, ФИО1 от получения взятки отказался.
 
    Козлов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, <дата> примерно в 19 час. 20 мин., находясь в служебном кабинете № ОМВД России по Рыльскому району, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью избежать наказания в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, достал из своих личных вещей денежные средства в размере двух тысяч рублей, в виде двух купюр Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждая и с целью передачи лично должностному лицу - инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району Курской области лейтенанту полиции ФИО1, положил их в служебную папку для бумаг на рабочем столе, за которым находился последний, адресовав к ФИО1 просьбу не принимать в связи с передачей взятки мер к составлению протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ в отношении него за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством. При этом Козлов А.В. осознавал, что своими действиями склоняет должностное лицо - ФИО1 к совершению незаконных бездействий - освобождению от административного наказания по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей, то есть за не составление в отношении Козлова А.В. протокола об административном правонарушении по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. вину в содеянном признал, пояснил, что, не имея водительского удостоверения <дата> примерно в 17 час. из <адрес> в <адрес>, а затем через 20-30 мин. из <адрес> в <адрес> он двигался на автомобиле <данные изъяты> № рус, когда был остановлен сотрудником полиции. Документа, удостоверяющего личность, как и водительского удостоверения, у него не было. С сотрудником полиции он проследовал в ОМВД России по Рыльскому району для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, по дороге он спросил у сотрудника ДПС, что предусмотрено за управление транспортным средством без водительского удостоверения, и предложил ему 2000 руб., так как не хотел быть привлеченным к административной ответственности, на что сотрудник ДПС ответил, что это незаконно. В кабинете сотрудник ДПС начал составлять протокол об административном правонарушении, разъяснив ему, что он совершил административное правонарушение по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, не имеющим водительского удостоверения, за что предусмотрен штраф 2500 руб. Не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, он снова предложил сотруднику ДПС денежные средства в виде взятки в сумме 2000 руб., то тот сказал, что его предложение незаконно и что он совершит преступление, если передаст ему взятку. Он достал из кармана денежные средства 2000 руб., 2 купюры достоинством по 1000 руб. каждая, положил их в черную кожаную папку для бумаг на столе сбоку от сотрудника ДПС. Его действия сотрудник ДПС видел, но продолжал составлять протокол. Через несколько минут к ним в кабинет зашли следователь и понятые. На вопрос следователя сотрудник ДПС ответил, что составляет протокол об административном правонарушении, в ходе составления протокола Козлов А.В. передал ему незаконное денежное вознаграждение. Он полностью подтвердил слова сотрудника ДПС и лично достал из папки, лежащей на столе, денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые сам туда положил в виде взятки сотруднику ДПС за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Следователь разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего составил протокол осмотра места происшествия, изъял денежные средства, которые упаковал в конверт и опечатал его, после этого он лично ознакомился с протоколом осмотра места происшествия и подписал его. Замечаний и дополнений к ходу следственного действия у него не было. За все время, когда он находился с сотрудником ДПС, последний ему ничего не предлагал, не намекал и не производил никаких действий, чтобы он понял, что сотруднику ДПС необходимо передать взятку.
 
           Вина подсудимого Козлова А.В. по инкриминируемому преступлению, помимо полного признания, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что <дата> примерно в 17 час. 45 мин. на автодороге <адрес>, второй километр Рыльского района Курской области он остановил автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Козлова А.В., который управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По дороге в ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району и в служебном кабинете Козлов А.В. предлагал ему 2000 руб. в виде взятки за не составление протокола об административном правонарушении, на что он отвечал, что предложение взятки незаконно, а также рапортом доложил своему руководству. В служебном кабинете № №, расположенном по адресу: <адрес>, <дата> примерно в 19 часов 20 минут при составлении протокола об административном правонарушении Козлов А.В. во избежание административной ответственности достал из кармана одежды денежные купюры и положил их в его служебную папку, лежавшую на рабочем столе, за которым он сидел с Козловым. После этого к ним в кабинет вошли следователь Следственного комитета ФИО2, начальник ОЭБиПК ОМВД России по Рыльскому району майор полиции ФИО3 и понятые. Следователь всех представил, разъяснил права, спросил, в связи с чем он и Козлов А.В. находятся в кабинете. Он ответил, что для составления административного протокола за управление Козловым А.В. транспортным средством без водительского удостоверения. После этого Козлов А.В. рассказал, что передал ему незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в размере 2000 рублей, за не составление административного протокола за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, чтобы избежать административной ответственности. В их присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Козлов А.В. указал, куда положил взятку в сумме 2000 рублей. В ходе осмотра места происшествия, данные денежные средства были помещены следователем в конверт, после чего опечатаны и изъяты. Он составил протокол в отношении Козлова А.В. по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, Козлов А.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 2500 рублей. Ознакомившись с видеозаписью и аудиозаписью, произведенной <дата> в служебном кабинете № ОМВД России по Рыльскому району, расположенном по адресу: <адрес>, который состоялся между ним и Козловым А.В., пояснил, что на указанной видеозаписи изображен он и Козлов А.В. и на этой записи видно, как Козлов А.В. ему передал незаконное денежное вознаграждение, за не составление в отношении последнего протокола об административном правонарушении по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ. На аудиозаписи также имеется его голос и голос Козлова А.В. Содержание аудиозаписи полностью соответствует содержанию указанной выше видеозаписи.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.98-100) следует, что <дата> она вместе с ФИО5 присутствовала при осмотре кабинета № в ОМВД России по Рыльскому району по адресу: <адрес>, в также вещей инспектора ФИО1, у него денежных средств не обнаружено, которому были переданы диктофон, видеокамера с видеокассетой для фиксации разговора между ним и Козловым А.В., о чем составлен и подписан акт. Спустя некоторое время они также присутствовали при изъятии аудио и видеоаппаратуры у ФИО1, о чем составлен и подписан акт.
 
    Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО4 на предварительном следствии давала свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.101-103).
 
    А также письменными доказательствами:
 
    - рапортом инспектора ДПС группы ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 от <дата> о том, что Козлов А.В. склоняет его к коррупционным проявлениям и предложил ему денежные средства за не составление в отношении Козлова А.В. протокола об административном правонарушении по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ (т.1 л.д.9);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого видно, что местом осмотра является служебный кабинет № ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей, всего на общую сумму 2 000 рублей, с иллюстрационной таблицей (т.1 л.д.10-16);
 
    - рапортом о/у отделения ЭБ и ПК ОМВД России по Рыльскому району ФИО6 об обнаружении признаков преступления от <дата>, из которого следует, что Козлов А.В. передал инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району лейтенанту полиции ФИО1 незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за не составление в отношении Козлова А.В. административного материла по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ (т.1 л.д.20);
 
    - постановлением о проведении оперативного эксперимента от <дата>, из которого следует, что в целях проверки, документирования преступной деятельности Козлова А.В. и при наличии к тому оснований привлечения к уголовной ответственности, необходимо провести в отношении Козлова А.В. оперативно-розыскные мероприятия - «оперативный эксперимент» с участием инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району лейтенанта полиции ФИО1 с применением специальных технических средств, для объективной фиксации его хода и результатов (т 1 л.д. 26-27);
 
    - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата>, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенных в отношении Козлова А.В. (т.1 л.д. 34-35);
 
    - объяснениями Козлова А.В. от <дата> по обстоятельствам дачи взятки сотруднику ОГИБДД за не составление протокола об административном правонарушении по факту управления транспортным средством без права управления ТС (т.1 л.д.36-39);
 
    - выпиской из приказа № л/с от <дата> о назначении на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району, с <дата> (т.1 л.д.47);
 
    - должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 (т.1 л.д.48-55);
 
    - графиком несения службы отделений ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району на апрель 2013 г. (т.1 л.д.56);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от <дата>, из которого следует, что в Рыльский МСО СУ СК России по Курской области предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, в отношении Козлова А.В. (т.1 л.д. 57-59);
 
    - протоколом осмотра от <дата>, из которого следует, что был осмотрен кабинет № ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра кабинета и личных вещей инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.28-29);
 
    - актом передачи аудиозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которому инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 передана аудиозаписывающая аппаратура (т.1 л.д.30);
 
    - актом передачи и установки видеозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которому инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 передана и установлена видеозаписывающая аппаратура (т.1 л.д.31);
 
    - актом возврата аудиозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которому инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1 возвращена аудиозаписывающая аппаратура (т.1 л.д.32);
 
    - актом извлечения видеозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которому в служебном кабинете № ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району по адресу: <адрес>, извлечена видеозаписывающая аппаратура (т.1 л.д.33);
 
    - копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от <дата>, согласно которому Козлов А.В. отстранен от управления транспортным средством <данные изъяты> гос. Номер № (т.1 л.д.44);
 
    - копией протокола об административном правонарушении № от <дата> в отношении Козлова А.В. по ст.12.7 ч.1 УК РФ (т.1 л.д.46);
 
    - заключением эксперта № от <дата>, согласно которому в разговоре, зафиксированном на аудиокассете и видеокассете, имеются побудительные высказывания, адресантом которых является лицо М1 (Козлов А.В.). Данные высказывания выражены в виде предложения и побуждают лицо М (ФИО1) к действиям (не составлять протокол о правонарушениях ПДД) с целью избежать лицом М1 бенефактивных последствий. Объект действия, с помощью которого лицо М1 пытается избежать бенефактивных последствий, не вербализован, но связан с «незаконными действиями». Побудительных высказываний к действиям, связанными с передачей денежных средств от одного собеседника другому, адресантом которых является лицо М, не выявлено (т.1 л.д.112-119);
 
    - заключением эксперта № от <дата>, в котором отражен текст дословного содержания разговора между Козловым А.В. и ФИО1, зафиксированный на видеокассету и аудиокассету (т.1 л.д.124-133);
 
    - заключением эксперта № от <дата>, из которого следует, что в представленной на исследование видеозаписи, внесенных каких-либо изменений в процессе записи или после ее окончания в границах определенных следователем в пределах разрешающей способности аппаратуры, находящейся в распоряжении эксперта, не выявлено (т.1 л.д.138-144);
 
    - протоколом осмотра предметов от <дата> (т.1 л.д.188-190), из которого следует, что осмотрены денежные купюры: 1 купюра достоинством 1000 рублей Банка России, образца <дата> года № <данные изъяты>; 2 купюра достоинством 1000 рублей Банка России, образца <дата> года № <данные изъяты>; видеокассета фирмы «<данные изъяты>»; аудиокассета фирмы «<данные изъяты>», которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.191);
 
    - копией постановления от <дата> о привлечении Козлова А.В. к административной ответственности по ст.12. 7 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2500 руб., с квитанцией об оплате штрафа (т.2 л.д.108-109).
 
           Проверив собранные по данному эпизоду преступления, в котором обвиняется Козлов А.В. доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому Козлову А.В. деяние, и что это деяние совершил подсудимый Козлов А.В., виновный в его совершении.
 
           Оценивая показания свидетелей, суд читает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.
 
           У суда также нет оснований сомневаться и в заключениях квалифицированных экспертов.
 
           Психическое состояние Козлова А.В., его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врачей Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый Козлов А.В. по месту жительства на диспансерном учете в ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» не состоит (т.1 л.д.160), по предыдущему месту жительства в ОБУЗ «Конышевская ЦРБ» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.182-183), согласно заключению эксперта № от <дата> у Козлова А.В. следов инъекций не обнаружено (т.1 л.д.256), согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от <дата> Козлов А.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1 л.д.260).
 
    Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Козлова А.В. полностью доказана и его действия квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, поскольку с целью избежать наказание в виде административного штрафа за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, достал из своих личных вещей денежные средства в размере двух тысяч рублей, в виде двух купюр Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждая и с целью передачи лично должностному лицу - инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району Курской области лейтенанту полиции ФИО1, положил их в служебную папку для бумаг на рабочем столе, за которым находился последний, адресовав к ФИО1 просьбу не принимать в связи с передачей взятки мер к составлению протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ в отношении него за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством. При этом Козлов А.В. осознавал, что своими действиями склоняет должностное лицо - ФИО1 к совершению незаконных бездействий - освобождению от административного наказания по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей, то есть за не составление в отношении Козлова А.В. протокола об административном правонарушении по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ.
 
           Учитывая фактические обстоятельства совершенного Козловым А.В. преступления, предусмотренногоч.3 ст.291 УК РФ,характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    2. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    <дата> примерно в 03 часа Козлов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, прибыл на территорию отстойников ООО «<данные изъяты>», расположенных вблизи д.<адрес>, зная, что в указанном месте произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. С этой целью, осознавая противоправность и общественную опасность совершаемых действий, для личного потребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел на территории отстойников ООО «<данные изъяты>», расположенных вблизи д.<адрес>, наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил <данные изъяты> граммов (справка об исследовании № № от <дата>, заключение эксперта № № от <дата>), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, Козлов А.В. незаконно хранил в духовке отопительной печи в полиэтиленовом пакете зеленого цвета в тканевом свертке белого цвета в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего личного потребления без цели сбыта с <дата> до момента изъятия <дата>
 
    В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. вину в содеянном признал, пояснил, что иногда он ездил в <адрес>, принадлежащий матери его сожительницы ФИО7, с целью употребления конопли. <дата> в 3 часа на отстойниках ООО «<данные изъяты>», расположенного в д.<адрес> он насобирал и нарвал части растения конопля примерно половину полиэтиленового пакета зеленого цвета. После чего он приехал в <адрес>, около 05.30 часов, занес в дом сорванную им коноплю. В доме он приготовил и употребил наркотическое средство, часть растении конопли спрятал в духовке отопительной печи в полиэтиленовом пакете зеленого цвета в тканевом свертке белого цвета, а также пустую бутылку из-под растворителя, пластиковые бутылки он оставил около печи в пристройке дома. <дата> в отделении полиции <адрес> от сотрудников полиции он узнал, что в <адрес> были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором он привез сорванную коноплю, растительную массу конопли в материи, бутылки из-под растворителя, «бульбулятор», он сознался, что все обнаруженное и изъятое в доме принадлежит ему, и что он принес в <адрес> растение конопля и хранил ее там.
 
           Вина подсудимого Козлова А.В. по инкриминируемому преступлению, помимо полного признания, подтверждается следующими доказательствами:
 
           Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.235-238) следует, что <дата> он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, имелись сведения о том, что Козлов А.В. бывает в <адрес>, собственником которого является ФИО7 С согласия ФИО7, в ее присутствии и понятых был произведен осмотр указанного домовладения, в ходе которого проводилась фотосъемка. В доме была обнаружена и изъята растительная масса, похожая на растение конопля, а также пластиковая бутылка с обрезанным дном, с металлическим объектом с отверстиями вставленном в горловину, пластиковая бутылка с обрезанным верхом, которые могут использоваться лицами, употребляющими наркотические средства как приспособление для употребления конопли. Также были обнаружены: пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью светло-коричневого цвета с запахом органического растворителя; пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «<данные изъяты>» с бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; пластиковая бутылка белого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты> с жидкостью темно-коричневого цвета с запахом органического растворителя. Растворитель также используется лицами, употребляющими наркотические средства для подготовки конопли для употребления как наркотическое вещество. Участвующая в осмотре ФИО7 пояснила, что все обнаруженное ей не принадлежит, кому принадлежит, она не знает, ключи от дома и доступ в данный дом имеет только ее зять Козлов А.В. В этот же день в пункт полиции <адрес> был приглашен Козлов А.В., который признался, что <дата> нарвал на отстойниках ООО «<данные изъяты> расположенных вблизи д.<адрес> части растения конопля, привез их в указанный дом, подготовил коноплю к употреблению как наркотическое средство, описал процесс подготовки конопли к употреблению, процесс как употреблял подготовленное им из конопли наркотическое вещество, место в доме, где хранил коноплю и прочие предметы, способствующие подготовки к употреблению и употреблению конопли, что в точности соответствовало тому, что было обнаружено и зафиксировано в протоколе при осмотре дома.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ей принадлежит <адрес>, с <дата> в нем никто не проживает, ключи находятся у нее и у зятя Козлова А.В. <дата> к ней приехали сотрудники Рыльской полиции и выяснив, что она является хозяйкой <адрес>, спросили у нее разрешения на осмотр данного домовладения, на что она согласилась. Сотрудники полиции в ее присутствии и двоих понятых стали осматривать домовладение № в <адрес>. В ходе осмотра в доме в комнате в духовке отопительной печи был обнаружен пакет, в котором находилась пустая бутылка из-под растворителя, отрезки ткани, в которых находилась измельченная высушенная растительная масса коричневого цвета. В пристройке дома были обнаружены пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета и две разрезанные пластиковые бутылки, эти бутылки были обработаны сотрудниками полиции специальным порошком, на них были обнаружены отпечатки рук. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято, оно ей не принадлежало, на тот момент она не знала, кто все это принес в дом. Запорные устройства на дверях и окнах не сломаны, следов проникновения в дом на момент осмотра она не заметила.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что <дата> она присутствовала при осмотре домовладения № в <адрес>, принадлежащего ФИО7 В пристройке дома были обнаружены пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета и запахом растворителя, две пластиковые бутылки, одна из которых была обрезана снизу, а у второй бутылке была срезана горловина. В доме была обнаружена пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», а в духовке отопительной печи был обнаружен полиэтиленовый пакет зеленого цвета, с находящимися в нем бутылкой растворителя, кусками ткани, в одном из которых была завернута растительная сухая измельченная масса коричневого цвета. При обработке специальным порошком обнаруженных бутылок, на бутылке из-под растворителя и одной из обрезанных бутылок были обнаружены отпечатки, которые были перекопированы на липкую ленту. Все обнаруженное сотрудниками полиции было упаковано и изъято.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО10 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
 
    А также письменными доказательствами:
 
    - рапортом начальника полиции ОМВД России по Рыльскому району ФИО8 об обнаружении признаков преступления от <дата>, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ был выявлен факт хранения Козловым А.В. растительной, высушенной массы коричневого цвета, похожей на массу из растений конопля, по адресу: <адрес> (т.1 л.д.203);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого видно, что местом осмотра являлось домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого обнаружены и изъяты два фрагмента пластиковых бутылок, пластиковая бутылка с этикеткой с надписью <данные изъяты> заполненная жидкостью черного цвета, пластиковая бутылка из-под <данные изъяты>», емкостью 385 мл, пластиковая бутылка из-под растворителя емкостью 775 мл, два отрезка ткани, сверток ткани с растительной массой растительного происхождения, два отрезка прозрачной липкой ленты, с перекопированными на них следами пальцев рук, с иллюстрационной таблицей (т.1 л.д.204-216);
 
    - объяснением Козлова А.В. от <дата> по обстоятельствам приобретения и хранения наркотического средства -марихуана, с целью личного потребления без цели сбыта (т.1 л.д.218-219);
 
    - справкой об исследовании № № от <дата>, согласно которой растительная масса представляет собой части растения конопли, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил - <данные изъяты> г (т.1 л.д.221-222);
 
    - заключением эксперта № от <дата>, согласно которому растительная масса представляет собой части растения конопли, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д. 241-242);
 
    - заключением эксперта № от <дата> и фототаблица к нему, согласно которым след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 55х48 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Козлова Александра Валерьевича, <дата> года рождения. След пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 49х48 мм, оставлен безымянным пальцем левой руки Козлова Александра Валерьевича, <дата> года рождения (т.1 л.д.247-252);
 
    - протоколом осмотра предметов от <дата> (т.2 л.д.1-3), согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>, три фрагмента ткани белого цвета, в которых находится растительная масса серо-зеленого цвета по анатомо-морфологическим признакам похожая на части растения конопля; пластиковая бутылка с обрезанным дном, с металлическим объектом с отверстием, вставленном в горловину, с пятнами темно-коричневого цвета на внутренней поверхности; пластиковая бутылка с обрезанным верхом, с пятнами светло-серого цвета на внутренней поверхности; пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», в которой находится жидкость светло-коричневого цвета; пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», в которой находится бесцветная жидкость; пластиковая бутылка белого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», в которой находится жидкость темно-коричневого цвета; - два отрезка прозрачной липкой ленты с перекопированными на них следами пальцев рук, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.4-7).
 
           Проверив собранные по данному эпизоду преступления, в котором обвиняется Козлов А.В., доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому Козлову А.В. деяние, и что это деяние совершил подсудимый Козлов А.В., виновный в его совершении.
 
           Оценивая показания свидетелей, суд читает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.
 
           У суда также нет оснований сомневаться и в заключениях квалифицированных экспертов.
 
           Психическое состояние Козлова А.В., его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врачей Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый Козлов А.В. по месту жительства на диспансерном учете в ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» не состоит (т.1 л.д.160), по предыдущему месту жительства в ОБУЗ «Конышевская ЦРБ» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.182-183), согласно заключению эксперта № от <дата> у Козлова А.В. следов инъекций не обнаружено (т.1 л.д.256), согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от <дата> Козлов А.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1 л.д.260).
 
    Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Козлова А.В. полностью доказана и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку Козлов А.В., для личного потребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел на территории отстойников ООО «<данные изъяты>», расположенных вблизи д.<адрес>, наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил <данные изъяты> граммов, и незаконно хранил в духовке отопительной печи в полиэтиленовом пакете зеленого цвета в тканевом свертке белого цвета в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего личного потребления без цели сбыта с <дата> до момента изъятия <дата>.
 
    Наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил <данные изъяты> граммов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
           Учитывая фактические обстоятельства совершенного Козловым А.В. преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
          Козлов А.В. положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства (т.1 л.д.168,174,176), по месту жительства на диспансерном учете в ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» не состоит (т.1 л.д.160), по предыдущему месту жительства в ОБУЗ «Конышевская ЦРБ» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.182-183), согласно заключению эксперта № от <дата> у Козлова А.В. следов инъекций не обнаружено (т.1 л.д.256), согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от <дата> Козлов А.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1 л.д.260), имеет временную регистрацию по адресу: <адрес>, на срок с <дата> по <дата> (т.1 л.д.149,178), судимости не имеет (т.1 л.д.151), имеет образование 8 классов (т.1 л.д.167), привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2500 руб., штраф оплатил (т.2 л.д.108).
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову А.В., суд признает то, что Козлов А.В. свою вину признает по всем инкриминируемым преступлениям; его объяснения от <дата> по обстоятельствам дачи взятки сотруднику ОГИБДД (т.1 л.д.36-39), в которых он до возбуждения <дата> уголовного дела по ч.3 ст.291 УК РФ (т.1 л.д.1) добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной; его объяснения от <дата> по обстоятельствам приобретения и хранения наркотического средства -марихуана, с целью личного потребления без цели сбыта (т.1 л.д.218-219), в которых он до возбуждения <дата> уголовного дела по ч.1 ст.228 УК РФ (т.1 л.д.198) добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной.
 
            Доводы защиты о признании в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого малолетней дочери ФИО11, <дата> года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд находит несостоятельными, поскольку доказательств тому не представлено, судом не добыто.
 
            Отягчающих наказание Козлову А.В. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления по ч.3 ст.291 УК РФ обстоятельствам его совершения и личности Козлова А.В., совершившего тяжкое преступление, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Козлова А.В., с учетом смягчающих обстоятельств, положений ч.1 ст.62, суд приходит к выводу о необходимости избрать Козлову А.В. по ч.3 ст.291 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, суд находит, что справедливым наказанием Козлову А.В. за совершенное преступление будет наказание в виде штрафа в минимальном размере санкции, предусмотренной ч.3 ст.291 УК РФ.
 
          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления по ч.1 ст.228 УК РФ, обстоятельствам его совершения и личности Козлова А.В., совершившего преступление небольшой тяжести, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Козлова А.В., с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положений ч.1 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости избрать Козлову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая возможным исправление Козлова А.В. без изоляции от общества, суд находит, что справедливым наказанием Козлову А.В. за совершенное преступление по ч.1 ст.228 УК РФ будет наказание в виде штрафа.
 
           Поскольку Козловым А.В. совершена совокупность преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжкому преступлению, то наказание Козлову А.В. суд назначает отдельно за каждое преступление, а затем по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.
 
           С учетом конкретных обстоятельств совершенных Козловым А.В. преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Козлову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, как о том просит сторона защиты.
 
    Меру пресечения Козлову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
            Козлова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291,ч.1 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей,
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в видештрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Козлову А.В. наказание в виде штрафа в размере 65000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Козлову Александру Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Вещественные доказательства:
 
    - денежные купюры: 1 купюра достоинством 1000 рублей Банка России, образца <дата> года № №; 2 купюра достоинством 1000 рублей Банка России, образца <дата> года № №, находящиеся при уголовном деле, обратить в доход Российской Федерации;
 
    - видеокассета фирмы «<данные изъяты>»; аудиокассета фирмы «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле,
 
    - три фрагмента ткани белого цвета, в которых находится растительная масса серо-зеленого цвета по анатомо-морфологическим признакам похожая на части растения конопля, находящиеся на хранении в сейфе для хранения наркотических средств ОМВД России по Рыльскому району, уничтожить;
 
    - пластиковая бутылка с обрезанным дном, с металлическим объектом с отверстием, вставленном в горловину, с пятнами темно-коричневого цвета на внутренней поверхности; пластиковая бутылка с обрезанным верхом, с пятнами светло-серого цвета на внутренней поверхности; пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «<данные изъяты>, в которой находится жидкость светло-коричневого цвета; пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», в которой находится бесцветная жидкость; пластиковая бутылка белого цвета с этикеткой с надписью <данные изъяты> в которой находится жидкость темно-коричневого цвета, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району, уничтожить;
 
    - два отрезка прозрачной липкой ленты с перекопированными на них следами пальцев рук, находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:         /подпись/                       Л.Н.Николаева