Дата принятия: 30 октября 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
1-76/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 30 октября 2013 года
Навашинский районный суд Нижегородской области
в составе судьи Захаровой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
подсудимого М.Ю.А.
защитника подсудимого адвоката Подгорной Л.Н., предоставившей удостоверение № ***,
при секретаре Савеловой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
М.Ю.А., ../../....г. года рождения, уроженца *******, гр. РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
../../....г. около ../../....г. минут М.Ю.А., находясь в городе *******, вступил в предварительный сговор, направленный на совместное открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А.Д.Г.., с А.П.А., не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, что подтверждается заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от ../../....г. за № ***. После чего, ../../....г. около ../../....г. М.Ю.А. в целях реализации данного преступного умысла, действуя открыто из корыстных побуждений, по предварительному сговору с А.П.А.., находясь на проезжей части дороги, проходящей по *******, в 10 метрах в северном направлении от *******, совместно с А.П.А.. подошел к находящемуся на данном участке местности А.Д.Г. где М.Ю.А. действуя открыто, по предварительному сговору с А.П.А.., с целью хищения находящегося при А.Д.Г. имущества, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область левого уха и один удар в область челюсти А.Д.Г. причинив А.Д.Г.. физическую боль, в результате чего последний упал на снег, в то время как А.П.А. находился рядом с целью содействия преступным действиям М.Ю.А.. После чего М.Ю.А.. совместно с А.П.А. умышленно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками нанес множественные удары по телу и голове, лежащему на снегу А.Д.Г. причинив своими действиями последнему физическую боль. Затем М.Ю.А. совместно А.П.А. подавив своими преступными действиями волю А.Д.Г.. к сопротивлению, действуя открыто по предварительному сговору и совместно с А.П.А.., с целью хищения имущества, принадлежащего А.Д.Г.., взял из внутреннего грудного кармана куртки, одетой на А.Д.Г.., сотовый телефон марки «<данные изъяты> с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и картой памяти марки «Micro SD», а также из заднего кармана брюк, изготовленных из джинсовой ткани, одетых на А.Д.Г. денежные средства в размере *** рублей и открыто похитил данное принадлежащее А.Д.Г.. имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью *** копеек с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» на электронном счету которой находились денежные средства в размере *** рублей и картой памяти марки «Micro SD» стоимостью *** копеек, денежные средства в размере *** рублей, всего имущества, принадлежащего А.Д.Г. на общую сумму *** копеек, скрывшись с места преступления с данным имуществом.
Своими преступными действиями М.Ю.А.. совместно с А.П.А. причинил А.Д.Г.. материальный ущерб на общую сумму *** копеек.
В ходе судебного заседания подсудимый М.Ю.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Подгорная Л.Н. поддерживает заявленное ходатайство.
От потерпевшего А.Д.Г. поступило заявление о рассмотрение настоящего дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощника прокурора Навашинского района Султанов Д.Р. ходатайство подсудимого М.Ю.А.. поддерживает и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый М.Ю.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение М.Ю.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
Преступные действия М.Ю.А.. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
За совершенное преступление М.Ю.А.. подлежит наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому М.Ю.А. суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание своей вины, раскаяние в совершении преступления ( ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства дела, тяжесть преступления, его характер и общественную опасность, личность подсудимого. М.Ю.А.. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим.
Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к назначению наказания, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого М.Ю.А.. преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, суд находит необходимым назначить М.Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение именного такого вида наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд приходит к выводу возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным применение требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение, возложив на М.Ю.А.. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению – встать на учет по месту жительства и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учетом изложенного, суд находит возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, т.е. применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При назначении наказания суд находит необходимым применить правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона, кассовый чек, договор об оказании услуг связи, сотовый телефон марки «<данные изъяты> карту памяти марки «Micro SD», в соответствии с п. 4, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо возвратить А.Д.Г..
Судебные издержки на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать М.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание М.Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На период испытательного срока на осужденного М.Ю.А.. возложить обязанности: встать на учет по месту жительства и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения М.Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона, кассовый чек, договор об оказании услуг связи, сотовый телефон марки <данные изъяты> карту памяти марки «Micro SD» возвратить А.Д.Г.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей жалобе.
В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора
Судья Л.А. Захарова