Приговор от 27 июня 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-76/2013 копия
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Няндома 24 мая 2013 года
 
    Няндомский районный суд Архангельской области в составе:
 
    председательствующего судьи Епишина В.А.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Няндомского района Архангельской области ФИО4,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станции <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и денежных средств, находящихся на счету банковской карты, тайно похитила, принадлежащую ФИО2 банковскую карту открытого акционерного общества «Сбербанк России» (далее - ОАО «Сбербанк России») и женскую сумку, которые ценности для потерпевшей не представляют. После этого, ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, продолжая свой преступный умысел, в период с 03 часов 35 минут до 5 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную банковскую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую ФИО2, через банкомат №, находящийся в помещении ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, путем снятия денежных средств со счета банковской карты №, открытого на имя ФИО2 в ОАО «Сбербанк России», тайно похитила, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 5500 рублей, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Суд по ходатайству подсудимой ФИО1 применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме; подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после предварительных консультаций с защитником; указала, что ей понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства она согласна. Исковые требования признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 согласилась на рассмотрение уголовного дела по обвинению ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2, извещенная о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного дела, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Судом установлено, что обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    За совершенное преступление подсудимая подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимая ФИО1 совершила умышленное преступление, корыстной направленности, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, круг общения состоит из лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, без определенного рода занятий (л.д.73), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.72), к административной ответственности не привлекалась (л.д.74-75), не замужем, имеет малолетнего ребенка, не судима (л.д.70).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО1,в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит - признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, к которым суд относит принесение извинений потерпевшей, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд признает в качестве явки с повинной объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д.21).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, данные о её личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, состояние её здоровья, и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что ФИО1 подлежит наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, исправление подсудимой ФИО1 возможно без реального отбытия данного наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ, суд применяет к ней условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Назначение ФИО1 иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не будет способствовать целям наказания.
 
    Оснований для применения к ФИО1 положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск ФИО2 о взыскании имущественного ущерба с подсудимой ФИО1 в сумме 5 430 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном, поскольку действиями подсудимой ФИО1 потерпевшей был причинен материальный ущерб, который подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женскую сумку, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2, деньги в сумме 70 рублей, цилиндровый механизм с ключом в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить по принадлежности у ФИО2, сведения из ОАО «Сбербанк России» в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Меру пресечения ФИО1 на апелляционный период суд полагает оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года и возложив на условно осужденную обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления указанного органа, трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения в двухмесячный срок.
 
    Меру пресечения осужденной ФИО1 на апелляционный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ФИО2 о взыскании имущественного ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать в пользу ФИО2 с ФИО1 в возмещение имущественного ущерба 5 430 рублей (Пять тысяч четыреста тридцать) рублей.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2, деньги в сумме 70 рублей, цилиндровый механизм с ключом - оставить по принадлежности у ФИО2; сведения из ОАО «Сбербанк России» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.131, п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна
 
    Судья В.А. Епишин