Приговор от 27 декабря 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 27 декабря 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Тасеево 27 декабря 2013 года
 
    Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ВЕСЕЛОВОЙ Т.И., действующей на основании распоряжению прокурора Тасеевского района,
 
    подсудимой ГОЛОВКО АНТОНИНЫ ИГНАТЬЕВНЫ,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре УСОВОЙ М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГОЛОВКО АНТОНИНЫ ИГНАТЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 5 классов, вдовы, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    18 октября 2013 года около 18 часов 50 минут на основании постановления от 18 октября 2013 года, утвержденного начальником ОП № 2 МО МВД России «Абанский», сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Головко А.И., не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Головко А.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения физико-химической экспертизы № 387 от 07 ноября 2013 года жидкость, реализованная Головко А.И., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 94,5 %. В исследуемой жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила > 1000 мг/дм.3. Присутствие в образце ацетона в указанной концентрации, наличие которого не предусмотрено требованиями ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» (в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), позволяет идентифицировать представленный образец жидкости как не пригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции постановлений Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486, от 22 февраля 2012 года № 144, от 01 октября 2012 года № 1003, от 26 февраля 2013 года № 157).
 
    В судебном заседании подсудимая Головко А.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Головко А.И. по применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Веселова Т.И. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Головко А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Головко А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Головко А.И. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
 
    Действия Головко Антонины Игнатьевны надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Головко А.И., суд находит, что согласно представленных в уголовном деле сведений Головко А.И. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, и принимая во внимание логическое мышление подсудимой, правильное восприятие ею окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, полагает необходимым признать Головко А.И. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих Головко А.И. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие инвалидности, наличие статуса «Ветеран Красноярского края», преклонный возраст, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, имущественное положение Головко А.И., ее возраст, состояние здоровья, данные, характеризующие ее личность с положительной стороны, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих Головко А.И. наказание не установлено, суд считает целесообразным назначить Головко А.И. наказание в виде штрафа. При определении размера назначаемого наказания в виде штрафа суд полагает необходимым принять во внимание тяжесть совершенного преступления, личность Головко А.И., ее имущественное положение. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также полагает целесообразным применить рассрочку уплаты штрафа определенными частями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГОЛОВКО АНТОНИНУ ИГНАТЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в видештрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой платежа сроком на десять месяцев, с уплатой по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.
 
    Меру процессуального принуждения Головко А.И. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить у ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.
 
    СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
 
    Дело № 1-76/2013