Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2013
Дело № 1-76/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июля 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
подсудимого Бабаева С. В.,
его защитника адвоката Парфенова В. А., представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабаева С. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишение свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 месяцев лишение свободы, на основании ст.70УКРФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка <адрес>, ч. 1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании постановления<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ч. 1 ст.112, ч.1 ст. 119 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УКРФ путем частичного сложения назначенного наказания к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1, ст. 112, по ч. 1, ст.119 УК РФ. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, не отбытый срок 1 год 2 месяца 15 дней;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Бабаев С. В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, для чего Бабаев решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев растений конопли, произрастающих на участке местности расположенном на расстоянии <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Бабаев С. В., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенном на расстоянии <адрес>, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 54 грамма. После этого Бабаев С. В., храня при себе указанное вещество, перенес его в помещение гаража на усадьбу своего <адрес>, где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ когда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бабаева СВ., вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С до постоянной массы, составила 54 грамма, что является значительным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 6 граммов.
Подсудимый Бабаев в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Бабаева С. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бабаевым относится к категории небольшой тяжести.
Бабаев С. В. ранее неоднократно судим.
В соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях установлен рецидив преступлений. Наличие рецидива учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Характеризуется Бабаев заместителем главы Администрации Кировского сельсовета и участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> удовлетворительно, как лицо временно не трудоустроенное, ранее неоднократно судим, по характеру спокойный, не общительный, на административных комиссиях не рассматривался, жалоб и заявлений от жителей села не поступало (л.д. 88-89). Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Бабаев, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В. А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабаева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 54 грамма, три марлевых тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.М. Анищенко.