Приговор от 22 января 2014 года №1-76/2013

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2013
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Усть-Кан 22 января 2014 года
 
    Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего                     Битешева А.М.
 
    с участием государственного обвинителя             Ефремовой Н.Н.,
 
    подсудимого                 Байрышева В.К.,
 
    защитника адвоката             Тудиной А.С.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № ,
 
    при секретаре                             Попошевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Байрышева В.К., родившегося ******* в <адрес>, гражданина РФ, (данные изьяты), зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Байрышев В.К. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ******* около 23 часов в <адрес> Байрышев В.К. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, вступив в предварительный сговор на кражу овцы, принадлежащей О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к сараю, находящемуся на территории домовладения О. по <адрес>, где убедившись, что их действия носят тайный характер, действуя согласованно, взломав пробой на дверях сарая, незаконно проникли в сарай, специально предназначенный для содержания овец, откуда совместно тайно похитили овцу, принадлежащую О., после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Байрышев В.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший О., извещенный надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, представив суду заявление, выразив свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимого и его защитника, согласных с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Байрышева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Байрышева В.К. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Байрышев В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15. УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Байрышев В.К. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает Байрышеву В.К. наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Байрышева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Байрышеву В.К. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: металлический «палец» длиной 20 см по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу О.; шкуру овцы белого цвета, возвращенную владельцу О., оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Канский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Битешев