Приговор от 24 июня 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Поселок Нижний Ингаш 24 июня 2013 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Шабусовой А.В.,
 
    подсудимого Высоцкого А.О.,
 
    защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Аневич Л.Ю., предъявившей удостоверение № 19 и ордер № 143,
 
    потерпевшего Д.,
 
    при секретаре Парчевской О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-76/2013 (23136100) в отношении:
 
    Высоцкого А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Высоцкий А.О. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    30 апреля 2013 года около 02 часов Высоцкий А.О. в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> около ворот <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты>» №, стоимостью 98971 рубль 06 копеек, принадлежащий Д.. Подойдя к автомобилю, Высоцкий А.О. обнаружил, что двери автомобиля не заперты, в этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного автомобиля, с целью дальнейшей его продажи. Осуществляя свои преступные намерения, Высоцкий А.О., убедившись, в том, что его действия никому не заметны и не очевидны, беспрепятственно сел в салон автомобиля, и с помощью отвертки, которую нашел в дверце автомобиля, запустил двигатель автомобиля Д. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение автомобиля, подсудимый на автомобиле скрылся с места происшествия, тем самым совершив хищение. Похищенным автомобилем распорядился в своих личных целях, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 98971 рубль 06 копеек.
 
    Высоцкий А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Высоцкий А.О. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается, гражданский иск о возмещении материального вреда признает.
 
    Защитник – адвокат Аневич Л.Ю. ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержала и подтвердила, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
 
    Потерпевший Д. согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в краже - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Д., имевшей место 30.04.2013 года при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Высоцкого А.О. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Активный речевой контакт подсудимого Высоцкого А.О., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Высоцкий А.О., вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый Высоцкий А.О., по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим; обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Высоцкого А.О., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: явку с повинной (л.д. 62); активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 103-105). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Высоцкому А.О., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи от 13.02.2013 года, поведения осужденного после совершения преступления, оказавшего помощь следствию в расследовании преступления, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости приходит к выводу, что наказанием соответствующем содеянному и личности подсудимого будет являться наказание в виде обязательных работ, которое суд назначает по правилам ст.ст. 60-62 УК РФ, с учетом требований ст. 49 УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. (л.д.31) в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 98971 рубль 06 копеек и признанный подсудимым, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Производство по гражданскому иску в части возмещения морального вреда в размере 150000 рублей (л.д. 32), подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.
 
    Вещественные доказательства: фото №2, №3 фототаблицы к осмотру места происшествия от 30.04.2013 года (л.д.13-14) - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить там же; кроссовки - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 79), по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Высоцкому А.О..
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Высоцкого А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Высоцкому А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. (л.д.31) о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 98971 рубль 06 копеек удовлетворить, взыскать указанную сумму с Высоцкого А. О. в пользу потерпевшего Д..
 
    В части компенсации морального вреда (л.д.32) производство по делу прекратить.
 
    Приговор Нижнеингашского районного суда от 19. 06.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: фото №2, №3 фототаблицы к осмотру места происшествия от 30.04.2013 года (л.д.13-14) - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить там же; кроссовки - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 79), по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Высоцкому А.О.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 3300 рублей (л.д. 140) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Председательствующая: