Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Дело № 1-76/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 30 мая 2013г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.,
подсудимой Якуповой О.Г.,
защитника – адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 067238 от 29.05.2013г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
с участием потерпевшего И.О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-76/2013 в отношении
Якуповой О.Г., <данные изъяты> ранее судимой:
1) 13.05.2009г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
2) 22.06.2009г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ, к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии наказания 13.04.2012г.,
3) 25.07.2012г. мировым судьей судебного участка № Нижнесергинского района Свердловской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии наказания 24.01.2013г.,
содержащейся под стражей с 25.04.2013г.,
получившей копию обвинительного заключения 29.04.2013г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Якупова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2013г. в темное время суток, в день и время следствием не установленные, Якупова О.Г., имея умысел на совершение кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предложению одного из них, подошли к дверям квартиры И.О.И., расположенной по <адрес>. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отжал от косяка входную дверь в сени и открыл ее, после чего они вошли в сени. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сорвал навесной замок с входной двери, после чего Якупова О.Г. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилище И.О.И., откуда тайно похитили: дубленку из кожзаменителя, стоимостью 2 000 руб., сотовый телефон «Експлей-Примо», стоимостью 1 250 руб., наличные деньги в сумме 1 000 руб., электрический фен, стоимостью 100 руб., тушенку «Говядина тушеная», 4 банки по цене 24 руб. за 1 банку, на общую сумму 96 руб., консервы «Цыпленок в собственном соку», 1 банку, стоимостью 24 руб., консервы «Килька в томатном соусе», 1 банку, стоимостью 18 руб., кетчуп «Шашлычный», 0,5 л., стоимостью 27 руб., сахар, 1 кг., стоимостью 33 руб., масло растительное «Олейна», 1 л., стоимостью 60 руб., рожки, 1 кг., стоимостью 35 руб., регитоны, 1 кг., стоимостью 40 руб., крупу манную, 1 кг., стоимостью 14 руб., крупу пшенную, 1 кг., стоимостью 25 руб., два перочинных ножа по 150 руб. за 1 нож, на общую сумму 300 руб., после чего покинули место преступления. В результате кражи потерпевшему И.О.И. был причинен ущерб на общую сумму 5 022 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Якуповой О.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимая Якупова О.Г. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась.
Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила консультацию до судебного разбирательства.
Потерпевший И.О.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить ей наказание в виде лишения свободы. Просит учесть, что ущерб ему не возмещен.
Государственный обвинитель Кознов М.Л. согласен с ходатайством, заявленным подсудимой.
Судом установлено, что подсудимая Якупова О.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и невролога она не состоит, что подтверждается справками <данные изъяты> городской больницы от 19.04.2013г. (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите.
Действия подсудимой Якуповой О.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Якупова О.Г. совершила тяжкое преступление против собственности. Ранее она судима за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжких против собственности.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса РФ, суд усматривает в действиях Якуповой О.Г. опасный рецидив преступлений.
Опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Якуповой О.Г.
По месту жительства в Нижнесергинском районе Свердловской области подсудимая характеризуется отрицательно, отмечается, что она ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода (<данные изъяты>). Якупова О.Г. неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за совершение правонарушений против порядка управления.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Якуповой О.Г. наказание в виде лишения свободы, как наиболее отвечающее цели исправления.
Признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, и учитывает их при назначении размера наказания. Также суд учитывает правила, предусмотренные частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и мнение потерпевшего об ее наказании.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено. Возможность ее исправления без реального отбывания наказания, и назначении наказания без учета рецидива суд также не усматривает, так как она ранее за аналогичные преступления отбывала наказание в местах лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения вновь совершила тяжкое преступление, поэтому оснований для назначения наказания Якуповой О.Г. с применением ст. 73, ст. 68 ч.3 УК РФ, условно, или менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства.
Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как она не имеет какого-либо дохода, проживает в <адрес> без регистрации.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Якуповой О.Г. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 783 руб. Данные требования прокурором в судебном заседании не поддержаны и удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якупову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание – лишение свободы на срок 2 года 6 мес., без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Якуповой О.Г. исчислять с 30.05.2013г.
Меру пресечения Якуповой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Зачесть Якуповой О.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23.04.2013г. по 30.05.2013г.
Процессуальные издержки с Якуповой О.Г. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также представления прокурора и апелляционных жалоб иных участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Савичева Л.И.