Приговор от 05 апреля 2013 года №1-76/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р № 1-76/2013
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Уфа 05.04.2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы ФИО3,
 
    подсудимого Яшина Л.П., адвоката Кабирова И.Р.,
 
    при секретаре Галяутдиновой Р.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Яшина Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> РБ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Уфы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на срок 10 месяцев 24 дня;
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Яшин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целю незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов из гаража, одна стена которого обрушена, находящегося во дворе <адрес>, тайно похитил металлические трубы в количестве 7 штук, стоимостью 926,79 рублей каждая, общей стоимостью 6487,55 рублей принадлежащие ФИО6. Продолжая свои преступные действия, Яшин в последующем две трубы сдал в пункт приема металла, расположенного по адресу: <адрес>, остальные пять труб продал неизвестному лицу, а вырученными от похищенного денежными средствами Яшин распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 6487,55 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Яшин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат ФИО5, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 надлежащим образом была уведомлена о дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явилась, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от нее не поступило.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Яшина в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Таким образом, Яшин Л.П. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению, с учетом возвращенного имущества.
 
    При назначении наказания Яшину суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение имущественного вреда- как обстоятельства смягчающие наказание, наличие рецидива, как обстоятельства отягчающего наказание. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценив все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Яшину наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Яшина Л.П. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Яшину Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    Обязать осужденного Яшина Л.П. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
 
    Вещественные доказательства: две металлические трубы возвращены потерпевшей ФИО6
 
    Взыскать с осужденного Яшина Л.П., в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшей ФИО6 – 4633,97 (четыре тысячи шестьсот тридцать три) руб., 97 коп.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Уфы.
 
        Судья: Яруллин И. Г. Постановление вступило в законную силу