Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-76/2013
Дело № 1-76/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года г. Ершов, Саратовская область
Ершовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
при секретаре Козинец О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Подщеколдина А.Н., представившего удостоверение № №
подсудимого Костерина А.Ю.,
защитника адвоката Хрулева И.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от 03.06.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Костерин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Костерин А.Ю. незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Костерин А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее 13 ч. 30 мин. 05 марта 2013 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе: производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1 - (5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, в крупном размере массой не менее 0,380 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Костерин А.Ю. 05 марта 2013 года, не позднее 13 ч. 30 м., точное время не установлено, находясь в г. Ершове, в разговоре по телефону со своим знакомым ФИО4 предложил последнему приобрести у него вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, договорившись об условиях купли-продажи.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Костерин А.Ю. 05 марта 2013 года примерно в 13 ч. 30 м., встретившись с ФИО4 в коридоре квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, передав последнему, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе: производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 0,380 грамма, получив от ФИО3 в счёт оплаты за проданное наркотическое средство 500 рублей.
05 марта 2013 года в период с 15 ч. 05 м. до 15 ч. 40 м. ФИО4, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретённое у Костерин А.Ю. наркотическое средство.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и его производные образуют крупный размер при массе свыше 0,25 грамма, и не более 500 граммов, наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные образуют крупный размер при массе свыше 0,25 грамма, и не более 500 граммов. При наличии любого из указанных наркотических средств в составе смеси, размер наркотического средства определяется по массе всей смеси.
Кроме того, Костерин А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел не позднее 13 ч. 30 м. 05 марта 2013 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе: производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1- (5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 2.17 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Костерин А.Ю. 05 марта 2013 года, в период между 15 ч. 40 м. и 20 ч. 00 м., находясь в г. Ершове, в разговоре по телефону со своим знакомым ФИО4 предложил последнему приобрести у него вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, договорившись об условиях купли-продажи. _
Получив согласие ФИО3, осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на приобретение него наркотического средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Костерин А.Ю. 05 марта 2013 года примерно в 20 ч. 00 м., встретившись с ФИО4 на участке местности у магазина «Алёнушка» рядом с домом <адрес> по адресу <адрес>, незаконно сбыл, передав последнему, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе: производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 2,17 грамма, после чего получил от ФИО3 в счёт оплаты за проданное наркотическое средство 2000 рублей.
05 марта 2013 года в период с 20 ч. 40 м. до 21 ч. 10 м. ФИО4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретённое у Костерин А.Ю. наркотическое средство.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и его производные образуют крупный размер при массе свыше 0,25 грамма, и не более 500 граммов, наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные образуют крупный размер при массе свыше 0.25 грамма, и не более 500 граммов. При наличии любого из указанных наркотических средств в составе смеси, размер наркотического средства определяется по массе всей смеси.
Подсудимый Костерин А.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что ранее употреблял наркотические средства. Зимой 2013 года через интернет приобрёл у неизвестного лица в г. Саратове наркотическую курительную смесь для личного потребления. ФИО3 он знал, как лицо, употребляющее наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что ему плохо и просил наркотики. Примерно в 13 часов 30 минут. ФИО4 пришёл к нему домой. В коридоре квартиры он дал ФИО3 пакетик с наркотиком, а ФИО4 передал ему за наркотики 500 рублей. После сбыта у него еще оставалось немного курительной смеси. Вечером 05 марта 2013 года ФИО4 вновь позвонил ему и спросил, есть ли у него еще курительная смесь, которую в разговоре они называли «чай». Он решил бросить потреблять наркотики и продать все остатки ФИО3 Они договорились встретиться у магазина «Алёнушка» на <адрес>. Он на автомашине «Нива», принадлежащей его отцу, взяв с собой все оставшиеся в трёх пакетиках наркотики, приехал на место, примерно в 20 часов. ФИО4 подошел к машине, он открыл водительскую дверь, из машины не выходил. Он передал ФИО3 наркотик, а тот дал ему деньги, свернутые в трубочку, которые он положил на сиденье в салоне машины. ФИО4 ушёл, а к нему побежали посторонние люди. Он испугался и резко уехал на автомашине. Машину он оставил у дома родителей, передал ключи отцу и просил поставить машину в гараж, и пошел домой. Возле дома его встретили сотрудники наркоконтроля, его досмотрели в подъезде дома, но ничего не нашли. На следующий день он рассказал сотрудникам наркоконтроля, что деньги от продажи наркотиков могут находиться в машине, и согласился добровольно их выдать. В ходе осмотра машины деньги в сумме 2000 рублей были обнаружены и изъяты. Ранее данные показания, что договаривался с ФИО4 на обмен наркотическими средствами, а не о продаже, не подтверждает, они договаривались, в действительности о продаже наркотических средств. В содеянном раскаивается, в настоящее время он не употребляет наркотики и самостоятельно избавился от наркотической зависимости.
Виновность подсудимого Костерин А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Признательными показаниями самого подсудимого Костерин А.Ю. о месте, времени и обстоятельствах незаконного сбыта им 05.03.2013 г. ФИО3 наркотического средства, виде и массе незаконно сбытого им наркотического средства.
Показаниями свидетеля ФИО3 сообщившего суду, что знаком с Костерин А.Ю., знал, что у того есть наркотические курительные смеси, называемые «спайсами» и «чаем». 05 марта 2013 г ода он позвонил Костерин А.Ю. на сотовый телефон и договорился купить у того наркотическое средство «спайс». В середине дня они встретились с Костерин А.Ю. в подъезде <адрес> примерно в 13 ч. 30 м., где в коридоре квартиры Костерин А.Ю. он купил у того за 500 рублей пакетик с наркотиками. В пакетике было наркотиков меньше 1 грамма, он знает, что 1 грамм такого наркотика стоит 1000 рублей. Деньги он передал Костерин А.Ю. за приобретенный наркотик. У них была договоренность на покупку наркотика, а не на обмен наркотическими средствами. Когда он вышел от Костерин А.Ю., ему показалось, что за ним наблюдают, он решил выдать наркотики, явился в Ершовский отдел наркоконтроля, и выдал приобретённое у Костерин А.Ю. вещество в пакетике.
Протоколом осмотра места происшествия от 05 марта 2013 года, согласно которого в период с 15 ч. 05 м. до 15 ч. 40 м. в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 ФИО4 добровольно выдал старшему оперуполномоченному Ершовского МРО ФИО16 полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство «спайс», приобретённое им в 13 ч. 30 м. за 500 рублей у Костерин А.Ю. Вещество в пакете было упаковано в бумажный конверт и изъято (л.д. 5-6). Факт добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства подтверждается его заявлением от 05.03.2013 г. (л.д.4)
Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые являются аналогичными, пояснившими суду, что 05 марта 2013 года примерно в 15 часов они участвовали по просьбе сотрудников наркоконтроля Ершовского МРО при выдаче наркотиков гражданином, который представился ФИО4 ФИО4 достал из правого кармана куртки небольшой прозрачный полимерный пакет, закрытый застёжкой с красной полосой, с измельчённым растительным веществом внутри. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство «спайс» для курения, которое он купил у Костерин А.Ю. за 500 руб.
Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего, что с января 2013 года имелась оперативная информация, что Костерин А.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотических курительных смесей, называемых также «спайсами» и «чаем». 05 марта 2013 года в Ершовский отдел наркоконтроля пришел ФИО4, который являлся потребителем наркотиков, и сообщил о желании выдать наркотическую курительную смесь «чай», пояснив, что купил её у Костерин А.Ю. за 500 рублей. В присутствии понятых он изъял выданное ФИО4 вещество, которое находилось в маленьком полимерном пакете с красной застёжкой типа «молния».
Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ему известно о потреблении Костерин А.Ю. наркотических курительных смесей. В начале марта 2013 года он узнал, что сотрудники наркоконтроля поймали Костерин А.Ю. на сбыте наркотиков. В первой половине февраля 2013 г. он дважды присутствовал, когда Костерин А.Ю. продавал пакетики с наркотической курительной смесью «чай», по цене 1000 рублей за 1 пакет, но где брал наркотики для сбыта Костерин А.Ю., ему неизвестно (л.д. 137).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 марта 2013 года, из которого видно, что в действиях Костерин А.Ю. по незаконному сбыту ФИО3 05 марта 2013 г. в <адрес> наркотического средства в крупном размере усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ (л.д. 3).
Согласно справки об исследовании № от 05 марта 2013 г. установлено, что вещество, выданное 05 марта 2013 года сотрудникам Ершовского МРО ФИО4, находившееся в полимерном пакете с замком с красной полосой, имеет массу 0,380 г. и является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201) и N-(адамантан-1-ил)-1- (5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), являющиеся производными наркотических средств N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамида. Часть вещества израсходована при исследовании (л.д. 13).
Протоколом осмотра предметов от 13 марта 2013 года, из которого видно, что вещество, выданное ФИО4, представляет собой измельчённую растительную массу и находится в прозрачном полимерном пакете небольшого размера. Упаковка нарушений целостности не имела (л.д. 72-75).
Заключением эксперта № от 28 марта 2013 года установлено, что вещество, выданное ФИО4 05 марта 2013 г., находившееся в одном прозрачном полимерном пакете, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе: производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид. Остаток вещества составил 0,30 г. (л.д. 82-90).
Данное наркотическое средство и полимерный пакет признаны вещественными доказательствами по делу. (л.д. 93, 95).
Согласно справки Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом» следует, что номер абонента «№» зарегистрирован в 2012 году на имя ФИО8 (л.д. 115).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии, показания которой оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ подтвердила, что в середине 2012 г. она приобрела на своё имя сим-карту сотовой связи с абонентским номером «№», а в декабре 2012 г. передала её в пользование своему мужу, ФИО3, с которым прекратила брачные отношения в январе 2013 г. (л.д. 109).
Согласно детализации данных о соединениях абонентского номера сотовой связи «№» за 05 марта 2013 года, установлено, что в 02 ч. 56 м., в 03 ч. 10 м. и в 03 ч. 16 м. на номер «№» осуществлялась отправка SMS-сообщения и производилось 2 исходящих звонка продолжительностью 33 сек. и 1 мин. 04 сек., что подтверждает показания свидетеля ФИО3 и подсудимого Костерин А.Ю. о том, что о месте и времени встречи они договаривались по средством сотовой связи. (л.д. 111).
Виновность подсудимого Костерин А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Признательными показаниями самого подсудимого Костерин А.Ю. о месте, времени и обстоятельствах покушения на незаконный сбыт им 05.03.2013 г. в вечернее время ФИО3 наркотического средства, виде и массе незаконно сбытого им наркотического средства.
Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего суду, что после того, как он 05 марта 2013 года добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное им в этот день у Костерин А.Ю. за 500 рублей, сотрудники предложили ему приобрести у Костерин А.Ю. ещё наркотики, но уже в ходе проверочной закупки, он согласился. Костерин А.Ю. позвонил ему сам, спросил, понравился ли ему «чай», так он называл наркотики, предложил купить еще, на что он согласился. 05 марта 2013 г. вечером в наркоконтроле ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей для проведения закупки «спайсов» у Костерин А.Ю. Денежные купюра обработали специальным порошком. В это время ему звонил на сотовый телефон Костерин А.Ю., и назначил местом встречи в районе магазина «Алёнушка» на <адрес> в вечернее время. Примерно около 20 часов сотрудники наркоконтроля доставили его ближе к назначенному месту, где он пешком прошёл к магазину, увидел автомашину «Нива» белого цвета, за рулём сидел Костерин А.Ю. Он подошел к машине, Костерин А.Ю. из машины не выходил, он передал ему деньги, выданные на закупку, которые свернул в трубочку. Костерин А.Ю. передал ему коробочку из-под лекарств, в которой были три прозрачных пакетика с веществом, похожим на «спайс». После чего он отошел в сторону, и что делал дальше Костерин А.Ю., не видел. Сотрудник полиции доставил его в Ершовский отдел, где он выдал 3 пакетика с веществом, приобретенным у Костерин А.Ю. Он договаривался с Костерин А.Ю. о приобретении наркотического средства за деньги в сумме 2000 рублей, а не на обмен на другое наркотическое средство.
Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые являются аналогичными, пояснивших суду, что 05 марта 2013 года после 18 часов присутствовали при подготовке к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии сотрудник наркоконтроля выдал гражданину, который являлся закупщиком денежные купюры в сумме 2000 рублей, 1 купюру 1000 рублей и 2 по 500 рублей, как пояснил для закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы, обработаны порошком и составлен акт, замечаний ни от кого не было.
Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего суду, что 05 марта 2013 года после того, как ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство курительную смесь, приобретенное им у Костерин А.Ю. за 500 рублей, ему было предложено выступить в роли закупщика, на что тот согласился. Впоследствии, в этот же день примерно в 19 часов ФИО4 был досмотрен в присутствии понятых и ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами 1 – 1000 рублей, 2 – по 500 рублей, для проведения контрольной закупки наркотических средств у Костерин А.Ю. Денежные купюры были отксерокопированы, обработаны специальным порошком, и составлен акт. ФИО4 по сотовому телефону договорился с Костерин А.Ю. о месте и времени встречи в районе магазина «Алёнушка» на <адрес>. Примерно в 20 часов он с ФИО14 отвезли ФИО3 к месту встречи и стали наблюдать. ФИО4 подошёл к водительской двери машины «Нива» белого цвета, на которой ездил Костерин А.Ю., дверь машины открылась, водитель не выходил. Все продолжалось несколько минут, ФИО4 стал отходить от машины и подал условный сигнал, что закупка состоялась. После чего они пытались задержать Костерин А.Ю., но ему удалось скрыться на автомобиле. Сотрудники ФИО12 и ФИО13 поехали искать автомашину Костерин А.Ю., а он остался у дома Костерин А.Ю. на <адрес>. ФИО14 в это время повёз ФИО3 в отдел для выдачи приобретенных наркотиков. Через некоторое время к дому <адрес> по <адрес> подошел Костерин А.Ю., которого они остановили и произвели личный досмотр, но денег не обнаружили. На следующий день 06 марта 2013 года Костерин А.Ю. признался в совершении сбыта наркотиков ФИО15, способствовал изъятию денег, полученных им от ФИО3 за сбыт наркотиков.
Показаниями свидетеля ФИО14 сообщившего суду, что 05 марта 2013 года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Костерин А.Ю. с участием закупщика ФИО3 После подготовки ФИО3 к проведению проверочной закупки наркотиков примерно в 20 часов он совместно с ФИО16 доставил ФИО3 в район места предполагаемого сбыта у магазина «Алёнушка», где уже стояла автомашина «Нива» белого цвета, на которой ездил Костерин А.Ю. ФИО4 подошёл к водительской двери данной машины, дверь открылась, водитель не выходил. Затем ФИО4 стал уходить в сторону, подав сигнал, что закупка состоялась. Они пытались задержать Костерин А.Ю., но ему удалось скрыться на автомашине. Он отвёз ФИО3 в Ершовский МРО для оформления добровольной выдачи веществ, полученных в ходе закупки. Впоследствии ему стало известно, что около 21 часа Костерин А.Ю. был обнаружен у подъезда своего дома на <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО19 пояснившего суду, что 05 марта 2013 года примерно в 20 часов 30 минут к нему в кабинет ФИО14 завёл ФИО3, пояснив, что последний приобрёл в ходе проверочной закупки наркотики и желает их выдать. В присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал из кармана куртки 3 маленьких прозрачных полимерных пакета, закрытые красной застёжкой, в каждом находилось измельчённое растительное вещество. Он оформил акт добровольной выдачи, упаковал все три пакета в отдельный бумажный конверт и изъял. ФИО4 пояснил, что в пакетах находится наркотическая курительная смесь, которую он приобрёл у магазина «Алёнушка» за 2000 рублей у Костерин А.Ю. 06 марта 2013 года он и ФИО12 производили изъятие денежных средств из автомашины Костерин А.Ю., находящейся в гараже на <адрес>. При выемки присутствовал отец Костерин А.Ю., две женщины и сам Костерин А.Ю., который пояснил, что в машине должны находиться 2000 рублей, которые он получил за сбыт наркотиков. При обследовании машины были обнаружены свёрнутые трубочкой деньги в сумме 2000 рублей, 1 купюра 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что 05 марта 2013 года примерно в 20 часов он и ФИО13 прибыли в район магазина «Алёнушка» на <адрес>, где ФИО16 сообщил, что непосредственно после сбыта Костерин А.Ю. смог скрыться за рулём автомашины ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета. Он с ФИО13 доставили ФИО16 к дому <адрес> по <адрес>, примерно через полчаса они вернулись за ФИО16 и увидели, что тот остановил Костерин А.Ю., которого завели в подъезд и в присутствии двух граждан он стал производить личный досмотр. При досмотре ни денег, ни наркотиков он не нашёл. При просвечивании рук и одежды ультрафиолетовым фонарём кончики пальцев рук Костерин А.Ю. и места у карманов штанов светились, на что Костерин А.Ю. пояснил, что, наверное, от денег, которые получил за наркотическое средство «чай» и бросил в своей машине. 06 марта 2013 года примерно в 14 часов он вместе с ФИО19 и Костерин А.Ю., пожелавшим выдать из машины деньги, полученные 05 марта 2013 г. от сбыта наркотиков, приехали к гаражу на <адрес>. В ходе обследования машины в присутствии двух женщин и Костерин А.Ю., внутри салона обнаружили свёрток из денег: 2 купюры по 500 рублей, 1 купюру в 1000 рублей. Деньги упаковали в бумажный конверт и изъяли. (л.д. 122).
Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего, что 05 марта 2013 года примерно в 20 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Костерин А.Ю. в подъезде <адрес>, Костерин А.Ю. пояснил, что продал наркотик, а деньги бросил в машине.
Показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, которые аналогичные, на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснивших, что 05 марта 2013 года примерно в 20 часов 30 минут сотрудники Ершовского МРО пригласили их для присутствия при производстве выдачи наркотического средства. В кабинете сотрудник ФИО19 разъяснил им и ФИО3 права и обязанности, предложил последнему выдать наркотики. ФИО4 достал из карманов своей одежды три прозрачных полимерных пакета небольшого размера с красной полоской на замках у каждого пакета. Внутри каждого пакета было измельчённое растительное вещество. ФИО4 пояснил, что это наркотическая курительная смесь, которую ему продал Костерин А.Ю. у магазина «Алёнушка». (л.д. 138, 99)
Показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показавшего, что 05 марта 2013 года вечером он совместно с ФИО21 присутствовал при личном досмотре Костерин А.Ю. в подъезде дома. Участникам были разъяснены права, а также, что будет применяться специальный фонарик. При использовании специального фонарика кончики пальцев рук Костерин А.Ю. слегка светились, а также было белое свечение на штанах Костерин А.Ю. в районе карманов. Костерин А.Ю. сказал, что ему дали деньги, он их бросил в салон своей «Нивы», и, видимо, деньги были меченые. (л.д. 104).
Показаниями свидетеля ФИО21 пояснившего суду, что 05 марта 2013 года после 20 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его для присутствия при личном досмотре Костерин А.Ю. Досмотр производился в первом подъезда его дома, им разъяснили права и обязанности, сообщили, что будет применяться специальный фонарь. В ходе досмотра у Костерин А.Ю. ничего запрещённого обнаружено не было. Когда начали светить фонарем, то кончики пальцев руки Костерин А.Ю. немного светились. В районе карманов штанов Костерин А.Ю. тоже было свечение.
Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показавшей, что 06 марта 2013 года примерно в 14 часов, она вместе с ФИО23 присутствовала при обследовании автомашины «Нива» белого цвета в гараже недалеко от её дома по <адрес>. Один из присутствующих мужчин представился, как Костерин А.Ю. Сотрудники разъяснили всем права и обязанности, Костерин А.Ю. сказал, что в машине должны быть деньги, полученные им за продажу наркотического «чая», который курят, но куда точно положил деньги, не помнит. Сотрудники стали обследовать машину, и под водительским сиденьем нашли свёрнутые деньги в сумме 2000 рублей, переписали их данные в акт, упаковали в конверт и изъяли. (л.д. 128)
Показаниями свидетеля ФИО23 пояснившей суду, что 06 марта 2013 года в дневное время вместе с ФИО22 участвовали при осмотре автомашины «Нива» белого цвета в гараже на <адрес>, также присутствовал Костерин А.Ю. В ходе осмотра машины внутри нашли деньги в сумме 2000 рублей, 1 купюра 1000 рублей и 2 по 500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснившего, что автомобилем ВАЗ-21214 «Нива» номер «№» пользовался его сын, который вечером 05 марта 2013 года пришел в квартиру, положил ключи от гаража и от машины, попросил поставить машину в гараж. 06 марта 2013 г. примерно в 14 часов Костерин А.Ю., который был вместе с сотрудниками наркоконтроля, попросил показать машину. Он открыл гараж, один из сотрудников привёл двух женщин для присутствия. Ему пояснили, что у сына была закупка наркотика, после которой тот скрылся на машине. Костерин А.Ю. сказал, что в машине должны быть 2000 рублей, но не помнит, куда точно их положил. Сотрудники стали осматривать машину, из-под водительского сиденья достали свёрток из денежных купюр на сумму 2000 руб. (л.д. 126-127).
Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснившего, что в первой половине февраля 2013 года он дважды присутствовал, когда Костерин А.Ю. продавал пакетики с наркотической курительной смесью «чай» по цене 1000 руб. за 1 пакет (л.д. 137).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 марта 2013 года, из которого видно, что в действиях Костерин А.Ю., причастного к незаконному сбыту ФИО3, осуществлявшему проверочную закупку, наркотического средства 05 марта 2013 года, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (л.д. 28).
Результатами ОРД в отношении Костерин А.Ю.:
- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 34-35);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 05 марта 2013 года, из которого следует, что с целью выявления, пресечения и раскрытия незаконного сбыта наркотических курительных смесей Костерин А.Ю. было решено провести данное мероприятие силами оперативных сотрудников Ершовского МРО с привлечением ФИО3 в качестве закупщика, в период с 05 по 08 марта 2013 года. (л.д. 40);
- актом личного досмотра от 05 марта 2013 года, из которого видно, что ст. оперуполномоченный Ершовского МРО ФИО16 с 18 ч. 40 м. до 18 ч. 55 м. в Ершовском МРО в присутствии ФИО10 и ФИО11 досмотрел ФИО3, ничего запрещённого не обнаружил, не изъял (л.д. 42);
- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 05 марта 2013 года, из которого видно, что ст. оперуполномоченный ФИО16 с 19 ч. до 19 ч. 25 м. в Ершовском МРО в присутствии ФИО10 и ФИО11 осмотрел денежные купюры на сумму 2000 рублей - билеты Банка России образца 1997 года: 1 шт. номиналом 1000 рублей «№»; 2 шт. номиналом 500 рублей «№», «№», после чего передал их ФИО3АВ. для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д. 43-44);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 05 марта 2013 года, из которого видно, что ФИО4 с 20 ч. 40 м. до 21 ч. 10 м. в Ершовском МРО в присутствии ФИО17 и ФИО18 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО19 три полимерных пакета с веществом растительного происхождения и пояснил, что в них находится наркотическая курительная смесь, приобретённая им 05 марта 2013 года примерно в 20.00 у магазина «Алёнушка» у Костерин А.Ю.(л.д. 47);
- актом личного досмотра Костерин А.Ю. от 05 марта 2013 года, из которого видно, что ст. оперуполномоченный Ершовского МРО ФИО12 с 20 ч. 50 м. до 21 ч. 34 м. в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> в присутствии ФИО20 и ФИО21 досмотрел Костерин А.Ю., ничего незаконного не обнаружил, не изъял. В свете ультрафиолетового фонаря в области карманов штанов Костерин А.Ю. обнаружено слабое свечение специального химического красителя. (л.д. 52-53);
- актом обследования транспортного средства от 06 марта 2013 года, из которого видно, что оперуполномоченный Ершовского МРО ФИО19 в присутствии ФИО22 и ФИО23, с участием Костерин А.Ю. в гараже на <адрес> обследовал автомобиль «Нива» белого цвета «№». Перед началом обследования Костерин А.Ю. заявил о желании выдать деньги в сумме 2000 руб., полученные им от продажи наркотической курительной смеси 05 марта 2013 г., пояснив, что они должны быть в машине. В ходе обследования под водительским сиденьем «Нивы» обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 2000 рублей: 1 шт. номиналом 1000 рублей «№»; 2 шт. номиналом 500 рублей «№», «№» (л.д. 58-59).
Заявлением Костерин А.Ю., согласно которого он пожелал добровольно выдать денежные средства в размере 2000 рублей, которые получил за наркотическое средство «Спайс» от ФИО3, которые находятся в автомобиле ВАЗ-21214 н/з Т 928 АС. (л.д.57)
Справкой об исследовании № от 08 марта 2013 года установлено, что выданное 05 марта 2013 года в 3 полимерных пакетах ФИО4 вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1 - (5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), являющийся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), являющийся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамида. На поверхности одного из трёх полимерных пакетов выявлен след руки, перекопирован на отрезок ленты «скотч» (л.д. 64).
Протоколом осмотра предметов от 13 марта 2013 года, из которого видно, что вещество, выданное ФИО4 05 марта 2013 года после проверочной закупки, представляет собой измельчённую растительную массу, находившуюся в трёх полимерных пакетах. Отрезок ленты «скотч» действительно содержит след руки, перекопированный с поверхности одного из пакетов при исследовании. Деньги, изъятые 06 марта 2013 га при обследовании автомашины «Нива» белого цвета с участием Костерин А.Ю., являются билетами Банка России образца 1997 г.: 1 шт. номиналом 1000 рублей «№»; 2 шт. номиналом 500 рублей «№», «№», в свете ультрафиолетового фонаря на поверхности билетов проявляется слабое свечение в виде мелких пятен, что свидетельствуют о том, что это именно те деньги, которые выдавались ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотиков у Костерин А.Ю. 05 марта 2013 года. (л.д. 72-75).
Заключением эксперта №д от 28 марта 2013 года установлено, что вещество, выданное 05 марта 2013 года ФИО4 после проведения проверочной закупки у Костерин А.Ю., находившееся в трёх полимерных пакетах, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе: производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид. Остаток вещества составил 1,89 г. След руки, перекопированный с одного из трёх полимерных пакетов, оставлен большим пальцем правой руки Костерин А.Ю. (л.д. 82-90).
Данное наркотическое вещество, 3 полимерных пакета, отрезок ленты «скотч» со следом руки, билеты Банка России образца 1997 года: 1 шт. номиналом 1000 рублей «№», 2 шт. номиналом 500 руб. «№», «№» признаны вещественными доказательствами по делу. (л.д. 33)
Согласно справки Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом» следует, что номер абонента «№» зарегистрирован в 2012 году на имя ФИО8 (л.д. 115).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии, показания которой оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ подтвердила, что в середине 2012 г. она приобрела на своё имя сим-карту сотовой связи с абонентским номером «№», а в декабре 2012 г. передала её в пользование своему мужу, ФИО3, с которым прекратила брачные отношения в январе 2013 г. (л.д. 109).
Согласно детализации данных о соединениях абонентского номера сотовой связи «№» за 05 марта 2013 года видно, что в 18 ч. 28 м., в 18 ч. 42 м., в 19 ч. и в 19 ч. 13 м. с номера «№» поступали входящие звонки продолжительностью 46 сек., 30 сек., 47 сек. и 5 сек., соответственно (л.д. 111).
Таким образом, имеющиеся в деле, исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, свидетельствуют о виновности подсудимого Костерин А.Ю. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Костерин А.Ю.:
по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, условия жизни его семьи, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая, что подсудимый Костерин А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, а также покушение на совершение особо тяжкого преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
При этом, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать Костерин А.Ю. дополнительные виды наказания.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами совершенных Костерин А.Ю. преступлений, его поведение после совершенных преступлений, активное содействие расследованию преступлений, добровольную выдачу денежных средств, полученных преступным путем, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Костерин А.Ю. наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела в виде лишения свободы.
Наказание Костерин А.Ю. суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, вида наркотического средства, степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, раскаивается в содеянном, суд считает возможным применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и снизить категорию совершенных Костерин А.Ю. преступлений на менее тяжкую, то есть с категории особо тяжких преступлений на категорию тяжких преступлений.
В связи с чем, отбытие наказания в виде лишения свободы Костерин А.Ю. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом повышенной общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костерин А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Костерин А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания, с учетом примененных правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Костерин А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 06 июня 2013 года, то есть с момента взятия его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол -3- карбоксамид (ACBM-2201), являющиеся производными наркотических средств N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамида, остаточной массой 0.30 г., полимерный пакет; наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), являющиеся производными наркотических средств N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамида, остаточной общей массой 1.89 г., 3 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; отрезок ленты «скотч» со следом руки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; билеты Банка России образца 1997 года: 3 шт. номиналом 1000 рублей «№», два номиналом по 500 рублей «№», «№», хранящиеся в служебном сейфе у следователя в Ершовском МРО – возвратить в УФСКН России по Саратовской области
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костерин А.Ю., содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин.