Приговор Забайкальского краевого суда от 21 февраля 2012 года №1-76/2012

Дата принятия: 21 февраля 2012г.
Номер документа: 1-76/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 февраля 2012 года Дело N 1-76/2012
 
именем Российской Федерации
г. Чита 21 февраля 2012г.
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Чернобук И.О.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,
подсудимой Белимовой А.А.
защитников адвоката Гурулёва А.Ю, представившего удостоверение № 362 и ордер № 142762,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Белимовой А.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Белимова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
14 октября 2011 года, около 20 часов Белимова А.А,. находясь в корпусе ... из корыстных побуждений тайно похитила имущество ИГП. - два сотовых телефонов марки «Самсунг-Корби» IMEI 58663031929634 стоимостью 5190 рублей и «Самсунг Е 1080» IMEI 358796046952876 стоимостью 750 руб., не представляющий ценности для потерпевшей, с места преступления Белимова А.А. с похищенным скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5190 рублей, который является для ИГП значительным.
Подсудимая Белимова А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Белимова А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Гурулёв А.Ю. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Потерпевшая ИГП не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление, указав, что отказывается от исковых требований.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Белимовой А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ., с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Белимова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011, поскольку изменения, внесённые в уголовный Кодекс РФ 07.12.2011 ФЗ-420 не улучшают положение подсудимой.
При назначении вида и размера наказания Белимовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Белимова А.А. молода, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, представила явку с повинной.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Белимова А.А. совершила в период условного осуждения по приговору Черновского районного суда г. Читы от 30.06.2011, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд при отсутствии отягчающих обстоятельств считает возможным сохранить, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания с соблюдением требований частей 1 ст. 62 УК РФ,. в соответствии с которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части 1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимой не применять.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимой на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белимову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Приговор Черновского районного суда от 30.06.2011 года в отношении Белимовой А.А. исполнять самостоятельно
Обязать Белимову А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учёт и являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц, трудоустроиться.
Меру пресечения Белимовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: судья: В.А. Попова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка