Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/14
К делу №1-76/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Скрипка К.Д.,
его защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрипка К.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скрипка К.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В декабре 2013 года, более точного времени следствием не установлено, Скрипка К.Д., находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у дерева обнаружил прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем <данные изъяты> Достоверно зная, что вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете и свертке фольги, является наркотическим средством, Скрипка К.Д., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, взял вышеуказанный прозрачный полимерный пакет и сверток фольги с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которые затем положил во внутренний правый карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления.
30 декабря 2013 около 21 часа 30 минут вблизи <адрес> края, Скрипка К.Д. был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, после чего у него в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 15 минут был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты вышеуказанные прозрачный полимерный пакет и сверток фольги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы <данные изъяты>. является наркотическим средством - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1Уголовного Кодекса Российской Федерации», является <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Скрипка К.Д. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной значимости и данных о личности.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - пакет прозрачный «файл» с содержимым по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить, административный материал в отношении Скрипка К.Д., находящийся при материалах дела, суд полагает необходимым хранить при материалах дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скрипка К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Скрипка К.Д. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Скрипка К.Д. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 26 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - пакет прозрачный «файл» с содержимым по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, уничтожить, административный материал в отношении Скрипка К.Д., находящийся при материалах дела, хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: